Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

23 мая 2010, 04:43 • Спорт

«Интер» покорил Мадрид

Моуриньо выиграл с "Интером" Лигу чемпионов

@ zimbio.com

Миланский «Интернационале» стал сильнейшим клубом Европы, одолев в финале Лиги чемпионов мюнхенскую «Баварию» со счетом 2:0. Настоящим героем мадридского финала стал аргентинец Диего Милито, чьи два гола убили все надежды баварцев. «Интер» этой победой оформил грандиозный хет-трик из побед в национальном чемпионате, Кубке Италии и Лиге чемпионов. А португальский тренер Жозе Моуриньо выиграл свой второй Кубок чемпионов в Мадриде, куда он вскоре вернется, чтобы возглавить «Реал».

В прошлый, свой первый сезон в «Интере» Жозе Моуриньо удалось выиграть лишь один трофей – скудетто. Зато второй год для «особенного» сложился просто превосходно – португальский тренер впервые в истории клуба и всей Италии привел «Интер» к своеобразному хет-трику, выиграв три титула за один сезон.

Под конец вместо великолепного Милито вышел на поле сам Его Злодейство Марко Матерацци

Перед мадридским финалом Лиги чемпионов «Интер» уже успел выиграть чемпионат и Кубок Италии, в обоих турнирах превзойдя «Рому». И вот в субботу нерадзурри, по пути к главному матчу турнира последовательно выбившие из Лиги «Челси», ЦСКА и «Барселону», столкнулись с немецкой «Баварией» Луи ван Гала, также недавно ставшей чемпионом своей страны. Любопытно, что Моуриньо и ван Гала связывает общее прошлое в «Барселоне» – португалец в течение трех сезонов был ассистентом голландца в каталонском суперклубе. Кроме того, у обоих тренеров в послужном списке значилось по одному выигранному Кубку чемпионов – у ван Гала с «Аяксом», а у Моуриньо с «Порту».

«Интер» и «Бавария» перед игрой лишились из-за дисквалификаций по одному игроку – в предыдущих матчах красные карточки получили полузащитники Тьягу Мотта и Франк Рибери. И если у миланцев в опорной зоне было достаточно человек на замену Мотте, то Рибери мюнхенцам очень не хватало – игравший на фланге турок Алтынтоп на таком высоком уровне себя толком проявить не сумел. Зато лидеры обоих клубов, голландцы Уэсли Снейдер и Арьен Роббен, вышли на поле «Сантьяго Бернабеу», мадридского стадиона «Реала», из которого обоих довольно опрометчиво отправили куда подальше прошлым летом. В итоге «королевский клуб» вылетел из Лиги чемпионов в первом же раунде плей-офф, а Роббен со Снейдером дошли до финала. Дошел до него и Моуриньо, который уже, в принципе, может считаться без пяти минут новым тренером «Реала».

Дебют встречи, как обычно бывает в столь важных матчах, прошел в нервной борьбе по всему полю без особой нацеленности на чужие ворота. На четвертой минуте рванул по своему флангу Роббен и был жестко встречен Самуэлем. Моуриньо немедленно развел руками перед телекамерами, но английский судья Ховард Уэбб назначил штрафной. «Интернационале» со спокойной душой отдал баварцам мяч, сжав свою пружину в надежде на атакующие способности Снейдера, Пандева, Это’О и Милито. У мюнхенцев же получалось хоть как-то обострять игру исключительно через Роббена. На 10-й минуте прорыв «летучего голландца» закончился прострелом на Олича и ударом того мимо ближнего угла. Забегая вперед, скажем, что экс-форвард ЦСКА, забивший в полуфинале три гола «Лиону», в субботу провел не самый выдающийся матч.

Нерадзурри никуда не торопились и впервые побеспокоили Ханса-Йорга Бутта только на 18-й минуте. Снейдер со штрафного мощно пробил в дальний угол, и кипер «Баварии» с огромным трудом парировал этот выстрел. Через 10 минут Уэсли выполнил штрафной с еще более дальней дистанции, и на этот раз все было для Бутта попроще. Зато на 35-й минуте голландский плеймейкер «Интера» бить не стал, вместо этого организовав гол для Милито. Уэсли вложил мяч прямо в ногу аргентинцу, тот сместился немного вправо и спокойно пробил над Бутом – 1:0.

Над «Баварией» начали сгущаться тучи. «Интер» строго придерживался своего плана на игру, а вот все козыри ван Гала, кроме Роббена, оставались неясны. На 43-й минуте команда Моуриньо должна была забивать второй мяч, но Снейдер, которому Милито на сей раз ассистировал, с близкого расстояния угодил в голкипера. Забей голландец – и игра могла потерять всякую интригу. Однако на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «интеристов».

В перерыве в раздевалке «Баварии» явно состоялся серьезный разговор. Мюнхенцы вылетели на поле гораздо раньше соперников и со свистком бросились в атаку. Почти сразу немецкий клуб провел прекрасную атаку и создал свой первый голевой момент в матче, но Мюллер, выведенный партнерами прямо на Жулио Сезара, оплошал и пробил во вратаря. Теперь уже баварцы упустили верный шанс переломить ход встречи. А «Интер» тут же ответил – Пандев прорвался на ударную позицию и пробил в дальнюю «девятку», заставив Бутта взмыть в воздух и отбить мяч на угловой.

Миланцы продолжали гнуть свою линию, не давая полузащите «Баварии» времени на разыгрывание мяча. Лишь Роббену за счет высокой техники и скорости удавалось уходить от опеки и вырываться на оперативный простор, хотя бить Арьену все-таки не позволяли, а фолы на нем происходили в основном на флангах. Зато Снейдеру регулярно давали возможность исполнять штрафные, но забить диспетчеру черно-синих было не суждено.

На 63-й минуте в дело вступил ван Галл, заменив Алтынтопа на Клозе. И тут же наконец Роббен включил максимальные обороты, и его уже не могла сдерживать даже супероборона «Интера». Дважды голландский вингер наносил фирменные крученые удары, но оба раза Сезар был начеку и вытаскивал мячи. Тут и Моуриньо не выдержал и заменил переставшего успевать за реактивным голландцем Киву. На поле появился Станкович, отправившийся в опорную зону, а на фланг оттянулся опытнейший Дзанетти. Это был большой риск, так как 36-летний ветеран явно медленнее Роббена, но в итоге капитан справился. А «Интер» тем временем забил второй гол.

На 70-й минуте простая контратака миланцев с пасом Это’О на Милито закончилась тем, что Диего как-то уж совсем издевательски легко прошел в штрафной ван Бюйтена и с убийственным хладнокровием пробил в дальний угол ворот Бутта – 2:0. Миланцы устроили бурное празднование, и Моуриньо даже пришлось жестами успокаивать команду.

Жозе Моуриньо снова выиграл Лигу чемпионов (фото: Reuters)

Нельзя сказать, что это был конец для «Баварии». Оставалось играть еще около 20 минут, ван Гал тут же бросил в бой Гомеса вместо Олича, по-прежнему летал над полем Роббен, но верилось в камбэк мюнхенцев все же с трудом. Уж слишком солидно и уверенно смотрелся «Интер». Под конец вместо великолепного Милито вышел на поле сам Его Злодейство Марко Матерацци и через две минуты начал вместе с партнерами совершенно заслуженное «Интером» празднование победы. Нерадзурри оказались сильнее чемпиона Германии.

«Я никогда в жизни не испытывал такого счастья», – признался журналистам Football Italia Диего Милито, вышедший на награждение вместе со своим маленьким сыном. Для 30-летнего форварда, всегда считавшегося тружеником на поприще забивания голов, эта игра стала звездным часом. Как и для его тренера, хотя у него уже был один выигранный Кубок чемпионов, а возможно, будет и еще.

«Здесь я сделал то, что должен был, моя работа завершена, я вписал свое имя в историю клуба – «Интер» уже никогда не будет прежним, – поделился мыслями Жозе. – Не хочу много про это говорить, потому что сейчас плакать начну и передумаю. Но шансы на то, что я уйду, больше, чем что я останусь. Это можно уверенно утверждать».

Итак, the special one уходит тренировать мадридский «Реал», и его кампания против «Барселоны» должна принести Моуриньо новые мгновения славы. Пока же португалец празднует вместе с нынешней командой успех, к которому «Интернационале» шел долгих 45 лет – с момента последней, второй по счету победы в Кубке европейских чемпионов в 1965 году.