Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
29 января 2011, 15:56 • Спорт

Воля Ким

Клийстерс оставила Китай без исторической победы

Воля Ким
@ australiaopen.com

Tекст: Станислав Купцов

Волевая бельгийская теннисистка Ким Клийстерс оставила Китай без первого в истории победителя турнира Большого шлема из Поднебесной. Ли На победила в первом сете, но с середины второй партии игра китаянки развалилась на фрагменты. Клийстерс впервые в карьере выиграла Australian Open и получила чек на 2,2 млн долларов.

Клийстерс вместе с Ли На оставили австралийский финал без первой и второй ракеток мира. Китаянка убрала с дороги лучшую теннисистку планеты Каролин Возняцки, а бельгийка, увы, нашла управу на россиянку Веру Звонареву. Эти виктории позволили одной войти в историю тенниса в качестве первой спортсменки из Китая, попавшей в финал турнира Большого шлема, а второй заработать еще один шанс выиграть Australian Open.

Чтобы еще раз попытаться покорить Австралию, Клийстерс пришлось ждать долгие семь лет

Ли На отличается неплохим чувством юмора. Когда ее спросили, каково это – победить спортсменку, известную по прозвищу Великая Датская Стена, Ли На без запинки выпалила: «Китайская стена намного более знаменита». А еще китаянка призналась, что перед матчем с Возняцки ей мешал супруг Шань Цзян, который громко храпел, поэтому она пообещала перед финалом заставить мужа провести ночь в ванной комнате. Кстати, супруг Ли На, в которого китаянка влюбилась по уши еще в детстве, по совместительству является и ее тренером. В желтой, золотой майке он присутствовал на финальной игре, и Ли На постоянно что-то кричала ему, выплескивая эмоции. Этот матч был для китаянки еще важнее, чем для Клийстерс. Еще бы, ведь за Ли На переживало несколько миллиардов китайцев, прильнувших к экранам телевизоров. А еще на кону стояли отнюдь не лишние 1,1 млн долларов – именно на такую сумму призовых больше получал победитель встречи.

Игра Ли На многим запомнилась еще три года назад, когда она блестяще выступила на Олимпиаде в Пекине. Тогда еще можно было подумать, что китаянке помогли родные стены. Медали она не выиграла, но провела матч за третье место с россиянкой Верой Звонаревой. И это было большим успехом для спортсменки из Китая. С тех пор Ли На играла в четвертьфиналах Уимблдона и US Open, но главный успех поджидал 28-летнюю теннисистку в Австралии. У нее был прекрасный шанс выиграть свой первый в карьере турнир Большого шлема. Но на пути китаянки встала блестящая Ким Клийстерс.

Бельгийка, как известно, в 2007 году бросила теннис по семейным обстоятельствам. У нее родилась дочка, и заниматься любимым видом спорта стало проблематично. Но в марте 2009 года она вернулась. И уже через месяц после возвращения на корт Клийстерс во второй раз за карьеру выиграла Открытый чемпионат США. Ким стала первой с 1980 года теннисисткой, родившей ребенка и после этого победившей на турнире Большого шлема в одиночном разряде. Год спустя она вновь познала триумф в Соединенных Штатах. Но на этом Клийстерс не остановилась.

Клийстерс уже пыталась завоевать титул в Австралии. В 2004 году она была очень близка к тому, чтобы выиграть свой первый турнир Большого шлема в карьере. На Australian Open в решающем матче Ким скрестила ракетки со своей соотечественницей Жюстин Энен. Ранее Клийстерс дважды играла в финалах «Ролан Гаррос» и один раз – в решающем матче US Open, но постоянно ей чего-то не хватало для победы. Вот и поединок с Энен сложился не в пользу Ким – в трех сетах Жюстин оформила викторию. Чтобы еще раз попытаться покорить Австралию, Клийстерс пришлось ждать долгие семь лет.

Матч с китаянкой Ли На в финале Australian Open-2011 начался для Клийстерс многообещающе. Она повела 2:0, после чего игра выровнялась. А при счете 3:3 Ли На стала показывать теннис, на который было любо-дорого смотреть. Чистая, безупречная техника, аккуратные удары прямо в линию, торжество агрессивной игры. Клийстерс была обескуражена. А Ли На веселила публику. Однажды она увидела на корте какое-то насекомое и попросила убрать его с глаз долой. Лицо ее выражало такой испуг, будто она только что увидела австралийского аллигатора, прорвавшегося на корт. Выиграв первую партию со счетом 6:3, Ли На показала, что настроена более чем решительно.

Вплоть до пятого гейма второго сета ни одна из теннисисток не могла взять свою подачу. Первой это сделала Ли На, которая повела 3:2. До этих самых пор китаянка была лучше бельгийки, ее игра завораживала зрителей, не жалевших для Ли На аплодисментов. Но тут совершенно неожиданно в матче произошел коренной перелом. Клийстерс прибавила, в ее действиях появилась чемпионская нотка. Ли На, в свою очередь, занервничала. При счете 4:3 в пользу Клийстерс во время паузы китаянка съела банан, выпила немного водички, попыталась собраться. Но в ее глазах была уже какая-то обреченность. Она была до предела взвинчена, спорила с судьями, со злостью сметала с корта насекомых, разговаривала сама с собой. Но ее можно было понять. Ведь после того как Ли На повела во втором сете со счетом 3:2, бельгийка выиграла шесть геймов кряду! И только при счете 0:2 в пользу Клийстерс в третьей партии спортсменка из Поднебесной сделала брейк и выиграла гейм. Но это уже была, скорее, агония.

Клийстерс легко довела встречу до победы – 3:6, 6:3, 6:3, а сразу после матча подбежала к сетке и попыталась утешить Ли На. Миллиарды китайцев разочарованно выдохнули, но Ли На все равно заслужила самых лестных эпитетов. Она боролась, могла даже победить, но Клийстерс, игравшая в зеленой, летней майке проявила волю и выиграла в своем четвертом финале турниров Большого шлема кряду. А ведь когда-то у нее была совсем другая, черная серия.

Клийстерс пообещала играть в теннис вплоть до Олимпийских игр 2012 в Лондоне. Потом она собирается посвятить себя семье, за ручку отвести дочку в школу, в первый класс. А до тех пор всем теннисисткам нужно быть начеку. Такая Клийстерс, какую мы увидели в Австралии, способна одержать еще немало побед.

Australian Open
Финал

Ким Клийстерс (Бельгия, 3) – Ли На (Китай, 9) – 3:6, 6:3, 6:3

..............