Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 июля 2011, 15:25 • Спорт

Звезды на распутье

Неймар, Тевес и Агуэро ищут себе новые команды

Звезды на распутье
@ rudsoccers.com

Tекст: Александр Вишневский,
Испания

Трансферные слухи вокруг лучших южноамериканских футболистов пока оказываются не менее занимательными, чем матчи Кубка Америки. Чилиец Алексис Санчес вот-вот станет футболистом «Барселоны», бразильский форвард Неймар выбирает между «Реалом» и «Барсой», а аргентинцы Серхио Агуэро и Карлос Тевес требуют продать их в новые клубы.

Вопросы о том, в каких клубах будут выступать в новом сезоне звезды Кубка Америки, остаются открытыми.

Зять Диего Марадоны объявил, что отказывается выступать за свой нынешний клуб – мадридский «Атлетико

Самым очевидным выглядит будущее форварда сборной Чили Алексиса Санчеса – он является главной трансферной целью «Барселоны» наряду с Сеском Фабрегасом. После того как от претензий на Санчеса отказался «Манчестер Сити», переход  23-летнего нападающего в «Барселону» считается в испанской прессе неизбежным. Каталонский клуб всю неделю вел интенсивные переговоры с «Удинезе», нынешней командой Алексиса Санчеса. Скорее всего, о заключении сделки будет официально объявлено в самое ближайшее время, тем более что Санчес уже согласовал условия личного контракта с «Барселоной» и еще перед стартом Кука Америки признался партнерам по чилийской команде, что уже считает себя футболистом «Барселоны».

Ожидается, что сумма трансфера составит 37 млн евро. 26 млн «Барса» переведет в Удине сразу же, а еще 11 млн – позднее. В соглашении также будут предусмотрены дополнительные выплаты за выигрыши «Барсой» титулов. Как только в переходе Алексиса Санчеса будет поставлена точка, «Барселона» сразу же продаст в «Рому» форварда Бояна Кркича, за которого римляне заплатят 10–12 млн евро. При этом «Барса» сохранит за собой право выкупа Кркича обратно, но уже за большую сумму.

А вот где проведет следующий сезон 19-летний форвард сборной Бразилии Неймар, пока не столь очевидно. За главного героя и победителя Кубка Либертадорес будущему покупателю необходимо заплатить 45 млн евро – такая сумма отступных прописана в контракте Неймара с «Сантосом». По сообщению многочисленных источников, такую сумму «Сантосу» предложили за Неймара пять клубов. Это мадридский «Реал», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Челси» и махачкалинский «Анжи». Роберто Карлос признался, что лично уговаривает главную звезду сборной Бразилии переехать в Россию. Но Неймар как амбициозный юноша наверняка сделает выбор в пользу команды из топ-чемпионата. Фаворитом в борьбе за форварда с ирокезом считается «Реал». Мадридские спортивные издания публикуют фотографии с Неймаром на первой полосе чуть ли не каждый день вот уже полтора месяца, подогревая интерес публики. Однако из окружения Неймара известно, что форвард хочет остаться в «Сантосе» до зимы, чтобы принять участие в клубном чемпионате мира, где «Сантос» является главным претендентом на победу после «Барселоны».

Между тем президент «Барсы» Сандро Росель мечтает заполучить Неймара как раз в зимнее трансферное окно. Росель обладает шикарными связями в бразильском футболе – он даже приехал на матч Бразилия – Венесуэла на одном автобусе с футболистами бразильской сборной. Куда важнее, впрочем, что у Роселя налажены отличные отношения с руководителями «Сантоса» и ведущими бразильскими агентами. Однако из каталонских источников известно, что против покупки Неймара выступает Пеп Гвардиола. Впрочем, велики шансы, что главный тренер «Барсы» покинет клуб по окончании сезона 2011/2012 по собственному желанию – Гвардиола очень устал и хочет сначала взять паузу, а затем возглавить сборную Катара, хотя пост главного тренера сборной Испании ему также предлагают – у Висенте дель Боске контракт заканчивается после чемпионата Европы 2012 года. В связи с ожидающимся уходом Гвардиолы Росель вполне может осуществить покупку Неймара зимой, вне зависимости от мнения Пепа. Впрочем, главным претендентом на бразильского форварда все-таки остается «Реал». Все, что нужно королевскому клубу, – уговорить самого Неймара.

Скорый переезд, очевидно, ждет и Карлоса Тевеса. Форвард сборной Аргентины публично заявил о желании покинуть «Манчестер Сити».  Свои мотивы Тевес объяснил в открытом письме: «Жить без моей семьи в Манчестере для меня было нестерпимо сложно. Все, что я делаю, я делаю для своих дочерей – Кати и Флоренции. Я должен быть ближе к ним и проводить больше времени рядом с ними. Они нужны мне, чтобы я мог быть счастлив. Я должен быть там, где они».

Однако «Манчестер Сити» вполне может отказать Тевесу в его просьбе – игрок связан с клубом долгосрочным контрактом, а у «Сити» предостаточно денег, чтобы позволить себе не продавать Тевеса. «Ювентус» предложил «горожанам» за аргентинца 52 млн евро, но сам Тевес хочет уехать из Европы. Наиболее вероятным выглядит переход форварда в бразильский «Коринтианс», который уже предложил «Манчестер Сити» 40 млн евро, но «горожане» ответили отказом. Английская пресса сообщает, что «Манчестер Сити» готов отдать Тевеса «Коринтиансу» за 50 млн евро, но президент бразильского клуба отказывается платить такую сумму.

Между тем «Ювентус» пытается приобрести и еще одного форварда сборной Аргентины – Серхио Агуэро. Зять Диего Марадоны объявил, что отказывается выступать за свой нынешний клуб – мадридский «Атлетико». В интервью Marca Агуэро заявил следующее: «Я хочу уйти, я открыто об этом сказал. Я из «Индепендьенте», а вовсе не из «Атлетико». Постараюсь найти лучшее для себя место, и оно не в «Атлетико». Не собираюсь кривить душой – хочу сменить обстановку, и сейчас мои представители работают над этим. Я выберу тот клуб, который будет больше всего мне подходить».

Агуэро также не скрывает, что наиболее предпочтительными для него являются испанская и английская лиги. Хотя самую большую заинтересованность в Агуэро проявляет «Ювентус», Кун хочет найти другую команду и заявляет, что вопрос о его будущем решится уже позже Кубка Америки. В Испании оплатить трансфер Агуэро и его дорогостоящий контракт могут только два клуба – «Барселона» и «Реал». При этом «Барса» может всерьез заинтересоваться Куном только в том случае, если вдруг сорвется приобретение Алексиса Санчеса. У каталонцев этим летом есть средства и планы на покупку только двух дорогостоящих футболистов, и вторым после Санчеса в Каталонии хотят видеть Фабрегаса.

«Реал» интересуется Агуэро в куда большей степени, чем «Барса». Королевский клуб ведет переговоры с представителями Агуэро, но пока не очень понятно, на каких условиях «Атлетико» согласится расстаться с Куном. При этом Жозе Моуриньо очень нужен еще один форвард, и им вполне может стать не Агуэро, а Эммануэль Адебайор, которого португальский тренер по-прежнему высоко ценит. Что касается Агуэро, то тот вполне может отправиться в Англию – «Манчестер Сити» не прочь заменить им Тевеса, если Карлитоса все же не удастся удержать.

..............