Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
16 мая 2010, 16:28 • Политика

Ищут посредника

Оппозиция Таиланда просит ООН помочь в диалоге с властями

Ищут посредника
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Лидеры оппозиционеров заявили о готовности начать диалог с правительством Таиланда. «Краснорубашечники» не хотят больше жертв и просят ООН быть посредником в мирных переговорах с властью. Ранее власти Таиланда объявили о введении комендантского часа в ряде районов Бангкока. Пока что столица страны напоминает арену боевых действий. Оппозиция требует, чтобы военные немедленно исчезли с улиц города.

«Краснорубашечники» готовы начать переговоры с правительством страны, чтобы завершить политический кризис, ставший причиной многих смертей. Правда, только при условии, что военные немедленно исчезнут с улиц Бангкока.

В Таиланде нет таких групп, которые были бы до конца непредвзятыми

«У нас нет никаких других условий. Мы не хотим еще потерь», – заявил генеральный секретарь Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) Наттавута Сайкыа.

По его словам, оппозиция хочет, чтобы ООН стала «посредником в урегулировании этого процесса», поскольку никому другому оппозиция не верит. «В Таиланде нет таких групп, которые были бы до конца непредвзятыми», – сказал лидер ОФДД, слова которого приводит РИА «Новости».

До сих пор участие ОНН в разрешении тайского конфликта происходило посредством «смягчающих» заявлений. Так, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне призвал силы безопасности Таиланда и оппозиционеров вернуться к диалогу и прекратить кровопролитие. «Генеральный секретарь крайне обеспокоен продолжающейся напряженностью и насилием в Таиланде», – отмечается в заявлении штаб-квартиры ООН.

Пока же столица страны напоминает арену боевых действий. Центр города официально объявлен властями зоной применения огня, стреляют там на поражение. Уже известно о десятках погибших, сотни человек получили ранения.

Протестующие постоянно жгут покрышки, едкий черный дым не дает военным понять, что происходит в лагере бунтарей. Однако открытые столкновения все же случаются, накануне ожесточенная перестрелка больше часа шла у посольства Японии, передает НТВ.

Диппредставительство было вынуждено закрыться и экстренно переезжать. Ранее это уже сделали посольства США и Великобритании. Российские дипломаты пока остаются в Бангкоке, однако призывают россиян повременить с визитами в эту страну.

В воскресенье правительство Таиланда заявило о введении в городе комендантского часа. Впервые он должен был быть установлен ближайшей ночью. Однако представители таиландской армии посчитали, что комендантский час не нужен, так как это может произвести обратное действие на протестующих и только больше ожесточить их.

Между тем Красный крест практически завершил эвакуацию двух тысяч женщин, детей и стариков из лагеря оппозиции на улице Ратчапрасонг. Некоторые из них были доставлены к бесплатным автобусам и отправлены по домам, другие размещены в храме Патамванарам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 17 провинциях страны введен режим чрезвычайного положения. Тем самым правительство сделало митинги оппозиции незаконными, так как по условиям режима ЧП любое собрание больше пяти человек уголовно наказуемо. При этом манифестации сторонников правительства проходили в апреле и мае без осложнений с властями.

«Красные рубашки» проводят акции протеста в Бангкоке с 14 марта, требуя роспуска парламента и проведения досрочных выборов. В начале апреля правительственные войска попытались разогнать демонстрантов, однако «краснорубашечники» оказали ожесточенное сопротивление. В результате погибли 25 человек, свыше 870 получили ранения.

Ситуация в Бангкоке накалилась 22 апреля, когда неизвестные произвели из гранатомета обстрел станции метро «Саладаенг», тогда погибли три человека, около 80 получили ранения.

..............