Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
30 января 2011, 17:46 • Спорт

Австралия для Ноле

Джокович победил на Открытом чемпионате Австралии по теннису

Мужской турнир Открытого чемпионата Австралии по теннису завершился уверенной победой в финале серба Новака Джоковича над шотландцем Энди Мюрреем со счетом 6:4, 6:2, 6:3. Ранее в полуфинале Джокович сокрушил прошлогоднего победителя Роджера Федерера. Это второй титул Большого шлема для серба, и оба их Ноле добыл в Австралии.

В 2008 году в Мельбурне Новак Джокович впервые выиграл титул на турнире Большого шлема. Тогда в финале серб обыграл француза Жо-Вильфреда Тсонга, а в полуфинале нанес поражение на тот момент действующему чемпиону Роджеру Федереру. В 2009 году в Австралии победил Рафа Надаль, в 2010-м титул вернул себе Федерер.

В прошлом году что-то щелкнуло у меня в голове

В этом году первая ракетка мира Надаль сошел на стадии четвертьфинала, проиграв из-за травмы Давиду Ферреру. А действующий чемпион Федерер вновь попал в полуфинале на Джоковича и в жаркой схватке снова сербу проиграл 6:7 (3:7), 5:7, 4:6. В другом полуфинале Феррер уступил Энди Мюррею, от которого Великобритания никак не дождется титулов Большого шлема.

«Наш первый матч в 13 лет я выиграл 6:0, 6:1, кажется. Много с тех пор изменилось. В воскресенье будет чуть-чуть сложнее», пошутил Мюррей перед финалом. Напомним, что 23-летние Джокович и Мюррей давно считаются наиболее талантливыми теннисистами мира после Федерера и Надаля, но пока не могут подняться до уровня двух чемпионов. При этом между собой сербу и шотландцу на взрослом уровне приходилось встречаться нечасто, а на турнирах Большого шлема встреча в Мельбурне и вовсе стала первой.

Букмекеры перед финалом однозначно отдавали предпочтение Джоковичу, и они оказались совершенно правы. Ноле с первого гейма заиграл вдохновенно, выиграв под ноль первый гейм на своей подаче, в то время как британец никак не мог найти свою игру. Однако свою подачу Энди держал до счета 4:5, когда Новак сделал первый брейк и вместе с ним выиграл первый сет.

Проигрыш партии сильно сказался на шотландце – Мюррей проиграл следующие пять геймов, придя в себя лишь к концу безнадежного второго сета. Джокович продолжал рвать и метать на корте, но в самом начале третьей партии Мюррей все-таки заставил Ноле дрогнуть, впервые сделав брейк. Но сербский весельчак в этот непростой момент собрался, тут же отыграл подачу, затем взял свою и тут же сделал еще брейк. Мюррей не сдавался, но серб был сильнее и в этой партии, выиграв ее со счетом 6:4 и став двукратным победителем Australian Open.

Счастливый Ноле немедленно запустил на трибуны ракетку, за который вслед последовали майка и оба кроссовка. Но на церемонии награждения Джокович уже был снова спокоен и торжествен. Видеть таким шутника Ноле было слегка непривычно.

«Я чувствую себя более опытным игроком, чем три года назад, рассказал Джокович на пресс-конференции. Как игрок я стал лучше, потому что я стал сильнее, быстрее, психологически я более мотивирован. Я знаю, как реагировать на те или иные моменты, и знаю, как нужно играть важные матчи.

В прошлом году что-то щелкнуло у меня в голове. Я очень эмоциональный человек. Дела за пределами корта шли не очень хорошо, и это отражалось на моей игре. Потом я разобрался, нашел оптимальное решение, и все встало на свои места. Преодолеть трудный момент и снова посвятить себя спорту было для меня большим успехом».