Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 декабря 2013, 18:40 • В мире

Митинги за и против

Евромайдан запретил Януковичу подписывать соглашения с РФ

Митинги за и против
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В центре Киева сторонники евроинтеграции провели «Народное вече», на котором приняли резолюцию, запрещающую президенту Украины Виктору Януковичу подписывать какие-либо соглашения от имени народа. Кроме того, оппозиционеры ввели «мораторий на интеграцию в Таможенный союз». В противовес противникам в Мариинском парке прошел митинг в поддержку властей. Причем он теперь будет бессрочным.

Оппозиционное вече

Участники митинга также проголосовали за освобождение всех политзаключенных, в первую очередь Юлии Тимошенко

Украинская оппозиция днем в воскресенье собралась на площади Независимости на «День достоинства», а «регионалы» – на свой митинг в Мариинском парке.

«Мы призываем и приглашаем киевлян и всех украинцев приехать в воскресенье в 12.00 (14.00 по Москве) на наше народное вече под названием «День достоинства», – говорилось в заявлении оппозиционеров, передает УНИАН.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, многие участники «Народного веча» не покидали площадь в течение ночи. Палатки манифестантов разбросаны по всему Майдану, здесь же работают полевые кухни, где люди могут получить бесплатно бутерброды, чай, фрукты.

Кроме того, на Майдане и на Крещатике в выходные появилось около 20 больших армейских палаток, в них живут приехавшие из регионов представители местных «штабов национального сопротивления», созданных по призыву трех оппозиционных парламентских партий: «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы».

С самого начала на площади прошел молебен, который провели иерархи Греко-католической и автокефальной Украинской православной церкви. После молебна выступили лидеры оппозиции и общественных деятелей. Майдан был полностью заполнен людьми, которые стояли под флагами Украины, а также различными партийными флагами. Некоторые люди пришли с детьми, однако их не очень много.

Около входа в здание горсовета на Крещатике, часть помещений которого захватили митингующие, установили пианино, раскрашенное в цвета флага Евросоюза – синий с желтым кругом, состоящим из звезд. Вокруг пианино собралось много молодых людей, которые пели под аккомпанемент народные песни.

В итоге сторонники евроинтеграции на площади Независимости приняли резолюцию, в которой «запрещают президенту Виктору Янукович подписывать какие-либо соглашения» от имени украинского народа в Москве 17 декабря во время Межгосударственной российско-украинской комиссии.

Кроме того, оппозиционеры на проходившем на площади «Народном вече» обозначили как неизменный европейский выбор Украины и «мораторий на интеграцию в Таможенный союз». Участники митинга также проголосовали за освобождение всех политзаключенных, в первую очередь Юлии Тимошенко, а также других соратников, находящихся за решеткой.

Через четыре часа «Народное вече» завершилось. По официальным данным МВД Украины, на площади собралось 18 тыс. человек. Несмотря на спокойную обстановку среди оппозиционеров, без происшествий не обошлось: на митинге, предположительно, от инфаркта скончался один из участников.

«Медики посадили мужчину в карету скорой помощи, чтобы помочь, однако (он) скончался в этом автомобиле. По предварительным данным медиков, причиной стал инфаркт, точные выводы можно будет сделать после экспертизы. Признаков насильственной смерти не обнаружено», – рассказала РИА «Новости» представитель ГУ МВД Киева Ольга Билык.

По ее словам, всего за медицинской помощью обратились 15 участников массовых мероприятий. Госпитализированы были семь из них. Причины обращений – обострение хронических заболеваний, травмы, одно обморожение.

По завершении митинга собравшиеся направились пикетировать здания МВД, СБУ и Центризбиркома. Как передает УНИАН, одна колонна двинулась к зданию СБУ на Владимирской, 33, вторая идет к министерству внутренних дел на улицу Богомольца, а третья – к Центральной избирательной комиссии на площадь Леси Украинки.

Люди намерены выразить протест против политических преследований активистов, а также чтобы заставить Центризбирком объективно установить результаты повторных выборов народных депутатов в пяти округах, которые проходят в воскресенье.

Поддержка власти

Чем закончится текущий политический кризис на Украине?



Результаты
73 комментария

Тем временем в воскресенье несколько тысяч сторонников президента Украины Виктора Януковича собрались в Мариинском парке Киева возле здания Верховной рады на акцию в поддержку властей.

Мероприятие было организовано правящей Партией регионов (ПР), и для участия в нем в Киев прибыли несколько десятков тысяч человек – главным образом из восточных и южных областей страны. Как отметил первый заместитель председателя парламентской фракции ПР Михаил Чечетов, «мирный митинг бессрочный, он будет продолжаться до тех пор, пока не будет стабилизирована ситуация в стране». Накануне регионалы провели аналогичную акцию на Европейской площади, приняв резолюцию, в которой подчеркивается необходимость национального единства и сохранения мира.

По данным украинского МВД, на этот митинг сторонников власти собрали до 15 тыс. человек.

На фоне митингов в одном из избирательных округов Киева и в еще четырех городах страны проходит повторное голосование в Верховную раду Украины. Оно началось в Обухове (Киевская область), Первомайске (Николаевская область), Черкассах, Каневе (Черкасская область) и округе украинской столицы.

Эти округа называют «проблемными», поскольку на парламентских выборах в октябре прошлого года Центральная избирательная комиссия так и не смогла определить там победителей из-за большого количества нарушений во время голосования и подсчета голосов. На пять депутатских мандатов претендует 151 кандидат. Как сообщили в Центризбиркоме, за ходом голосования следят 355 международных наблюдателей.

Иностранная поддержка

С трибуны Майдана в воскресенье выступили американские сенаторы. Так, демократ от штата Коннектикут Крис Мерфи призвал молодежь «продвигаться по пути перемен, используя мирные средства». «Мы здесь, поскольку ваш протест – мирный, – заявил сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн. – Мы здесь для того, чтобы поддержать ваше справедливое дело. Суверенное право Украины – свободно определять свою судьбу, и ваша судьба – в Европе», – передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в прямом эфире французского новостного телеканала «И-теле» заявил, что Франция не желает, чтобы «попытки урегулировать внутренний кризис на Украине сопровождались насилием и применением силы».

«Мы уже заявили Виктору Януковичу и его окружению, что не следует использовать силу против мирного населения. Франция считает, что Украина должна сделать свой выбор свободно, без какого-либо шантажа. И Франция хотела бы, чтобы этот выбор был сделан в направлении создания ассоциации с Европейским союзом», – сказал Фабиус.

«Разумеется, в любом случае мы с уважением отнесемся к выбору Украины, – подчеркнул глава МИДа. – Однако решение об отказе от ассоциации будет означать, что сближение этой страны с Евросоюзом станет невозможным».

«Иногда распространяются неверные сведения, будто Франция считает, что если Украина сделает выбор в пользу Евросоюза, она будет выступать против России. Эти утверждения неверны. И то, и другое вполне сочетаемые направления», – подчеркнул Фабиус.

С 30 ноября на киевском Майдане побывали экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, которую демонстранты встретили овациями, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, а глава МИД Литвы раздал участникам евромайдана в Киеве теплые перчатки.

Объявлен в розыск

Между тем МВД Украины объявило лидера радикальной организации «Братство» Дмитрия Корчинского, подозреваемого в организации беспорядков на Майдане в Киеве в начале декабря, в международный розыск, сообщило ведомство со ссылкой на начальника департамента уголовного розыска Василия Паскала.

«Василий Паскал, начальник департамента уголовного розыска, также сообщил об оглашении в международный розыск Дмитрия Корчинского», – говорится в пресс-релизе, который приводит РИА «Новости».

«Я уверен, что в ближайшее время местонахождение этого лица будет установлено, будут применены соответствующие меры», – сказал глава департамента угрозыска.

Ранее украинская Генпрокуратура заявила, что лидер движения «Братство» подозревается в организации массовых беспорядков у администрации президента в Киеве.

Перед этим СМИ сообщили со ссылкой на «надежные источники», что лидер националистов уехал в Россию и на связь не выходит. Позднее появилась информация, что Корчинский сбежал в Чечню.

Сам Корчинский на своей странице в Facebook* опроверг эту информацию. «Где бы я не хотел прятаться от украинской тюрьмы, так это в грозненской. В России на меня уже много лет заведено уголовное дело», – написал он.

На пресс-конференции его супруга Оксана Корчинская убеждала, что ее муж невиновен и был лишь свидетелем штурма. По ее словам, штурмовавшие администрацию президента – молодые романтики. Супруга активиста обратилась к украинцам с просьбой не клеймить демонстрантов позором.

Превысили меры разгона

Кроме того, в заявлении украинского МВД указывается, что «применение мер физического воздействия и специальных средств в отношении граждан отдельными сотрудниками милиции осуществлялось, исходя из оценки сложившейся ситуации. Это происходило в условиях совершения некоторыми участниками акции противоправных действий в виде активного сопротивления, бросания в сотрудников спецподразделения опасных для жизни и здоровья предметов и распыления вещества неустановленного действия», передает RT.

Также МВД Украины отмечает, что в некоторых случаях стражи порядка превысили меру физического воздействия, необходимую для выполнения своих обязанностей. Кроме того, милиционеры не старались свести к минимуму возможность причинения вреда здоровью митингующих, говорится в заявлении украинского МВД.

Окончательная правовая оценка действиям сотрудников правоохранительных органов будет дана по итогам досудебного расследования, которое осуществляется Генеральной прокуратурой Украины. В то же время, говорится в заявлении, остается ряд вопросов, требующих более тщательного изучения.

Напомним, массовые митинги сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

30 ноября спецназ «Беркут» разогнал демонстрантов силой. Расследованием этих событий занимается специальная комиссия, созданная по приказу министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

1 декабря, на следующий день после жесткого разгона митингующих на майдане Незалежности, манифестанты захватили здание Киевской городской администрации, а также попытались взять штурмом здание администрации президента (по одной из версий, это были провокаторы) и снести памятник Ленину. Повторного штурма администрации не было, а памятник Ленину все-таки снесли.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............