14 июля 2011, 14:46 • Спорт

Месси и Неймар очнулись

На Кубке Америки закончился групповой этап

В четверг в Аргентине завершился групповой этап Кубка Америки. Главные фавориты турнира, сборные Аргентины и Бразилии, пока идут параллельным курсом: они провалили два первых тура, блеснули в третьем и теперь получили довольно сильных соперников в четвертьфинале. А лучше всех провели групповой этап сборные Колумбии и Чили.

Перед стартом Кубка Америки безоговорочно главным претендентом на победу в турнире считалась сборная Аргентины, хозяева турнира.

Группа А

Бразильцы в последнем туре наконец устроили красочное шоу, разбив сборную Эквадора со счетом 4:2

Однако стартовый матч Кубка Америки заставил аргентинских болельщиков взглянуть на свою команду совсем по-новому. «Альбиселеста» показала совершенно безвольную игру против Боливии, ограничившись ничьей 1:1. Главной проблемой аргентинцев стало отсутствие плеймейкера. Тройка опорных хавбеков (Маскерано, Банега, Камбьяссо) не могла наладить острой игры, и центрфорварду Месси приходилось постоянно отходить за мячом на свою половину поля. Между тем крайние форварды Тевес и Лавесси действовали довольно пассивно, ну а самой яростной критике в аргентинской прессе подвергся левый защитник Рохо. Московский спартаковец постоянно уносился вперед, оставляя свой фланг свободным, и при этом на чужой половине поля Рохо совершенно не преуспел. Ошибка Банеги позволила боливийцам открыть счет, а отыгралась «альбиселеста» благодаря голу вышедшего на замену Агуэро.

В следующем матче главный тренер аргентинцев Серхио Батиста убрал из стартового состава только Рохо, оставив остальные позиции в основе без изменений. Вторая игра оказалась для аргентинцев копией первой – абсолютно те же ошибки, и на сей раз «альбиселесте» очень повезло, что встреча закончилась вничью (0:0), потому что сборная Колумбии создала куда больше опасных моментов. Колумбийцы вообще шикарно провели групповой этап, одержав две победы при единственной ничьей, не пропустили ни одного гола и заслуженно заняли первое место в группе.

А вторая позиция все-таки досталась сборной Аргентины, которая преобразилась в последнем, третьем туре. «Альбиселеста» ураганом прошлась по несчастной сборной Коста-Рики, забив три безответных гола и упустив еще пару десятков голевых моментов.  Чаще всех промахивался центрфорвард Игуаин, которого из глубины поля поддерживала тройка атакующих хавбеков – Ди Мария, Месси и Агуэро, а пару опорников составили Маскерано и Гаго, который выдал шикарный матч. Но главными героями игры стали Агуэро, забивший два гола, и Месси, который сделал два голевых паса и еще огромное количество разрезающих острых передач на партнеров. Одну из таких воплотил в третий гол Ди Мария.

Группа В

Сборная Бразилии в точности повторила аргентинский сценарий – две невнятные ничьи на старте турнира и пробуждение команды в третьем туре. Лучшим футболистом «селесао» на групповом этапе стал плеймейкер «Сантоса» Гансо, за которого «Анжи» после третьего матча сборной Бразилии предложил 40 млн евро. Ранее махачкалинский клуб желал приобрести за 45 млн евро другого игрока «Сантоса» и сборной Бразилии – центрфорварда Неймара. Но главный герой победного для «Сантоса» Кубка Либертадорес провалил игры против сборных Венесуэлы (0:0) и Парагвая (2:2), причем в последней игре бразильцы ушли от поражения на 90-й минуте благодаря голу вышедшего на замену Фреда. Первый мяч в этой встрече был на счету хавбека «Шахтера» Жадсона, но в целом сборная Парагвая произвела куда более целостное и яркое впечатление, чем бразильцы. Вот только играть первым номером для акцентированных на оборону парагвайцев непросто, и два других матча в группе они также сыграли всего лишь вничью – против Эквадора и Венесуэлы.

Бразильцы же в последнем туре наконец устроили красочное шоу, разбив сборную Эквадора со счетом 4:2. Пато и Неймар забили по два гола, а в составе эквадорцев оба раза отличился форвард «Леванте» Кайседо, который имеет большие шансы перейти летом в «Локомотив». В итоге сборная Бразилии с 5 очками заняла в группе первое место, опередив по разнице мячей команду Венесуэлы. Сборная Парагвая, оставшаяся лишь на третьем месте, также вышла в плей-офф, поскольку места в четвертьфинале получили две из трех команд, занявших в своих группах третьи места.

Группа С

В последней группе борьба была менее упорной, потому что один аутсайдер был совершенно очевиден заранее – это сборная Мексики, из которой перед стартом турнира были отчислены семь игроков за вечеринку с участием проституток, которые при этом обокрали футболистов. В результате мексиканцы проиграли все три матча. 7 очков и первое место в этой группе достались команде Чили во главе с будущим форвардом «Барселоны» Алексисом Санчесом. Очень добротно выглядела во всех матчах и сборная Уругвая, которая поделила очки с чилийцами, а также ограничилась ничьей в матче против сборной Перу, хотя у уругвайцев было подавляющее преимущество. Перуанцы же  вышли в четвертьфинал с третьего места.

Плей-офф начнется 16 июля. В стартовом матче Колумбия – Перу большой интриги  не предвидится: колумбийцы наверняка легко разделаются с красно-белыми, чтобы потом в полуфинале встретиться с победителем матча Аргентина – Уругвай. Это самая интересная четвертьфинальная пара. Безусловным фаворитом являются аргентинцы, но они показали достойную игру лишь в одном матче группового этапа, тогда как сборная Уругвая на стабильно качественном уровне провела все три тура.

В третьем четвертьфинале сойдутся сборные Бразилии и Парагвая, которые играли в одной группе, но из-за странного регламента турнира сошлись снова. Первая игра этих соперников была крайне захватывающей (2:2), при этом каждой команде явно есть в чем прибавить по сравнению с прошлой встречей. А в полуфинале победитель матча Бразилия – Парагвай встретится, скорее всего, со сборной Чили, поскольку та по классу существенно превосходит команду Венесуэлы, своего соперника по четвертьфиналу.