28 апреля 2010, 11:30 • Спорт

Явление Ивицы в Лионе

Хет-трик Олича вывел "Баварию" в финал ЛЧ

Во вторник определился первый финалист Лиги чемпионов. Им стала немецкая «Бавария», после минимальной домашней победы разгромившая французский «Лион» в гостях – 3:0. Счет в середине первого тайма открыл экс-футболист московского ЦСКА Ивица Олич, а после удаления капитана хозяев Криса хорват забил еще дважды, оформив таким образом хет-трик. «Бавария» сыграет в решающем матче главного еврокубка впервые с 2001 года.

Полуфинальное противостояние «Баварии» и «Лиона» получилось насыщенным, а второй матч – еще и весьма результативным. Правда, у всех трех голов во Франции был один автор − форвард мюнхенцев Ивица Олич.

Арбитр Бузакка театральный жест Криса оценил по-своему – второй желтой карточкой

Для обоих клубов успешное выступление в Лиге чемпионов было едва ли не самой важной задачей на сезон. Мюнхенцы, последний раз выигрывавшие турнир в 2001 году, успели позабыть вкус европейского успеха, ну а французский клуб больших побед, как сказал бы классик, «никогда не видел − очень соскучился». К тому же, в национальном чемпионате «Лион», в отличие от «Баварии», провалился и оправдаться перед болельщиками мог только свершеньями на континентальном уровне.

Отчасти это удалось. Во времена безраздельного господства во Франции (семь чемпионств подряд с 2002-го по 2008 год) «Лион» ни разу не смог преодолеть в Лиге чемпионов даже четвертьфинальный барьер. На этот же раз команде удалось впервые в истории войти в четверку лучших, одолев мадридский «Реал» и соотечественников из «Бордо».

Однако футбольный клуб «Голливуд», как частенько называют «Баварию», показал «Лиону» двухсерийное «кино», сделавшее французов простыми зрителями. Режиссер Луи ван Гал и мюнхенские «актеры» силой искусства, в конце концов, заставили подопечных Клода Пюэля горько рыдать над своей незавидной участью. Порадовала «Бавария» и нечастым явлением – хет-триком в полуфинале Лиги чемпионов, который, как уже было сказано, удался Оличу. Думается, хорвату горячо рукоплескали фанаты «Бордо», а также поклонники московского ЦСКА, которые весьма благожелательно относятся к бывшим игрокам своей команды, если те, конечно, переходят не в «Спартак».

Первый матч в Мюнхене на прошлой неделе закончился минимальной победой хозяев. Единственный гол тогда забил Роббен, а его одноклубник Рибери и Тулалан из «Лиона» были удалены с поля.

В ответном поединке многое могло проясниться уже на второй минуте, но Мюллер из выгодного положения в ворота не попал. «Лион» ответил россыпью атак, некоторые из которых были весьма опасны, но забить не смог. Зато на 27-й минуте это удалось гостям. Роббен, сместившись в центр, обыгрался с Мюллером и, прорвавшись к лицевой линии, отбросил мяч Оличу. Ивица, крутанувшись вокруг себя, дезориентировал Сиссоко и на противоходе поймал голкипера Льориса – 0:1.

От этого удара «Лион» толком так и не смог оправиться. Не помог ему и выход второго форварда Гомиса, заменившего Сиссоко. Напротив, образовавшейся «дыркой» на левом фланге обороны французов стали с большим удовольствием пользоваться Роббен и другие мюнхенцы.

На исходе часа игры произошло событие, окончательно деморализовавшее хозяев. Их капитан Крис получил «горчичник» за снос Олича, что решил прокомментировать ироническими аплодисментами. Арбитр Бузакка театральный жест оценил по-своему – второй желтой карточкой.

Уже через несколько минут после удаления Алтынтоп выдал сочный пас на выбегавшего один на один Олича, которым хорват не преминул воспользоваться. А вскоре Ивица в третий раз облобызал обручальное кольцо, что делает после каждого своего гола. Лам навесил точно на голову Оличу, и тот поразил «девятку» – 0:3!

«Бавария» вышла в финал очень уверенно. Кроме разгромленного «Лиона», ее жертвами стали «Фиорентина» и «Манчестер Юнайтед». Думается, мюнхенцы способны удивить своего будущего соперника, хотя фаворитом решающего матча априори считается победитель противостояния «Интера» и «Барселоны». Второе рандеву бывшей и нынешней команд Златана Ибрагимовича (или, если хотите, Самуэля Это’О) пройдет 28 апреля, а в первую встречу в Милане выиграли нерадзурри – 3:1.