Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

18 комментариев
9 мая 2010, 11:22 • Спорт

«Барса» в шаге от титула

"Барселона" в шаге от чемпионства в Испании

Испания

«Барселона» сделала решающий шаг к титулу чемпиона Испании. Каталонцы смогли сохранить лидерство после тяжелого выезда в гости к «Севилье», и теперь «Барсе» для победы в чемпионате осталось выиграть лишь один матч – дома у «Вальядолида». Голами в ворота «Севильи» отметились Месси, Кркич и Педро, но вдесятером при счете 0:3 «Севилья» не сдалась, отыграла два мяча и чуть не забила третий. Этот гол мог лишить «Барселону» лидерства, поскольку «Реал» в параллельном матче разгромил «Атлетик» со счетом 5:1.

Все матчи предпоследнего 37-го тура Ла Лиги проходили одновременно, чтобы команды не могли ориентироваться на результаты матчей своих конкурентов.

Уже на 20-й минуте «Атлетик» жестоко поплатился за игру рукой защитника Аморебиенты: удаление и пенальти, реализованный Криштиану Роналдо

В центральном матче тура «Севилья» принимала «Барселону». Накануне игры главный тренер «Реала» Мануэль Пеллегрини заявил, что этот тур будет решающим: «Едва ли «Барселона» потеряет очки в последнем туре в матче с «Вальядолидом», так что все наши надежды связаны с «Севильей». Верю, что «Севилье» по силам отнять очки у «Барселоны», что позволит нам выйти на первое место», − отметил чилийский наставник.

Для «Севильи» результат матча был также исключительно важен, поскольку андалусийская команда ведет заочную борьбу с «Мальоркой» за попадание в Лигу чемпионов. А премиальные за участие в Лиге чемпионов – это очень значимая статья доходов в бюджете «Севильи», и непопадание в Лигу стало бы для красно-белых настоящей трагедией как в моральном, так и в финансовом аспектах.

«Барселона» крайне активно начала матч, и уже на 5-й минуте гости смогли воплотить свое преимущество в гол. Левый защитник Максвелл из глубины поля сделал классный пас на грани офсайда на Месси, и лучший футболист мира первым касанием обработал мяч у линии штрафной площади, а вторым послал мяч в ворота. Это уже 32-й гол аргентинца в чемпионате, и лишь чудо может помешать Лионелю завоевать «Золотую бутсу» − приз лучшему бомбардиру всех европейских чемпионатов.

Гол не успокоил «Барсу» − каталонцы продолжили разрывать оборону «Севильи», грамотно прессинговали соперников при потере мяча и атаковали в высочайшем темпе. Второй гол команды Хосепа Гвардиолы стал вполне логичным развитием событий. На 28-й минуте после изумительного паса Хави счет удвоил Кркич, который в конце сезона вытеснил Ибрагимовича из стартового состава «Барселоны» и с лихвой оправдывает тренерский выбор.

Лишь на 34-й минуте «Севилья» смогла впервые пробить в створ ворот Вальдеса, но мяч после удара головой Капеля не представлял ни малейшей опасности для голкипера «Барселоны». А под занавес тайма Месси чуть было не забил третий гол, но промахнулся после прострела Дани Алвеса. Бразильский латераль, кстати, в матче против своего бывшего клуба действовал чрезвычайно активно.

После перерыва «Барса» бросилась в атаку с новыми силами. И на 56-й минуте защитник «Севильи» Конко не уследил за Кркичем и сбил форварда «Барселоны», за что получил свою вторую в матче желтую карточку. Каталонцы сразу же реализовали численное преимущество: Педро здорово пробил издали. 0:3 на табло и численное преимущество «Барселоны» − игра казалась сделанной, и болельщики «Барселоны» переключили свое внимание на параллельный матч в Мадриде, где «Реал» никак не мог выйти вперед во встрече с «Атлетиком». Если бы «сливочные» так и не смогли вырвать победу у басков, то «Барселона» стала бы чемпионом уже по итогам 37 туров.

Однако о досрочном чемпионстве быстро пришлось забыть. Мало того, что «Реал» в концовке матча смял «Атлетик» и в итоге одержал крупную победу, так еще и «Севилья» оживилась и чуть не сотворила чудо. В течение всего-то трех минут андалусийцы вдесятером умудрились отыграть два гола. Кануте реализовал выход один на один после ошибки Пуйоля, а Луис Фабиано забил гол после того, как Зокора быстро разыграл штрафной удар, к чему каталонцы оказались не готовы.

На последних минутах напряжение матча было колоссальным − любая ошибка каталонцев могла стоить им потери лидерства. «Барселона» много контролировала мяч и часто создавала голевые моменты, которых почти не было у «Севильи», но забить еще один гол у сине-гранатовых не получалось, тогда как контрвыпады «Севильи» не давали интриге матча сойти на нет. В итоге счет так и остался прежним – 3:2 в пользу «Барселоны», и каталонцы набрали 96 очков, чего прежде не удавалось ни одной команде в истории чемпионата Испании. Чтобы оформить юбилейный 20-й чемпионский титул, каталонцам в последнем туре нужно выигрывать на «Камп Ноу» у «Вальядолида», аутсайдера чемпионата.

Если же случится сенсация и каталонцы потеряют очки в последнем матче, то шансы на победу в чемпионате получит «Реал» − для этого «сливочным» нужно будет выигрывать в гостях у «Малаги». В субботу «Реал» наколотил «Атлетику» аж пять голов, хотя еще до 73-й минуты на табло «Сантьяго Бернабеу» горел ничейный счет 1:1. Уже на 20-й минуте «Атлетик» жестоко поплатился за игру рукой защитника Аморебиенты: удаление и пенальти, реализованный португальцем Криштиану Роналдо. Но развить успех Мадриду долго не удавалось, а вот «Атлетик» под занавес первого тайма своего шанса не упустил: Йесте в сольном проходе обыграл нескольких защитников «Реала» и послал мяч мимо Касильяса.

Во втором тайме «Реал» без устали давил на ворота басков, а поймавший кураж вратарь «Атлетика» Ирайсос то и дело спасал свою команду от голов. Гости в меньшинстве продержались до 73-й минуты, когда Игуаин забил гол после суматохи в штрафной площади после подачи углового. «Атлетик» был вынужден раскрыться, и тут голы в ворота гостей посыпались как из рога изобилия. Серхио Рамос и Марсело забили мячи, подкараулив отскоки мяча, а Бензема отличился после паса удачно вышедшего на замену Кака. В итоге – 5:1, и теперь на счету «Реала» аж 101 забитый мяч в чемпионате – на 7 больше, чем у «Барселоны». Правда, каталонцы пропустили на 10 голов меньше.

А главная сенсация тура произошла в Ла-Корунье – местный «Депортиво» прервал 10-матчевую безвыигрышную серию и обыграл 1:0 «Мальорку», из-за чего балеарский клуб не смог обойти «Севилью» и остался на пятом месте. Судьба путевки в Лигу чемпионов решится уже в последнем туре, тогда же будет разыграно и шестое место, дающее пропуск в Лигу Европы. Но самой отчаянной остается борьба за выживание – к последнему туру еще ни одна команда не оформила вылет в Сегунду, и на три путевки в низший дивизион претендуют пять команд. Причем у четырех из них равное количество очков – это «Вальядолид», «Малага», «Тенерифе» и «Расинг». А занимающий последнее место «Херес» отстает на три очка, но при этом вполне может спастись от вылета благодаря преимуществу в личных встречах над конкурентами.

Чемпионат Испании, 37-й тур

«Севилья» – «Барселона» – 2:3
0:1 – Месси (5), 0:2 – Кркич (28), 0:3 – Педро (62), 1:3 – Кануте (69), 2:3 – Фабиано (71).

«Севилья»: Палоп, Конко, Эскюде, Ф. Фасио (Скилаччи, 27), Коррейя (Лоло, 73), Зокора, Ренато (Станкявичюс, 61), Х. Навас, Капель, Кануте, Фабиано.

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пике, Пуйоль, Максвелл (Абидаль, 73), Хави (Яя Туре, 87), Бускетс, С. Кейта, Месси, Кркич (Джеффрен, 90), Педро.

«Реал» – «Атлетик» – 5:1
1:0 – Роналдо (22, пенальти), 1:1 – Йесте (41), 2:1 – Игуаин (73), 3:1 – Рамос (80), 4:1 – Бензема (81), 5:1 – Марсело (89).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Альбиоль, Марсело, Алонсо, Гаго (Кака, 47), Гранеро (Бензема, 66), Гути, Роналдо, Игуаин (М. Диарра, 82).

«Вильярреал» – «Валенсия» – 2:0
1:0 – Росси (11), 2:0 – Льоренте (19).

«Вильярреал»: Д. Лопес, Анхель, Годин, Гонсало, Капдевила, Ибагаса, Сориано, Кани (Сенна, 86), Касорла (Х. Вента, 77), Льоренте, Росси (Пирес, 84).

«Валенсия»: Мойя, Мигел (П. Эрнандес, 77), Марчена, Д. Наварро, Альба, Альбельда, Хоакин, М. Фернандеш (Домингес, 69), Банега, Висенте (Мата, 62), Жигич.

«Депортиво» – «Мальорка» – 1:0
Рики (68).

«Эспаньол» – «Осасуна» – 2:1
0:1 – Вадоц (5), 1:1 – Форлин (50), 2:1 – Освальдо (52).

«Хетафе» – «Малага» – 2:1
1:0 – Сольдадо (26), 2:0 – П. Леон (56), 2:1 – Эскрибано (90).

«Херес» – «Сарагоса» – 3:2
1:0 – Перес (21), 1:1 – Эррера (66), 2:1 – Каррилеро (68), 3:1 – Кальво (73), 3:2 – Фернандес Аренас (75).

«Тенерифе» – «Альмерия» – 2:2
1:0 – Бертран (15), 1:1 – Пьятти (18), 1:2 – Крусат (81), 2:2 – Мартинес (90).

«Спортинг» – «Атлетико» – 1:1
1:0 – де лас Куэвас (57), 1:1 – Бальде (71).

«Вальядолид» – «Расинг» – 2:1
0:1 – Кристиан (28), 1:1 – Бараха (57), 2:1 – Алеман (77, пенальти).