Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 октября 2009, 13:23 • Общество

Не терялись, но нашлись

Российские альпинисты в Китае не терялись

Не терялись, но нашлись
@ mountain.nsu.ru

Tекст: Тимур Мухаматулин

Консульский отдел посольства России в КНР в субботу заявил, что российские туристы «никуда не терялись» и постоянно находились на связи. Сообщения об их пропаже были неправильно истолкованы. Двусмысленность возникла из-за отсутствия у группы связи с китайской стороной. Председатель Горной комиссии Федерации туризма РФ Алексей Ярошевский рассказал, как на самом деле развивались события, и похвалил соотечественников за уникальное достижение.

Загадочная история с пропавшими в Китае российскими туристами близка к завершению. Как рассказал РИА «Новости» председатель Горной комиссии Федерации туризма России (ФТР) Алексей Ярошевский, путешественники вернутся в Россию во вторник, 20 октября.

Зачем искать, когда известно, где они, и надо только забрать?

Напомним, в середине сентября пять мужчин и две женщины отправились в уезд Минфэнь Синцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), расположенного на северо-западе Китая. В городе они отпустили переводчика и отправились в горы Куньлунь, в безлюдный район.

В середине октября сообщалось, что китайские власти получили сигнал о помощи от группы. Туристы якобы передавали, что они находятся в опасности, а один из участников группы заболел. Была организована спасательная экспедиция, в результате чего путешественников нашли в 100 км от уездного центра. Жизни туристов, по данным китайской стороны, вне опасности, один человек ранен.

Однако сообщения, появившиеся в прессе, о том, что группа не выходила на связь в течение месяца, Ярошевский в субботу опроверг. «Как можно говорить о поисках и спасательной операции, когда мы постоянно были на связи. Зачем искать, когда известно, где они, и надо только забрать?» – цитирует его агентство.

По словам представителя ФТР, группа была на связи, а руководил ей мастер спорта международного класса.

Ярошевский подробно описал ситуацию, вынудившую группу идти самостоятельно и передавать сигнал о помощи. Россияне завершили поход четыре–пять дней назад и все оставшееся время ждали, когда их встретят. «Они пытались связаться с проводником, но, видимо, возникли какие-то проблемы, машину ждали около трех дней, потом решили идти сами», – сказал он.

По его словам, до ближайшего рудника, где россияне рассчитывали встретить людей, им предстояло пройти около 80–90 километров. «Они решили идти, по их просьбе мы поменяли их авиабилеты на более поздний срок», – уточнил Ярошенко.

Как пояснил ИТАР-ТАСС представитель консульского отдела России в Пекине Леонид Игнатенко, проблемы возникли из-за отсутствия у группы связи с китайской стороной.

Подводя итог, Ярошевский отметил: «Самое главное, что эта сложная экспедиция успешно завершена. Ребята прошли новые ледники, пороги, перевалы, где раньше не ступала нога человека». «Это мощный и сильный поход, они прошли его удачно, – сказал председатель Горной комиссии ФТР. – Конечно, они похудели и стерли пятки, но это и не удивительно, они покорили вершину в 6,97 тысячи метров», – похвалил соотечественников Ярошевский.

Стоит заметить, что два года назад в той же части Китая погибли четверо российских рафтеров – они утонули в горной реке Юрунташ.

..............