26 июня 2011, 19:21 • Спорт

По примеру старших

Испания выиграла молодежный Евро-2011

Испания

В финале молодежного чемпионата Европы в Дании сборная Испании одержала уверенную победу над сборной Швейцарии – 2:0. Голы забили полузащитники Андер Эррера из «Атлетика» и Тиаго Алькантара из «Барселоны». По ходу турнира испанцы разгромили сборную Украины и чуть не проиграли в полуфинале сборной Белоруссии, которая завоевала бронзовые медали и путевку на Олимпиаду в Лондон.

Молодежная сборная Испании отправлялась в Данию на чемпионат Европы в качестве безоговорочного фаворита турнира и оправдала это звание чемпионским титулом.

Хавбек «Барселоны» Тиаго Алькантара издали забросил мяч за спину вышедшему слишком далеко из ворот голкиперу

По именам состав сборной Испании выглядел на порядок сильнее, чем заявки семи других команд участниц турнира. За молодежную сборную Испании в Дании играли два победителя взрослого чемпионата мира (опорный хавбек «Атлетика» Хави Мартинес и лидер «Валенсии» Хуан Мата) и несколько уже сполна раскрывшихся футбольных звезд: голкипер Давид Де Хеа, который на днях официально перейдет из «Атлетико» в «Манчестер Юнайтед», самый юный автор гола в истории Ла Лиги Икер Муниаин из «Атлетика», реактивный вингер «Севильи» Диего Капель, переходящий из «Барселоны» в «Рому» форвард Боян Кркич. Из футболистов, выходивших в основном составе молодежной сборной Испании, постоянных мест в основном составе клубов Ла Лиги в прошлом сезоне не имели лишь двое – это 20-летний правый латераль Мартин Монтойя из дубля «Барселоны» и зимой уже переведенный из «Барсы Б» в основу «Барселоны» хавбек Тиаго Алькантара, сын чемпиона мира 1994 года Мазиньо.

В групповом этапе сборная Испании попала в так называемую группу смерти. По мнению большинства специалистов, две группы при жеребьевке получились очень неравномерными – из пяти команд, считавшихся перед турниром самыми сильными, четыре оказались в одной группе. Сборная Испании начала турнир с ничьей 1:1 против сборной Англии, которая сравняла счет на 88-й минуте, а затем испанцы очень уверенно расправились со сборными Чехии (2:0) и Украины (3:0), причем лидер украинской сборной Евгений Коноплянка в проходившем в Хернинге матче не реализовал пенальти – мяч отбил голкипер Де Хеа. Впрочем, этот эпизод не был ключевым: на табло было уже 3:0, а испанцев устраивала даже ничья.

Тем временем в другой группе три победы одержала сборная Швейцарии, а три оставшиеся сборные набрали по 3 очка, и места в итоговой таблице группы определялись по разнице мячей в очных матчах. Сборная Белоруссии, которая в последней игре была разгромлена швейцарцами 0:3, повлиять на ситуацию уже не могла. Путевка в полуфинал разыгрывалась в матче Дания – Исландия: датчан устраивало поражение с разницей не более чем в один мяч, а исландцам нужна была победа с разницей не менее чем в три гола. А в случае победы сборной Исландии с разницей в два мяча вожделенное второе место получала сборная Белоруссии. В итоге исландцы выиграли как раз со счетом 3:1, забив последний гол на 90-й минуте.

Нежданно-негаданно сборная Белоруссии оказалась в полуфинале, где... дала настоящий бой сборной Испании. Открыв счет своим единственным ударом по чужим воротам за весь первый тайм, белорусы ушли в глухую оборону. Происходившее напоминало матч «Барселона» «Рубин»: испанская молодежка при огромном превосходстве во владении мячом упускала один за другим голевые моменты, а белорусы героически отбивались. Сломить белорусскую оборону сборной Испании удалось на 89-й минуте, а в дополнительное время испанцы дожали обессилевшего соперника, забив еще два гола. При этом оформивший дубль в матче форвард Адриан, который на днях (скорее всего) перейдет из «Депортиво» в «Атлетико», довел количество своих голов на молодежном чемпионате Европы до пяти и стал лучшим бомбардиром турнира.

В финале испанцам в Орхусе противостояла сборная Швейцарии, расправившаяся в полуфинале с чехами. В Швейцарии выросло весьма талантливое поколение футболистов – два года назад эта же швейцарская команда выиграла юношеский чемпионат мира. В финале швейцарцы смогли навязать достойное сопротивление сборной Испании, однако преимущество красно-желтых в классе нашло свое отражение на табло. На 41-й минуте счет открыл новичок «Атлетика» Андер Эррера, в прошлом сезоне выступавший за «Сарагосу», головой вколотив мяч в сетку. Во втором тайме игру диктовали по-прежнему испанцы, хотя ситуация вынуждала атаковать их соперников. Но серьезных проблем для голкипера Де Хеа швейцарцы так и не создали. А окончательно судьба матча была решена на 81-й минуте, когда хавбек «Барселоны» Тиаго Алькантара издали забросил мяч за спину вышедшему слишком далеко из ворот голкиперу. В итоге – 2:0, и к титулу чемпионов мира и Европы во взрослом футболе испанцы добавили победу на молодежном чемпионате Европы.

А в матче за третье место, в котором на кону стояла путевка на Олимпийские игры 2012 года, сборная Белоруссии обыграла чешскую команду со счетом 1:0. Единственный гол на 88-й минуте забил защитник БАТЭ Егор Филипенко, права на которого принадлежат московскому «Спартаку». Таким образом, в футбольном турнире Олимпиады в Лондоне Европу будут представлять сборные Испании, Швейцарии, Белоруссии и объединенная сборная Великобритании – на правах хозяина  турнира.