Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

1 февраля 2009, 18:31 • Спорт

Рафаэль покорил Мельбурн

Рафаэль Надаль выиграл Australian Open

Tекст: Денис Розов

В заключительный день Australian Open состоялся финал мужского одиночного разряда, ставший украшением всего турнира. В матче двух лидеров мирового тенниса испанец Рафаэль Надаль в пяти сетах одолел швейцарца Роджера Федерера. Этот титул стал для уроженца Мальорки первым на кортах Мельбурна. Швейцарец же не смог пока повторить рекорд Пита Сампраса по количеству титулов на турнирах Большого шлема.

Роджер Федерер, ставший первой ракеткой мира в феврале 2004 года, всласть процарствовал на теннисном троне несколько лет, и никто, по большому счету, не мог бросить ему вызов. Талантливый левша Рафаэль Надаль, чей взлет начался с победы на «Ролан Гаррос»-2005, как и многие испанцы, зарекомендовал себя отличным «грунтовиком». Он не раз побивал швейцарца на любимом покрытии, неизменно первенствовал на Открытом чемпионате Франции, дважды выходил в финал Уимблдона, но обойти Федерера в рейтинге не мог.

Во второй партии швейцарец выиграл, несмотря на всего 37% попадания первой подачи

Однако все изменилось в прошлом году. Надаль привычно победил швейцарца на «Ролан Гаррос», правда, в этот раз как-то совсем бесцеремонно, отдав всего четыре гейма. А вскоре грянула оглушительная сенсация. В третий раз подряд встретились Рафаэль и Роджер в финале Уимблдона, и испанец наконец-то взял верх над пятикратным триумфатором турнира. Стало ясно, что смена лидера рейтинга ATP не за горами, что и произошло после выигранной Надалем Олимпиады.

Ситуация поменялась кардинально, теперь уже Федереру надо было предпринимать что-то, чтобы вернуть себе теннисный трон. И Роджер в пятый раз подряд победил на US Open, где свидание с Рафой ему сорвал британец Энди Мюррей, победивший испанца в полуфинале. И вот, в Мельбурне Надалю и Федереру предстояло новое рандеву на одном из главных турниров года.

#{help=248824}

Путь к финалу оба соперника прошли довольно гладко, но по разу им пришлось поднапрячься. Федерер уступил первые два сета в матче с чехом Бердыхом, однако сумел взять игру под свой контроль и победить. Надаль выиграл тяжелейший полуфинальный пятисетовик у своего соотечественника Фернандо Вердаско. И испанец, и швейцарец в предматчевых интервью высказали сдержанный оптимизм и готовность сражаться «до последнего патрона».

Федерер очень быстро отдал подачу в первом же гейме, однако сразу отыгрался. Завязалась плотная борьба со множеством эффектных розыгрышей. Даже периодические ошибки не портили впечатления от игры – было видно, что на корте два сильнейших теннисиста мира, стоящие друг друга. В шестом гейме швейцарцу удается сделать второй брейк, но уже Надаль мгновенно возвращает должок, продемонстрировав возможности своего удара справа. В 11-м гейме Рафаэлю удается получить двойной брейк-пойнт, и он четко его реализует, а затем и доводит сет до победы – 7:5.

Во втором сете ход игры не изменился. Практически в каждом гейме шла борьба «очко в очко», однако иногда соперникам удавались превосходные серии розыгрышей. К примеру, в четвертом гейме Надаль повел 40–15, Федерер трижды подряд блестяще обыграл испанца («меньше»), но Рафа ответил эйсом и двумя активно выигранными очками, выиграв гейм. Затем Надаль взял подачу швейцарца (счет стал 3:2), ну а Федерер ответил четырьмя выигранными геймами – 6:3. Решающий брейк Роджер сделал с пятой (!) попытки. Во второй партии швейцарец выиграл, несмотря на всего 37% попадания первой подачи.

В третьем сете соперники предлагали друг другу все более сложные задачки, но отвечали, по-прежнему, блестяще. Рафа вытащил 9-й гейм с 0–40, в котором продемонстрировал чуть ли не весь свой боевой арсенал. Федерер также отыграл три брейк-пойнта на следующей подаче. В 12-м гейме у Надаля случился сет-бол, но Роджер провел розыгрыш издевательски уверенно, загоняв испанца по углам, а затем эйсом уравнял счет в партии – 6:6. На тай-брейке у швейцарца сдали нервы, и он довольно легко уступил – 3:7, закончив сет двойной ошибкой.

Однако четвертую партию Федерер начал с чистого листа. Он начал играть безжалостно точно, но Рафаэль и не думал сдаваться, вытягивая самые сложные мячи. И все-таки в розыгрышах для теннисных учебников Роджер делает брейк в шестом гейме, а в девятом уравнивает счет по сетам – 6:3.

К сожалению, на пятую партию у швейцарца сил просто не хватило. Виной тому стал его соперник, игравший вдохновенно и легко, словно и не было в пятницу рекордного по продолжительности матча Australian Open против Вердаско. Надаль сделал два брейка и уверенно довел матч по победы – 7:5, 3:6, 7:6 (7:3), 3:6, 6:2.

Таким образом, испанец одержал свою шестую победу на турнирах Большого шлема и первую – на Открытом чемпионате Австралии. Непокоренной вершиной для Надаля остается только US Open. Федерер же, проиграв финальный матч, не смог повторить рекорд Пита Сампраса по количеству выигранных турниров Большого шлема. У швейцарца их пока 13, а на счету американца на один больше.

Еще одни чемпионы Australian Open-2009 определились в миксте. Индийский дуэт Махеша Бхупати и Сани Мирзы переиграл в финале француженку Натали Деши и израильтянина Энди Рэма – 6:3, 6:1.

В субботу россиянка Динара Сафина проиграла американке Серене Уильямс в женском одиночном финале – 0:6, 3:6. Парные соревнования Australian Open выиграли американские семейные дуэты: у женщин первенствовали сестры Серена и Винус Уильямс, а у мужчин – братья Боб и Майк Брайаны. Стоит отметить и победу в юниорском разряде россиянки Ксении Первак.