Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Лондонский «Челси» стал новым английским чемпионом. «Аристократы» мощно и красиво выиграли титул, разгромив в последнем туре «Уиган» с хоккейным счетом 8:0. Смирившийся с серебром МЮ чуть менее крупно обыграл «Сток», а «Арсенал», оставшийся третьим, отправил четыре гола в ворота «Фулхэма». «Тоттенхэм», отпраздновавший на неделе выигранное четвертое место, уступил в воскресенье «Бернли». Лучшим снайпером чемпионата стал Дрогба, а Аршавин и Билялетдинов закончили сезон красивыми голами.
В заключительном 38-м туре Английской премьер-лиги все матчи начинались в одно время. «Челси» опережал «Манчестер Юнайтед» всего на одно очко, но резона надеяться на боевитость «Уигана» в Лондоне у манкунианцев не было никакого.
Таким образом, Билялетдинов стал автором последнего гола чемпионата Англии сезона 2009/2010
«Аристократы» потратили лишь пять минут на раскачку, а уже на шестой Анелька поразил ближний угол ворот «лэтикс». На подготовку следующего мяча синим потребовалось около получаса, по истечении которых защитник Колдуэлл руками завалил прорвавшегося к воротам Лэмпарда. Арбитр Аткинсон отправил шотландца с поля, а Фрэнк уверенно пробил «с точки» в угол, после чего побежал успокаивать Дрогба, который очень расстроился, что пенальти не дали пробить ему. Напомним, что Дидье вел борьбу с Руни за титул лучшего бомбардира – у обоих форвардов перед последним туром было по 26 голов.
После этого интрига, по сути, умерла. Трибуны «Стэмфорд Бридж», предвкушая грядущее вручение чемпионского кубка, овацией встречали каждое удачное действие своих любимцев. А сами футболисты буквально летали по полю, не замечая соперников вообще. В итоге во втором тайме «Уиган» был сначала нокаутирован, затем растоптан и унижен. Один за другим шесть мячей влетели в ворота несчастного вратаря Поллитта, которому забивали и Калу, и Анелька, и даже Эшли Коул. На 63-й минуте наконец-то разразился голом так хотевший забить Дрогба, после чего ивуариец на радостях еще дважды отправил мяч в ворота «лэтикс».
«Челси» выиграл 8:0 и абсолютно заслуженно стал главным триумфатором английского сезона, в четвертый раз в истории первенствовав в чемпионате. Всего в турнире лондонцы забили аж 103 гола. Рубеж в сто мячей за сезон в чемпионате Англии был преодолен впервые за 47 лет.
При этом у синих еще остается хорошая возможность сделать дубль – в финале Кубка Англии команда Карло Анчелотти на «Уэмбли» сразится с «Портсмутом», который покинул Премьер-лигу.
Чемпионом Англии в составе «Челси» стал российский полузащитник Юрий Жирков, перешедший в клуб прошлым летом из ЦСКА. Он принял участие в 17 матчах и отдал две голевые передачи. Ранее с «Челси» чемпионом Англии становился Алексей Смертин.
«Мы провели фантастический сезон. И не только потому, что взяли титул в АПЛ. Команда действовала в хорошем игровом стиле. Я хочу остаться здесь надолго и завоевать много титулов», – цитирует Карло Анчелотти Sky Sports.
Вторым в Премьер-лиге стал «Манчестер Юнайтед». В заключительной игре против «Сток Сити» «красные дьяволы» долго раскачивались, но в итоге одержали крупную победу со счетом 4:0. По истечении получаса игры счет открыл Флетчер, затем отличился Гиггз. Третий гол отправил в свои ворота воспитанник МЮ Хиггинботам не без помощи Руни, который вышел в стартовом составе, но на 78-й минуте вновь получил повреждение и покинул поле. Четвертый мяч отправил в ворота «гончаров» вышедший вместо Руни Пак Чжи Сун.
«Арсенал» встречался с финалистом Лиги Европы «Фулхэмом» и неожиданно легко переиграл земляков. Футболистам Венгера достаточно было набрать очко, чтобы остаться на третьем месте, но они не стали ограничиваться малым. А команда Ходжсона, видимо, мыслями вся ушла в грядущее противостояние с «Атлетико» и «канонирам» особого сопротивления не оказала.
Счет открыл на 21-й минуте восстановившийся от травмы Андрей Аршавин, который подкараулил ляп австралийского голкипера Шварцера. Вратарь далеко отпустил от себя мяч, и россиянину не составило труда дважды обыграть австралийца, а затем пробить вставших на линию ворот защитников «Фулхэма». Через пять минут ван Перси удвоил счет, а еще один гол забил в свои ворота защитник Бэйрд. Во втором тайме «канониры» уже никуда не спешили, но все же еще раз поразили ворота Шварцера – Вела после паса Насри красиво перекинул голкипера.
Четвертое место и путевку в Лигу чемпионов еще в среду гарантировал себе «Тоттенхэм», одолевший в гостях «Манчестер Сити» − 1:0. В воскресенье «шпоры» довольно быстро повели в матче против уже вылетевшего в Чемпионшип «Бернли» благодаря голам Бейла и Модрича, но затем расслабились, и хозяева сумели напоследок «хлопнуть дверью», одержав суперволевую победу со счетом 4:2. Роман Павлюченко вышел на замену вместо Дефо на 62-й минуте, но сыграл в привычном «сонном» режиме.
А вот еще один россиянин Динияр Билялетдинов стал главным героем встречи «Эвертона» с «Портсмутом». «Помпи» сопротивлялись до последней минуты, когда экс-капитану «Локомотива» вдруг удался фантастический по красоте удар в девятку ворот Эшдауна. Таким образом, Билялетдинов стал автором последнего гола чемпионата Англии сезона 2009/2010, но его «Эвертон» остался лишь восьмым.
Итак, чемпионом стал «Челси», который осенью примет старт в Лиге чемпионов вместе с «Манчестер Юнайтед», «Арсеналом» и «Тоттенхэмом». В Лиге Европы сыграют «Манчестер Сити», «Астон Вилла» и «Ливерпуль». Премьер-лигу покидают «Халл», «Бернли» и «Портсмут». Повышение в классе заслужили «Ньюкасл» и «Вест Бромвич», а третий счастливчик определится в плей-офф, в котором сейчас играют «Лестер», «Кардифф», «Блэкпул» и «Ноттингем Форрест».
От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.
Подробности
ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.
Подробности
Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?
Подробности
В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Бывший главком ВСУ Валерий Залужный вернулся на Украину и в личном разговоре с Владимиром Зеленским подтвердил, что претендует на его место. Что это значит на практике?
Ведущие СМИ Франции со ссылкой на собственные источники и опрошенных экспертов назвали СБУ главным подозреваемым в организации теракта в Монако. Кого и зачем хотел убить Владимир Зеленский?
В Национальной разведке США продолжаются массовые увольнения. Политики и журналисты разводят панику, заявляя, что это «удар в сердце ЦРУ». Зачем это президенту Дональду Трампу?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С 1 июля 2026 года в России вступает в силу ряд новых законов. Изменения затронут кредиты, сделки с недвижимостью, банковские переводы, пенсии и миграционный контроль. Также вводятся дополнительные меры по защите граждан от мошенников и новые правила страхования жизни.
Продажа земельного участка, регистрация дома, раздел земли между собственниками или споры с соседями по поводу границ – во всех этих ситуациях может понадобиться межевание. С марта 2025 года изменились правила проведения отдельных регистрационных действий с земельными участками: отсутствие сведений о границах в ЕГРН в ряде случаев может создавать сложности при оформлении недвижимости и совершении сделок. Разберем, когда межевание требуется, сколько стоит процедура, как проверить границы участка и можно ли продать землю без их уточнения.
Если вы хотите подарить квартиру ребенку, родственнику или другому человеку, важно учитывать действующий порядок оформления сделки. Дарственная на квартиру в 2026 году оформляется через нотариуса, а итоговые расходы могут включать не только госпошлину, но и нотариальные тарифы, регистрацию права и дополнительные платежи. Разбираемся, как оформить дарственную, какие документы понадобятся, сколько стоит процедура, когда возникает налог и в каких случаях вместо дарения выгоднее выбрать завещание или другие варианты передачи недвижимости.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.