29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
25 июля 2011, 11:06 • Спорт

Короли Америки

Уругвай стал лучшей командой Америки

Дубль Диего Форлана и гол Луиса Суареса принесли сборной Уругвая крупную победу в финале Кубка Америки против парагвайцев. Для уругвайцев это 15-я победа на Кубке Америки – они стали самой титулованной командой континента, обогнав Аргентину. Лучшим футболистом турнира был признан Луис Суарес.

Сборная Уругвая вполне заслуженно стала победителем Кубка Америки – команда Оскара Табареса добралась до финала куда увереннее, чем парагвайцы.

Выиграв свой 15-й Кубок Америки, сборная Уругвая обошла Аргентину по количеству побед в континентальном первенстве

Уругвайцы начали турнир с двух ничьих с одинаковым счетом 1:1 против сборных Перу и Чили. К третьему матчу против мексиканцев у сборной Уругвая сложилась парадоксальная ситуация: небесно-голубым было выгоднее играть вничью, чем побеждать. В случае выигрыша уругвайцы попадали бы в четвертьфинале на главного фаворита турнира сборную Аргентины, при ничьей уругвайцам достался бы куда менее грозный соперник, ну а поражение привело бы к вылету из турнира.

Уругвайцы не стали подгадывать соперника и выиграли у сборной Мексики 1:0, а в четвертьфинале дали великолепный бой Аргентине, выбив хозяев Кубка Америки из турнира благодаря фантастической самоотдаче и сейвам голкипера Фернандо Муслеры, который отбил удар Карлоса Тевеса в серии пенальти. Наконец, в полуфинале уругвайцы уверенно разобрались со сборной Перу 2:0 благодаря дублю Луиса Суареса.

Парагвайцы же добрались до финала, не выиграв ни одного матча. Все пять предыдущих игр завершились для сборной Парагвая вничью, а в плей-офф команда Херардо Мартино вообще не забила ни одного гола – 120-минутные триллеры против бразильцев в четвертьфинале и против венесуэльцев в полуфинале заканчивались нулевой ничьей. В первом случае парагвайцев всю игру откровенно спасал вратарь Хусто Вильяр, а в игре против сборной Венесуэлы вратаря выручали штанга и перекладина. Вильяр блестяще сыграл в обеих сериях послематчевых пенальти, так что в финале сборная Уругвая совсем не хотела доводить дело до серии 11-метровых.

Уругвайцы начали матч с мощнейшего навала – уже за первые четыре минуты команда Оскара Табареса создала два голевых момента, чуть не затолкав мяч по-хоккейному в сутолоке у ворот. После одного из сейвов Вильяра мяч угодил в руку хавбеку сборной Парагвая Ортигосе, который стоял почти на линии ворот. Судья почему-то не стал назначать пенальти к бурному недовольству уругвайских футболистов. Уругвайцы продолжили атаковать в сумасшедшем темпе, уповая на забросы в адрес выдвинутых вперед Диего Форлана и Луиса Суареса. Стремительные атаки настырных уругвайцев были действительно хороши, а отбивавший один удар за другим Вильяр отчаянно орал на своих защитников, призывая тех к бдительности. Но не вышло: на 12-й минуте сборная Уругвая воплотила свое подавляющее преимущество в гол. Это Суарес принял отскочивший мяч, обыграл защитника и пробил в дальний угол ворот рикошетом от штанги – 1:0.

На кураже уругвайцы чуть сразу не забили и второй гол, а затем огрызнулись парой опасных атак и парагвайцы. Постепенно игра успокоилась – голевых моментов стало куда меньше, зато в жесткости борьбы обе команды друг другу никак не уступали. Уругвайцы аккуратно перешли к игре вторым номером, что позволило сборной Парагвая получить преимущество в проценте владения мячом, но по всем остальным статистическим показателям сборная Парагвая оставалась далеко позади уругвайцев. Контратаки сборной Уругвая были куда опаснее не слишком изящного перекатывания мяча парагвайцами. В центре внимания чаще всего оказывался Луис Суарес. Форвард «Ливерпуля» то обыгрывал по нескольку соперников, то падал в надежде на пенальти, то скидывал мяч на Форлана, который традиционно палил по воротам при каждой возможности. До финала Форлан не набрал на турнире ни одного очка по системе «гол+пас», но в финальном матче форвард мадридского «Атлетико» наконец отметился на табло.

На 42-й минуте Форлан принял передачу Аревало из центральной зоны, прошел по левому флангу и удвоил счет. Уходя на перерыв, уругвайцы обнимались  так, будто уже выиграли финал. И не зря – «селеста» выглядела настолько сильнее соперника, что счет 2:0 казался уже неотыгрываемым. После перерыва уругвайские контратаки с проходами Суареса и Форлана были по-прежнему опаснее методичного давления парагвайцев на ворота Муслеры, но уругвайцы оборонялись дисциплинированно, и вратарю не часто приходилось вступать в игру. А на 83-й минуте форвард сборной Парагвая Барриос, только что вышедший на замену, дернул заднюю поверхность бедра и был вынужден уйти с поля: парагвайцы остались вдесятером. Табарес же проводил типично победные замены, выпустив на последних минутах ранее не игравшего на турнире Година, а также травмировавшегося еще во втором туре Кавани. Он-то и поучаствовал в третьем голе на 90-й минуте игры, отпасовав на Суареса, который классной передачей бросил в прорыв Форлана, и тот реализовал выход один на один. 3:0 – заслуженная победа сборной Уругвая.

Выиграв свой 15-й Кубок Америки, сборная Уругвая обошла Аргентину по количеству побед в континентальном первенстве и стала самой титулованной командой в истории Кубка Америки. Любопытно, что Диего Форлан стал уже третьим победителем Кубка Америки в семье: его дедушка по материнской линии выиграл Кубок Америки в качестве главного тренера сборной Уругвая в 1959-м и 1967 годах, а отец форварда «Атлетико» в 1967 году праздновал победу в Кубке Америки в качестве футболиста.

Лучшим игроком Кубка Америки по опросу журналистов был признан Луис Суарес, забивший на турнире четыре гола. А лучшим бомбардиром Кубка Америки с пятью голами стал перуанец Паоло Герреро, разразившийся хет-триком в матче за третье место против сборной Венесуэлы (4:1). Следующий Кубок Америки пройдет в 2015 году в Бразилии.