Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 мая 2010, 12:04 • Общество

Оппозиция склонила голову

Лидеры оппозиции Таиланда сдались властям

Оппозиция склонила голову
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

Лидеры тайской оппозиции сдались полиции, но их сторонники не спешат следовать их примеру, хотя военное командование отчиталось о завершении операции. Жертвами противостояния стали пятеро, в том числе итальянский журналист, ранены не менее 50 человек. Россиян среди пострадавших нет. Между тем политики и общественные деятели говорят: даже если с разгоном лагеря оппозиции ее активность спадет, раны от противостояния будут затягиваться еще долго.

Лидеры антиправительственного движения «краснорубашечников», находившиеся в «городке» оппозиции в центре Бангкока после атаки военных, приняли решение сдаться властям и распустить оппозиционный митинг, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

Мы, тайцы, никогда не сталкивались с такого рода ситуацией до сих пор. Это похоже на маленькую гражданскую войну

Семь лидеров Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД), который с начала марта проводил в Бангкоке массовые акции с требованием отставки правительства Апхисита Ветчачивы, роспуска парламента и проведения досрочных выборов, заявили с трибуны митинга о своем решении сдаться властям, передает РИА «Новости».

В настоящий момент четверо из них, в том числе Наттхавут Сайкыа и Чатупхон Промпхан, прибыли в здание Главного управления национальной полиции, находящееся в 300 метрах от трибуны, и сдались.

Согласно последним сообщениям, четверо из сдавшихся оппозиционеров уже выступили по национальному телевидению. Один из них еще до задержания призывал своих единомышленников сдаться с главной трибуны оппозиционного лагеря. Другой обратился к соратникам по мегафону уже из окна полицейского участка: он попросил участников акции протеста прекратить выступления и разойтись по домам, сообщает Australia Network News.

Позднее военное командование Таиланда объявило об успешном завершении операции по разгону антиправительственной демонстрации, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство ЭФЭ.

Представители тайского военного командования заявили, что в результате операции, унесшей жизни пяти человек, в которой получили ранения еще как минимум 50 человек, им удалось частично взять «городок» демонстрантов под контроль. На данный момент военная операция приостановлена, однако о ее полном завершении говорить пока рано. В правительстве Таиланда говорят, что целью первой части операции было установить безопасный периметр вокруг лагеря «краснорубашечников», действия против демонстрантов могут быть продолжены.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, военная операция против оппозиционеров началась в Бангкоке около 4.30 утра среды по московскому времени. Применив слезоточивый газ и оружие, военные вытеснили около 3 тыс. демонстрантов с территории парка Лумпхини (южные подступы к «городку краснорубашечников») и части улицы Витхаю, находящейся внутри «городка».

«Краснорубашечники» ответили армии ответным огнем, в итоге не менее восьми человек получили ранения. В момент когда в «городке» появились военные, протестующие подожгли большое количество автомобильных покрышек.

Представитель правительства объявил по национальному телевидению, что войсковая операция по прекращению «незаконного митинга» оппозиции продлится весь день, и попросил жителей Бангкока не приезжать в центр города. Жителям районов, где проходит операция, посоветовали не выходить из своих домов, сообщало РИА «Новости».

После начала операции многие говорили о серьезных последствиях как самих выступлений оппозиции, так и действий по их подавлению

«Раны будет очень, очень сложно вылечить, – сказал журналистам мэр Бангкока Сукхумпхан Парибат. – Действительно, крайне сложно подсчитать физическую стоимость ущерба, причиненного этим конфликтом, но я гораздо более обеспокоен психологическими ранами, которые должны будут зажить, когда со всем этим будет покончено».

Помощник мэра рассказала, что он планировал посетить в среду ближайшие к лагерю оппозиции дома, чтобы доставить продовольствие и другие товары первой необходимости живущим в них людям, ведь те фактически заблокированы в своих жилищах.

«Сегодня мы планировали посетить некоторые районы… Однако все наши планы рухнули из-за серьезных баталий», – сказала она.

«Мы, тайцы, никогда не сталкивались с такого рода ситуацией до сих пор. Это похоже на маленькую гражданскую войну», – приводит ее слова CNN.

..............