Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
14 мая 2010, 13:46 • Политика

Бангкок дождался крови

В Бангкоке начался кровавый разгон митинга оппозиции

Бангкок дождался крови

Tекст: Юлия Малышева

Двухмесячное противостояние тайских властей и требующих роспуска парламента оппозиционных «краснорубашечников», уже унесшее жизни нескольких десятков людей, вошло в финальную стадию. Военный лидер оппозиции Кхаттия Саватдипхон, накануне доставленный в больницу с тяжелым ранением в голову и находящийся в коме, взят под арест. Правительственные войска приступили к окончательной зачистке захваченного митингующими центра Бангкока, предупредив, что окончательный разгон манифестантов неизбежен.

После провала мирных переговоров правительственные войска Таиланда начали штурм занятого оппозицией центра Бангкока, призывая местных жителей как можно скорей покинуть районы столкновений.

Арест в коматозе

Сообщив о победе, командир махнул рукой, заиграла музыка, и он запел лирическую песню

Первый удар по оппозиции был нанесен еще накануне, когда неизвестный выстрелил в голову дававшему интервью одному из японских телеканалов «красному командиру» митингующих генерал-майору Кхаттие Саватдипхону. Он был одним из ключевых лидеров сопротивления властям, тренировал охранные отряды оппозиции и спроектировал укрепления «городка краснорубашечников».

Буквально за час до этого генерал в телефонном разговоре с журналистами признался, что ничего не боится.

«Смерти я не боюсь. Если придет мой час, значит, придет. Я солдат и всегда должен быть к этому готов. Но если со мной что-нибудь случится, мои друзья и подчиненные постучатся в каждую дверь, за которой будет скрываться кто-либо из тех, кто отдаст приказ меня убить», – заявил он.

Раненого срочно госпитализировали в одну из больниц, где ему провели сложную операцию по удалению пули из головного мозга.

Несмотря на то что Саватдипхон находится в коме и медики считают низкими его шансы на выживание, с утра в больницу был доставлен официальный ордер на арест генерала, обвиняемого в терроризме, а около его палаты выставили охрану.

Военный лидер оппозиции Кхаттия Саватдипхон после ранения в голову оказался в коме
Военный лидер оппозиции Кхаттия Саватдипхон после ранения в голову оказался в коме

Сразу после ранения генерала началось столкновение между оппозиционерами и военными, в котором погиб один из демонстрантов (резиновая пуля попала ему в глаз) и был ранен 31 человек. Столкновение прервалось около двух часов ночи, военные получили приказ прекратить любые действия до наступления дня.

Спустя несколько часов после покушения место выступления Саватдипхона было обстреляно, предположительно, из гранатомета. Ранения получили около 10 человек, немедленно отправленных в больницу.

«Мы не террористы»

Противостояние между войсками и оппозицией с переменным успехом продолжалось всю минувшую ночь. К утру пятницы военным наконец удалось отбить захваченный ночью митингующими блок-пост в городском парке Лумпхини.

В ходе штурма, по предварительным данным, пострадали несколько человек, сообщает РИА «Новости».

Пока в одном районе центра шли столкновения, в блокированном военными «городке» оппозиции, несмотря на отключенное электричество, всю ночь шел концерт: на сцене выступали и популярные, и малоизвестные певцы. Над трибуной было натянуто огромное красное полотнище с надписью «Мы мирные демонстранты, а не террористы».

Около двух часов ночи на трибуну поднялся командир отряда охранников с баррикады у парка Лумпхини и объявил, что его подчиненные отбили у военных укрепленный блок-пост. Демонстранты, вооруженные камнями, рогатками и пустыми бутылками, захватили большое количество гранат со слезоточивым газом. Очевидцы сообщают, что, сообщив о своей победе, командир махнул рукой, заиграла музыка, и он запел лирическую песню.

Между песнями и выступлениями ораторов кто-нибудь из певцов или лидеров движения периодически выкрикивал в мегафон: «Вы боитесь военных?» «Нет!» – отвечала толпа.

Среди оппозиционеров встречались и правительственные агитаторы, призывавшие митингующих заканчивать борьбу и расходиться по домам.

«Пусть не будет победителя. Зато не будет больше смертей и ранений. Давайте разойдемся каждый в свою сторону. Мы все тайцы, как мы можем убивать друг друга? Давайте все успокоимся, а потом пусть политики разбираются в парламенте, что делать дальше», – в частности, призывал один из них.

«Разгон неизбежен»

С утра пятницы жители центральных районов города стали получать СМС с призывом покинуть центр Бангкока, аналогичные призывы передавали через громкоговорители военные.

Заблаговременно были закрыты предупрежденные о начале операции посольства ряда иностранных государств, в том числе США. «Мы продолжаем убеждать обе стороны в том, что насилие – это не путь для решения проблем», – заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Филип Кроули.

Затем, используя слезоточивый газ, автоматы с холостыми патронами и резиновые пули для разгона сопротивляющихся, военные стали продвигаться к основному «городку» оппозиции. По данным телеканалов, транслирующих в прямом эфире кадры с улиц Бангкока, в районе стали раздаваться выстрелы.

«Разгон манифестации неизбежен», – предупредил официальный представитель командования полковник Сансерн Каевкамнерд.

Новых данных о пострадавших пока нет, однако конфликт уже унес 30 жизней, ранения получили свыше 1400 человек.

..............