Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

22 мая 2011, 11:48 • Спорт

«Реал» закончил восьмеркой

В Испании закончился чемпионат страны по футболу

@ realmadrid.com

Испания

В последнем матче сезона «Реал» разгромил «Альмерию» со счетом 8:1, а Дудек и Адебайор попрощались с «Сантьяго Бернабеу». Криштиану Роналдо в итоге забил в чемпионате 41 гол – на 10 больше, чем вылетевшая в Сегунду команда «Депортиво». А «Барселона» перед финалом Лиги чемпионов привезла победу из Малаги.

В ночь с субботы на воскресенье завершился чемпионат Испании по футболу.

Во втором тайме «сливочные» устроили форменное издевательство над вылетающей в Сегунду командой

«Реал» завершал сезон без Икера Касильяса, накануне отметившего30-летие. Впрочем, отсутствие капитана команды объяснялось не бурным празднованием юбилея, а желанием клуба достойно проводить на покой Дудека. 38-летний голкипер покидает Мадрид, и в качестве прощального  подарка поляк получил место в стартовом составе на матч с «Альмерией», худшей командой чемпионата. За всю игру на «Сантьяго Бернабеу» футболисты «Альмерии» смогли нанести лишь один удар в створ ворот «Реала» и он завершился голом. Дудек тщетно пытался убедить арбитра, что мяч был забит из офсайда, но в любом случае на характер матча этот эпизод никак не повлиял. Потому что на единственный пропущенный мяч «сливочные» ответили восемью забитыми.

Криштиану Роналдо положил начало разгрому «Альмерии» уже на 4-й минуте: португалец на дальней штанге занес мяч в сетку после скидки головой от Серхио Рамоса, игравшего с капитанской повязкой. Затем лучший распасовщик чемпионата Озил отметился очередным голевым пасом: немец разрезал всю оборону «Альмерии» и вывел на ударную позицию Адебайора, которому уже не составило труда переправить мяч в ворота. Тут-то своим единственным голом отметилась и «Альмерия» в лице регулярно забивающего «Реалу» Калу Уче.

На перерыв команды ушли со счетом 2:1, а во втором тайме «сливочные» устроили форменное издевательство над вылетающей в Сегунду командой. Самым активным в атаке «Реала» был Бензема, забивший два гола после пасов Криштиану. Бензема мог бы оформлять и покер, если бы не сейвы вратаря «Альмерии» после отличных ударов француза. А вот Адебайор не стал ограничиваться двумя голами. Сначала тоголезский форвард вколотил в сетку мяч, отскочивший от перекладины после удара Криштиану Роналдо, а свой третий гол Адебайор забил после подачи углового. Для принадлежащего «Манчестер Сити» форварда это был, скорее всего, последний матч за «Реал», и он простился с «Сантьяго Бернабеу» хет-триком.

На 77-й минуте Криштиану довел счет до 7:1 мощным ударом с линии штрафной. Этот гол стал для португальца 41-м в чемпионате (по версии газеты Marca, вручающей приз лучшему бомбардиру Примеры) и 53-м в сезоне вообще. Таким образом, Роналдо по общему количеству голов обогнал Лионеля Месси, на счету которого 52 забитых мяча (из них 31 – в чемпионате). Впрочем, у Месси впереди остается еще один матч – финал Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед».

А окончательный счет матча с «Альмерией» установил 20-летний форвард «Реала» Хоселу, замкнувший прострел от Криштиану Роналдо. Таким образом, «Реал» забил в чемпионате 102 гола – столько же, сколько и в прошлом сезоне.

«Барселона» же побила клубный рекорд по надежности обороны – в 38 играх каталонцы пропустили лишь 21 гол. Последний из них состоялся в Малаге, где «Барса» завершала чемпионат. На точный удар уругвайского форварда «Малаги» Себы Фернандеса каталонцы еще в первом тайме ответили голом Бояна Кркича с пенальти, который он сам и заработал. Боян в этом матче был капитаном «Барселоны», поскольку почти все лидеры команды не полетели на игру, чтобы лучше подготовиться к финалу Лиги чемпионов. В отсутствие Месси и Вильи свой первый гол в чемпионате Испании наконец забил Афеллай. Голландец вывел «Барсу» вперед в счете дальним ударом. А за пять минут до конца игры подачу Дани Алвеса с углового головой замкнул защитник Бартра – 3:1 в пользу «Барселоны».

Главной сенсацией последнего тура Ла Лиги стало домашнее поражение «Депортиво» от уже немотивированной «Валенсии» 0:2. Из-за этого галисийская команда, становившаяся чемпионом Испании в 2000 году, вылетела из Примеры. Вместе с «Депортиво» в Сегунду опустились «Эркулес» и «Альмерия». Их места в следующем сезоне займут «Бетис», «Райо Вальекано» и еще одна команда, которая будет определена в июне по итогам плей-офф.

Чемпионат Испании, 38-й тур

«Реал» – Альмерия – 8:1
1:0 – Роналдо (4), 2:0 – Адебайор (31), 2:1 – Калу Уче (33), 3:1 – Бензема (48), 4:1 – Адебайор (53), 5:1 – Бензема (64), 6:1 – Адебайор (73), 7:1 – Роналдо (77), 8:1 – Хоселу (87).

«Реал»: Дудек (Кольядо, 78), Рамос, Альбиоль, Пепе, Арбелоа, Алонсо, Озил, Кака (Гранеро, 61), Роналдо, Адебайор, Бензема (Хоселу, 84).

«Малага» – «Барселона» – 1:3
1:0 – Себа (31), 1:1 – Боян (43, пенальти), 1:2 – Афеллай (76), 1:3 – Бартра (85).

«Барселона»: Хосе Пинто, Абидаль (Педро, 72), Бартра, Фонтас, Максвелл, С. Роберто, Афеллай, Тиаго Алькантара, Адриано (Дани Алвес, 59), Боян, Жеффрен (Маскерано, 68).

«Эркулес» – «Спортинг» – 0:0

«Эспаньол» – «Севилья» – 2:3
0:1 – Негредо (3), 0:2 – Кануте (45), 1:2 – Освальдо (55), 1:3 – Негредо (63), 2:3 – Верду (73).

«Расинг» – «Атлетик» – 1:2
0:1 – Давид Лопес (21), 0:2 – Льоренте (22), 1:2 – Бакирчиоглу (88).

«Депортиво» – «Валенсия» – 0:2
0:1 – Адурис (4), 0:2 – Сольдадо (90).

«Осасуна» – «Вильярреал» – 1:0
Сехудо (42).

«Мальорка» – «Атлетико» – 3:4
0:1 – Агуэро (13), 0:2 – Хуанфран (18), 0:3 – Агуэро (60), 1:3 – де Гузман (62, пенальти), 2:3 – Вебо (71), 2:4 – Агуэро (81), 3:4 – Вебо (90).

«Леванте» – «Сарагоса» – 1:2
0:1 – Габи (39), 0:2 – Габи (73), 1:2 – Стуани (80).

«Реал Сосьедад» – «Хетафе» – 1:1
0:1 – Ката Диас (9), 1:1 – Сутил (66).