Жить в новом блоковом мире станет дороже, но интереснее и безопаснее. Наибольшую выгоду получат государства – лидеры блоков, контролирующие соответствующую инфраструктуру – транспортную, финансовую, и задающие тон технологической кооперации внутри блока. У России есть шанс стать таким лидером блока.

Сергей Миркин Сергей Миркин Выдаст ли Польша Зеленскому украинских мужчин

Варшава понимает, что в случае, если из Польши начнут депортировать украинских мужчин, то не только потенциальные призывники, но и их жены побегут из Польши в более безопасные страны, а это ударит по экономике страны и вызовет новые протесты фермеров и других работодателей, которые потеряют своих батраков.

Александр Тимохин Александр Тимохин Ради чего Белоусов готов жертвовать собой

Правильно ли то, что министром обороны назначается человек, не имевший отношения к военной службе? Да, правильно. На этой должности и нужен человек не из «системы», смотрящий на нее независимым взглядом. Тот факт, что Андрей Белоусов не военный – не минус для этой должности, это его преимущество.

17 мая 2010, 16:03 • Спорт

Абсолютные чемпионы

"Барселона" стала чемпионом с рекордным результатом

Барселона

В последнем туре Ла Лиги «Барселона» разгромила «Вальядолид» со счетом 4:0 и защитила титул чемпиона Испании. Открытие сезона 22-летний форвард Педро организовал два первых гола «Барселоны», а его ровесник Месси после перерыва забил еще два гола и повторил рекорд клуба по результативности – 34 гола за сезон. «Барса» стала бы чемпионом даже в случае поражения, поскольку мадридский «Реал» в последнем туре допустил осечку в Малаге.

Накануне последнего тура чемпионата Испании «Барселона» опережала мадридский «Реал» на одно очко.

До последнего тура оставалась неизвестной и судьба четвертой испанской путевки в Лигу чемпионов

Обоим претендентам на чемпионство в завершающих матчах сезона противостояли предельно мотивированные соперники, которые вели борьбу за выживание в Ла Лиге и остро нуждались в очках. Поэтому и «Вальядолид», который играл в гостях против «Барселоны», и «Малага», принимавшая на своем поле «Реал», дали настоящий бой грандам.

«Вальядолид» в первые четверть часа игры и вовсе хозяйничал на «Камп Ноу». Команда Хавьера Клементе придавила «Барсу» к ее воротам и вынудила каталонцев сделать серию грубых ошибок. Это произошло на 5-й минуте: Пике неудобно отпасовал назад на Вадьдеса, голкипер подарил мяч сопернику, и форвард «Вальядолида» Манушу бил почти наверняка, но в последний момент капитан «Барсы» Пуйоль спас свою команду от гола и смог отбить мяч, летевший в ворота.

А вскоре болельщики на «Камп Ноу» восторженно заорали: слушавшие радио фанаты узнали, что в параллельном матче «Малага» забила гол в ворота «Реала». Впрочем, футболисты «Барселоны» были сами хозяевами своей судьбы: победа над «Вальядолидом» позволяла не обращать внимания на события в Малаге.

После неудачного начала матча сине-гранатовые перехватили инициативу. «Вальядолид» уже и не помышлял об атаке: «Барса» постоянно контролировала мяч и плела кружева из опасных комбинаций у ворот кастило-леонцев. Особенно активны были Месси и Яя Туре, но в первом голе они не приняли участия. Собственно, гол возник буквально из ничего: Педро по левому флангу догнал мяч у линии ворот и прострелил в центр, где не было вообще никого из футболистов «Барселоны». Прострел выглядел откровенно неоправданным, но защитник «Вальядолида» Прието случайно срезал мяч в свои ворота.

Впрочем, уже через четыре минуты «Барселона» забила еще один гол, уже без помощи соперников. Месси вывел на ударную позицию Педро, и уроженец Канарских островов довел счет до 2:0. Дело было практически сделано, и на второй тайм у «Барселоны» оставалась лишь одна задача: чтобы Месси забил два гола и повторил клубный рекорд результативности, установленный бразильцем Роналдо 13 лет назад – 34 гола в чемпионате. Каталонцы принялись откровенно играть на Месси, порой даже в ущерб куда более перспективным развитиям атаки. На 62-й минуте отличный подарок аргентинцу сделал Туре: ивуарец прорвался по флангу, выманил на себя вратаря и прострелил на Месси, которому оставалось лишь подставить ногу, чтобы переправить мяч в пустые ворота. А за четверть часа до конца матча Туре уже с центра поля сделал отличный пас на Месси, но тут Лионелю и самому пришлось потрудиться: Месси раскидал финтами защитников, ворвался в штрафную и ударил в противоход вратарю – 4:0. Итак, Месси забил в чемпионате 34 гола, выиграл «Золотую бутсу» и сделал весомую заявку на очередной «Золотой мяч». Впрочем, для его выигрыша аргентинцу еще нужно блеснуть на чемпионате мира.

После финального свистка трибуны «Камп Ноу» оставались полными еще в течение полутора часов. 98700 болельщиков увидели ликование футболистов и обливание шампанским, после чего игроки «Барселоны» ушли в раздевалку, но ненадолго. После серии концертных номеров на поле вновь появились главные герои испанского сезона – стадион приветствовал каждого в отдельности футболиста «Барселоны», после чего игроки произносили торжественные речи. Несколько предложений на испанском под овации «Камп Ноу» сказал и Дмитрий Чигринский, который в матче с «Вальядолидом» остался вне заявки, но тоже внес вклад в чемпионство «Барселоны». Украинский защитник провел в чемпионате 12 матчей, из которых 10 – в стартовом составе.

«Барселона» выиграла чемпионат с абсолютно рекордными показателями: 99 очков и 31 победа. В предыдущих розыгрышах чемпионата Испании никому и никогда не удавалось достигнуть таких результатов, даже когда в турнире участвовало большее количество команд. Предыдущие рекорды по очкам и победам в этом сезоне смог превысить и мадридский «Реал». Но «Барса» была сильнее, что и доказала двумя победами в очных матчах со «сливочными». Команда Мануэля Пеллегрини в последнем туре так и не смогла превзойти «Малагу», отчаянно боровшуюся за сохранение прописки в Ла Лиге. Пропустив быстрый гол, «Реал» имел солидное преимущество по ходу матча, но забил лишь один гол: в самом начале второго тайма голландец ван дер Варт эффектно сравнял счет с передачи Марсело. Главным же героем матча стал уругвайский вратарь «Малаги» Мунуа, спасший свою команду в нескольких опаснейших моментах. В итоге – ничья 1:1, и «Малага» спаслась от вылета из Ла Лиги. А в Сегунду отправляются занявшие три последних места в чемпионате «Тенерифе», «Вальядолид» и «Херес».

До последнего тура оставалась неизвестной и судьба четвертой испанской путевки в Лигу чемпионов. Компанию «Барселоне», «Реалу» и «Валенсии» могли составить два клуба: «Севилья» и «Мальорка». Развязка их заочного соперничества получилась захватывающей. Пока «Мальорка» уверенно выигрывала у «Эспаньола», «Севилья» до последней минуты ограничивалась лишь ничьей в выездном матче с «Альмерией». Вдобавок форвард «Севильи» Негредо на 65-й минуте получил красную карточку за то, что ругался в адрес бокового судьи. В Пальма-де-Мальорке уже прозвучал финальный свисток и футболисты «Мальорки» принялись праздновать, узнав про ничью в параллельном матче, но на 93-й минуте «Севилья» все-таки вырвала победу. Ее принес андалусийцам гол 19-летнего форварда Руиса, проводившего свой лишь второй матч в Ла Лиге. И в обоих играх форвард выходил на замену уже на 80-х минутах.

Наконец, последней интригой сезона была путевка в Лигу Европы, на которую претендовали «Хетафе» и «Вальядолид». «Хетафе» имел на одно очко больше и уверенно выиграл свой последний матч сезона, разгромив в Мадриде местный «Атлетико» – 3:0. «Матрасники» к игре были попросту не готовы – команда два дня энергично праздновала победу в Лиге Европы. Но теперь для команды Кике Флореса снова пришло время собраться с силами: 19 мая «Атлетико» сыграет с «Севильей» в финале Кубка Короля на «Камп Ноу».

Чемпионат Испании, 38-й тур

«Барселона» – «Вальядолид» – 4:0
1:0 – Прието (27, автогол), 2:0 – Педро (31), 3:0 – Месси (62), 4:0 – Месси (76).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес (Ибрагимович, 80), Пике, Пуйоль, Абидаль, Яя Туре, Бускетс, С. Кейта, Месси, Кркич (Анри, 78), Педро (Иньеста, 86).

«Малага» – «Реал» – 1:1
1:0 – Дуда (9), 1:1 – ван дер Варт (48).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Гарай, Марсело, Гаго (Гути, 60), Алонсо, Гранеро (Бензема, 72), ван дер Варт (Дренте, 81), Роналдо, Игуаин.

«Валенсия» – «Тенерифе» – 1:0
Алексис (90).

«Валенсия»: Мойя, Мигел, Алексис, Мадуро, Альба (Матье, 71), М. Фернандеш (Марчена, 76), Бараха (Банега, 89), П. Эрнандес, Домингес, Висенте, Жигич.

«Альмерия» – «Севилья» – 2:3
0:1 – Кануте (16), 1:1 – Ф. Сориано (43), 1:2 – Чико (53, автогол), 2:2 – Хуанма Ортис (79), 2:3 – Риос (90).

«Севилья»: Палоп, Станкявичюс (Риос, 82), Эскюде, Скилаччи, Luna, Зокора, Ренато, Х. Навас, Капель (Перотти, 71), А. Негредо, Кануте.

«Мальорка» – «Эспаньол» – 2:0
1:0 – Кастаньо (24), 2:0 – М. Суарес (78).

«Атлетико» – «Хетафе» – 0:3
0:1 – Сольдадо (14), 0:2 – Сольдадо (53), 0:3 – Парехо Муньос (87).

«Сарагоса» – «Вильярреал» – 3:3
1:0 – Элизеу (4), 2:0 – Колунга (29), 3:0 – Пулидо (35), 3:1 – Касорла (40), 3:2 – Касорла (56), 3:3 – Росси (77).

«Осасуна» – «Херес» – 1:1
1:0 – Дади (55), 1:1 – Рамиро (61).

«Расинг» – «Спортинг» – 2:0
1:0 – Тчите (35), 2:0 – Тчите (55).

«Атлетик» – «Депортиво» – 2:0
1:0 – Муниаин (20), 2:0 – Мартинес (77).