Нынешняя ситуация – с ее глобальными гибридными конфликтами по множеству направлений – настолько запутана, что возникает вопрос: с кем имеет смысл договариваться? Кто со стороны нашего противника уполномочен принимать решения?

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему в планах Москвы пока нет Харькова

Казалось бы, точно нужно брать Харьков – однако гибкость и уникальность российской позиции в том, что для взятия максимального количества территорий ей не обязательно брать их сейчас.

21 комментарий
Игорь Караулов Игорь Караулов Украина, вызывай «Волгу»

Украинцам стоило бы перестать мечтать о «победе» и уяснить, что поток западных денег кончится ровно тогда, когда их иудина работа по договору с Западом будет завершена. В этот момент начнет действовать совсем другая логика.

30 комментариев
21 июля 2011, 11:16 • Спорт

Гваи в финале

Уругвай и Парагвай сразятся за Кубок Америки

Два гола форварда «Ливерпуля» Луиса Суареса принесли сборной Уругвая победу над командой Перу в полуфинале Кубка Америки. Соперником уругвайцев по финалу стала сборная Парагвая, которая все пять своих матчей на турнире завершила вничью, а в полуфинале по пенальти обыграла сборную Венесуэлы. А еще игра завершилась масштабной дракой.

Сборные Уругвая и Парагвая, которые в четвертьфиналах Кубка Америки выбили из турнира сборные Аргентины и Бразилии соответственно, в полуфинальных матчах снова праздновали победы.

Сначала одна потасовка, потом другая, в итоге команды дрались друг с другом чуть ли не полными составами во главе с тренерами и массажистами

В первом полуфинале в Ла-Плате сошлись сборные Уругвая и Перу. Первый тайм прошел в равной борьбе с минимумом опасных моментов. Перуанцы дисциплинированно оборонялись, успешно устраивая офсайдные ловушки для звездных уругвайских форвардов Диего Форлана и Луиса Суареса. Помимо них, наиболее активен в атаке был левый полузащитник сборной Уругвая Альваро Перейра, один из главных претендентов на звание лучшего игрока турнира. В каждом из четырех своих матчей на Кубке Америки Альваро Перейра отмечался голом либо результативной передачей. В «Порту» показатели Перейры по системе «гол плюс пас» куда скромнее, но там он играет в обороне, тогда как в сборной Уругвая Альваро перевели в полузащиту, что позволило ему проявить себя во всей красе.

Альваро Перейра чуть не открыл счет на 15-й минуте, когда Луис Суарес головой скинул на него мяч. Удар у Перейры вышел достойным, но перуанский голкипер Рауль Фернандес в красивом сейве спас команду от гола. Пока уругвайские хавбеки делали забросы на Суареса и Форлана, а те попадали в офсайды, сборная Перу наиболее опасно атаковала левым флангом, где задавал жару Йотун. Прострелы левого хавбека заставляли поволноваться уругвайских болельщиков, но перуанские форварды были не слишком хороши в замыкании подач с фланга. Куда лучше у обеих команд получались жесткие подкаты и стыки – уругвайцы традиционно не жалели в единоборствах ни себя, ни соперников, а самоотверженные перуанцы отвечали той же монетой.

Взломать вязкую перуанскую оборону уругвайцы смогли на 53-й минуте. После дальнего удара Форлана мяч летел то ли в штангу, то ли совсем рядом с ней, и голкипер Рауль Фернандес в эффектном прыжке отбил снаряд, но Луис Суарес добил мяч в сетку с довольно острого угла. Пять минут спустя форвард «Ливерпуля» забил свой второй гол. Альваро Перейра отличной передачей вывел нападающего один на один, Суарес прокинул мяч мимо вратаря и с 17 метров поразил уже пустые ворота – 2:0. Для Суареса этот гол стал третьим на Кубке Америки, и он возглавляет список лучших бомбардиров турнира вместе с аргентинцем Куном Агуэро.

Перуанцы не сдавались, и форвард «Гамбурга» Герреро был близок к голу, а также к зарабатыванию пенальти. Но на 69-й минуте капитан сборной Перу Варгас получил красную карточку за отмашку локтем в лицо соперника, и все вопросы о победителе были окончательно сняты. Уругвайцы спокойно доиграли матч до финального свистка и стали ждать соперника по финалу.

Им стала сборная Парагвая, которая... не выиграла ни одного матча на турнире! Все три игры парагвайцев на групповом этапе завершились вничью, а в четвертьфинале подопечные Херардо Мартино сохранили нулевую ничью против сборной Бразилии благодаря настоящим подвигам вратаря Хусто Вильяра, который не пропустил ни одного гола от бразильцев даже в серии послематчевых пенальти, выигранной парагвайцами со счетом 2:0. Наконец, полуфинальный матч против сборной Венесуэлы в Мендосе также завершился для парагвайцев нулевой ничьей по итогам 120 минут, а в серии пенальти снова отличился Вильяр.

Надо признать, сборная Венесуэлы в полуфинале смотрелась куда интереснее парагвайцев. Так, на 43-й минуте классный удар Морено головой пришелся в перекладину, а Рондон не добил мяч в сетку лишь чудом, имя которому – Хусто Вильяр. А уже в дополнительное время штрафной удар в исполнении Хуана Аранго,  капитана и лидера сборной Венесуэлы, пришелся в штангу. Наконец, на 37-й минуте парагвайцев не спасли ни Вильяр, ни штанга, ни перекладина. Зато спас мексиканский судья, по совершенно непонятным причинам отменивший эффектный гол сборной Венесуэлы. Комбинацию завершил точным ударом головой центральный защитник Вискаррондо. Формально судья мог придраться к стоявшему чуть-чуть в офсайде венесуэльскому футболисту, но он не принимал никакого участия в эпизоде. Большинство судей засчитали бы этот гол.

Даже без учета трех перечисленных моментов сборная Венесуэлы была ближе к голу, чем парагвайцы. Венесуэла искала счастья в атаке и завоевывала симпатии нейтральных болельщиков красивыми комбинациями, парагвайцы же играли проще и размереннее, с большим акцентом на оборону. Они словно отстаивали победный счет, хотя на табло горели нули. Но с Вильяром в воротах такое можно себе позволить – в серии 11-метровых голкипер «Вальядолида» снова принес победу сборной Парагвая. Он намертво поймал мяч после одного из ударов с пенальти, и парагвайцы выиграли серию 5:3 к бурной радости парагвайской фотомодели Ларисы Рикельме. После окончания серии пенальти нервы у футболистов не выдержали – сначала одна потасовка, потом другая, и в итоге команды дрались друг с другом чуть ли не полными составами во главе с тренерами и массажистами. Полиции пришлось очень постараться, чтобы разнять дерущихся футболистов.

Финальный матч Кубка Америки между сборными Уругвая и Парагвая состоится в Буэнос-Айресе в воскресенье в 23.00 по московскому времени. А сутками ранее в матче за третье место сыграют сборные Перу и Венесуэлы.