Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
19 февраля 2010, 16:09 • Общество

Минуя столицу

МИД: Россиянам лучше не посещать Бангкок

Минуя столицу
@ Reuters

Tекст: Антон Размахнин

Бангкок − столица Таиланда и его главные воздушные ворота − не рекомендован для посещения в феврале, сообщили в пятницу в российском МИДе. По данным дипломатического ведомства, в Бангкоке в ближайшие недели возможны беспорядки, поэтому ряд мест с большим скоплением народа, а также резиденции органов госвласти могут оказаться центрами волнений. Однако в АТОР газету ВЗГЛЯД заверили, что волноваться и отменять уже запланированные поездки в Таиланд не стоит.

«МИД России рекомендует российским гражданам, планирующим в феврале текущего года посетить Таиланд, исключить этот город (Бангкок) из программы пребывания. На случай особой необходимости поездки в Бангкок призываем проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей», − цитирует РИА «Новости» официального представителя МИДа Андрея Нестеренко.

Лишь некоторые группы посещают сам город, и обычно это довольно беглые обзорные экскурсии

К числу представляющих опасность мест, по данным дипломатов, относятся здания правительства, сената, президентского дворца, а также памятники, которые называются Democracy monument, торговые комплексы в центральной части города рядом со штаб-квартирой таиландской полиции и ночные рынки.

«Туристическим агентствам также рекомендуется информировать отправляющихся в Таиланд по их линии российских туристов о нежелательности появления в упомянутых местах», − отметил Нестеренко.

Между тем данное предупреждение актуально лишь для малой доли россиян, приезжающих в Таиланд, рассказали газете ВЗГЛЯД в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Как пояснила исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе, большинство российских туристов посещают лишь аэропорт Бангкока − это главная воздушная гавань страны, и сюда чаще всего прилетают, направляясь на тайские курорты.

«Лишь некоторые группы посещают сам город, и обычно это довольно беглые обзорные экскурсии», − пояснила Ломидзе. Что касается перечисленных в сообщении МИДа мест, то они и вовсе не входят в перечень обычно посещаемых туристами объектов.

С этим согласились и в самом МИДе: в сообщении о возможных беспорядках подчеркивается, что курорты Таиланда − Паттайя, остров Пхукет и другие − можно считать безопасными.

Таким образом, отменять поездки в Таиланд из-за предупреждения нет необходимости, полагают в АТОР. Все, что нужно сделать туроператорам, − немного скорректировать экскурсии по тайской столице.

Отметим, что в последние годы беспорядки и перевороты в Бангкоке − дело довольно обычное. При этом такие события редко затрагивают туристов, особенно если речь идет об организованных группах. Единственное памятное российским туроператорам исключение − переворот начала 2008 года, когда повстанцы на время заблокировали бангкокский аэропорт.

«Тогда действительно это коснулось туристов, но, опять-таки, это были чисто технические проблемы, а безопасности россиян ничто не угрожало», − вспоминает Майя Ломидзе. По ее словам, подобные беспорядки в Таиланде сейчас происходят около раза в год.

Отметим, что, по оценкам Росстата, Таиланд находится сейчас на 14-м месте по посещаемости для российских туристов. Россияне же, согласно статистическим данным министерства туризма Таиланда, занимают 16−17 строчку в рейтинге наиболее частых посетителей этой страны. Таким образом, ни российскую, ни тайскую туристическую индустрию подобные явления обрушить не способны.

..............