Жить в новом блоковом мире станет дороже, но интереснее и безопаснее. Наибольшую выгоду получат государства – лидеры блоков, контролирующие соответствующую инфраструктуру – транспортную, финансовую, и задающие тон технологической кооперации внутри блока. У России есть шанс стать таким лидером блока.

Сергей Миркин Сергей Миркин Выдаст ли Польша Зеленскому украинских мужчин

Варшава понимает, что в случае, если из Польши начнут депортировать украинских мужчин, то не только потенциальные призывники, но и их жены побегут из Польши в более безопасные страны, а это ударит по экономике страны и вызовет новые протесты фермеров и других работодателей, которые потеряют своих батраков.

Александр Тимохин Александр Тимохин Ради чего Белоусов готов жертвовать собой

Правильно ли то, что министром обороны назначается человек, не имевший отношения к военной службе? Да, правильно. На этой должности и нужен человек не из «системы», смотрящий на нее независимым взглядом. Тот факт, что Андрей Белоусов не военный – не минус для этой должности, это его преимущество.

29 апреля 2010, 08:29 • Спорт

«Барса» сложила полномочия

"Интер" прошел "Барсу" в Лиге чемпионов

Барселона

В финале Лиги чемпионов 22 мая в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» сыграют мюнхенская «Бавария» и миланский «Интер». Итальянская команда в ответном полуфинальном матче проиграла «Барселоне» 0:1, однако превзошла каталонцев по итогам двухматчевого противостояния. За всю игру футболисты «Интера» не нанесли ни одного удара в створ ворот «Барселоны» и были заняты исключительно разрушением каталонских атак, но смогли добиться успеха.

Матчу с «Интером» в столице Каталонии сопутствовал сумасшедший ажиотаж. За три дня до игры, сразу после матча Ла Лиги с «Хересом», футболисты «Барселоны» непосредственно на стадионе обратились к болельщикам с просьбой мощнее поддержать команду в полуфинале Лиги чемпионов. А затем на официальной странице «Барселоны» на YouTube появились яркие мотивационные ролики, в которых футболисты опять же призывали фанатов активнее вести себя во время матча.

Габриэлю Милито приходилось бороться против Диего Милито – родные братья оказались по разные стороны баррикад

Болельщики «Барсы» не остались в долгу – в социальных сетях сразу же набрала большую популярность инициатива проводить команду на «Камп Ноу» большой автоколонной, чтобы выразить игрокам поддержку. Более тысячи мотоциклистов и автомобилистов в итоге проехали в среду вместе с автобусом, в котором добирались на матч футболисты «Барселоны». Некоторые фанаты провожали команду непосредственно из отеля, другие присоединялись к шествию по ходу маршрута. При этом полицейские внимательно контролировали ход движения автобуса «Барселоны», чтобы тот не попал в пробку. Задержка в пути могла дорого обойтись каталонской команде – в московском «Спартаке» уже знают, к чему приводят поездки на метро на матч с «Интером».

В день игры столица Каталонии преобразилась – почти на каждом доме на балконах были вывешены флаги «Барселоны», а среди прохожих на улицах чуть ли не половина щеголяла в клубных футболках Блауграны. Стадион «Камп Ноу» был заполнен более чем на две трети еще за час до начала игры. Соперников из Италии встретили неимоверно бурным свистом. Впрочем, назвать «Интер» «итальянцами» довольно затруднительно, поскольку в стартовом составе черно-синих не оказалось ни одного итальянца. Да и главный тренер «Интера» Жозе Моуриньо не то что не итальянец, а даже не любитель итальянского футбола, как он сам признался после игры на пресс-конференции. Заодно Моуриньо заявил, что он гарантирует, что вернется на «Камп Ноу» в следующем сезоне. Что было воспринято журналистами как явный намек на то, что португальский тренер возглавит мадридский «Реал».

В Барселоне Моуриньо пришлось несладко – за день до матча машина с португальским тренером была атакована фанатами «Барселоны» после предматчевой тренировки «Интера». Разгоряченные любители футбола плевали в машину Моуриньо, стучали в стекла, а затем принялись раскачивать автомобиль, чтобы перевернуть его и заодно португальского тренера, но подоспевшая полиция лишила Жозе удовольствия почувствовать себя космонавтом. Кроме того, некоторые поклонники «Барсы» в ночь перед игрой пытались мешать футболистам «Интера» спать, взрывая петарды у окон гостиницы.

Уже на предматчевой разминке с «Интером» приключилась новая напасть – травму бедра получил македонец Пандев, и вместо него в основном составе вышел румын Киву. Сюрпризы в стартовом составе были и у «Барселоны» − вместо дисквалифицированного капитана команды Пуйоля место в центре обороны занял номинальный полузащитник Яя Туре, в паре с которым действовал Пике. А вот Габриэль Милито, которого ожидали увидеть на этой позиции, вышел на левом фланге обороны вместо не успевшего восстановиться от травмы Абидаля. В нескольких эпизодах Габриэлю Милито приходилось бороться против своего старшего брата, форварда «Интера» Диего Милито – это был первый в истории Лиги чемпионов случай, когда родные братья оказались по разные стороны баррикад.

Перед стартовым свистком болельщики подняли над головами 90 тысяч заранее разложенных пластиковых макетов, из которых образовалась гигантская мозаика размером на весь стадион. Трибуны за воротами превратились в огромные флаги Каталонии (четыре алые полосы на желтом фоне), а центральные трибуны были окрашены в цвета «Барселоны» с изображением человека с шарфом «Барсы». Выглядело действительно впечатляюще.

Со стартового свистка «Барса» не стала отчаянно бросаться в бой – каталонцы атаковали размеренно и не спеша, понимая, что в их распоряжении есть 90 минут, чтобы забить два гола, необходимых команде для выхода в финал после поражения 1:3 недельной давности на «Сан-Сиро». Итальянская команда сразу же начала затягивать игровое время всеми доступными способами. Вратарь Сезар еще в первом тайме получил абсолютно заслуженную желтую карточку за слишком долгий ввод мяча в игру, а защитник Майкон, улетевший на рекламный щит после единоборства с Месси, умудрился приползти обратно на поле, чтобы именно там отлеживаться и затягивать игровое время.

Любопытный эпизод произошел на 11-й минуте – после падения Ибрагимовича, когда трибуны требовали пенальти, судья зафиксировал фол со стороны самого шведского форварда. Однако при этом на Златане была разорвана футболка, и совершенно точно, что разорвал он ее не сам. В целом же Ибрагимович провел матч весьма посредственно. Но главным антигероем игры стал перебежчик в обратную сторону − полузащитник «Интера» Мотта, ранее выступавший за «Барселону». Бразилец сначала получил желтую карточку за грубый подкат против своего соотечественника Дани Алвеса, а затем заработал прямую красную карточку за отмашку рукой в лицо Бускетсу. Уже на 29-й минуте «Интер» остался в меньшинстве.

Черно-синие и ранее не очень-то помышляли об атаке, а после удаления Мотты «Интер» тем более сконцентрировался исключительно на обороне. За всю игру «Интер» не нанес ни одного удара в створ ворот Вальдеса, да и сколько-либо опасных атак в исполнении гостей почти не было. Единственной задачей черно-синих стало не дать сыграть «Барсе», и с этим гости справились. Каталонцы владели мячом 75% игрового времени, однако оборонцы «Интера» во главе с капитаном команды Дзанетти действовали выше всяких похвал и нечасто позволяли «Барселоне» создавать что-то действительно острое у ворот Сезара. «Барса» постоянно нагнетала давление, но защитники «Интера» успешно блокировали все проникающие передачи и не позволяли развернуться каталонским форвардам.

Во втором тайме «Барселона» уже пошла на риск – вместо Габриэля Милито на замену вышел более склонный к атакующим действиям Максвелл, а Туре выдвинулся вперед. Уже к 63-й минуте Хосеп Гвардиола исчерпал лимит замен, выпустив юных Кркича и Джеффрена, но те также сыграли не лучшим образом, да и Месси не удалось показать своей лучшей игры. Атакующая волна «Барселона» раз за разом разбивалась о молы «Интера», разрушавшего игру хозяев всеми силами.

Последняя 10-минутка игры вышла интереснее, чем предыдущие 80 минут. Сначала голевой момент упустил Кркич, а затем счет открыл Пике, несколькими минутами ранее переведенный из обороны в центр нападения. Будущий капитан «Барселоны» изящно обыграл Сезара и Кордобу и забил гол, но из офсайда. Однако гол был засчитан. В отличие от гола Кркича в компенсированное время – судья посчитал, что перед этим Туре подыграл себе рукой. Концовка матча под сумасшедший рев трибун была предельно захватывающей, но «Интер» все-таки выстоял и выиграл по сумме двух матчей.

А уже после финального свистка главный тренер «Интера» Жозе Моуриньо повздорил с вратарем «Барселоны» Виктором Вальдесом, решившим остановить разбежавшегося тренера. Трибуны «Камп Ноу» провожали свою команду аплодисментами, хотя заветная мечта каталонцев о финале на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу» и не сбылась. В финале в субботу, 22 мая, встретятся «Интер» и «Бавария».