Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Лондонский «Челси» стал новым английским чемпионом. «Аристократы» мощно и красиво выиграли титул, разгромив в последнем туре «Уиган» с хоккейным счетом 8:0. Смирившийся с серебром МЮ чуть менее крупно обыграл «Сток», а «Арсенал», оставшийся третьим, отправил четыре гола в ворота «Фулхэма». «Тоттенхэм», отпраздновавший на неделе выигранное четвертое место, уступил в воскресенье «Бернли». Лучшим снайпером чемпионата стал Дрогба, а Аршавин и Билялетдинов закончили сезон красивыми голами.
В заключительном 38-м туре Английской премьер-лиги все матчи начинались в одно время. «Челси» опережал «Манчестер Юнайтед» всего на одно очко, но резона надеяться на боевитость «Уигана» в Лондоне у манкунианцев не было никакого.
Таким образом, Билялетдинов стал автором последнего гола чемпионата Англии сезона 2009/2010
«Аристократы» потратили лишь пять минут на раскачку, а уже на шестой Анелька поразил ближний угол ворот «лэтикс». На подготовку следующего мяча синим потребовалось около получаса, по истечении которых защитник Колдуэлл руками завалил прорвавшегося к воротам Лэмпарда. Арбитр Аткинсон отправил шотландца с поля, а Фрэнк уверенно пробил «с точки» в угол, после чего побежал успокаивать Дрогба, который очень расстроился, что пенальти не дали пробить ему. Напомним, что Дидье вел борьбу с Руни за титул лучшего бомбардира – у обоих форвардов перед последним туром было по 26 голов.
После этого интрига, по сути, умерла. Трибуны «Стэмфорд Бридж», предвкушая грядущее вручение чемпионского кубка, овацией встречали каждое удачное действие своих любимцев. А сами футболисты буквально летали по полю, не замечая соперников вообще. В итоге во втором тайме «Уиган» был сначала нокаутирован, затем растоптан и унижен. Один за другим шесть мячей влетели в ворота несчастного вратаря Поллитта, которому забивали и Калу, и Анелька, и даже Эшли Коул. На 63-й минуте наконец-то разразился голом так хотевший забить Дрогба, после чего ивуариец на радостях еще дважды отправил мяч в ворота «лэтикс».
«Челси» выиграл 8:0 и абсолютно заслуженно стал главным триумфатором английского сезона, в четвертый раз в истории первенствовав в чемпионате. Всего в турнире лондонцы забили аж 103 гола. Рубеж в сто мячей за сезон в чемпионате Англии был преодолен впервые за 47 лет.
При этом у синих еще остается хорошая возможность сделать дубль – в финале Кубка Англии команда Карло Анчелотти на «Уэмбли» сразится с «Портсмутом», который покинул Премьер-лигу.
Чемпионом Англии в составе «Челси» стал российский полузащитник Юрий Жирков, перешедший в клуб прошлым летом из ЦСКА. Он принял участие в 17 матчах и отдал две голевые передачи. Ранее с «Челси» чемпионом Англии становился Алексей Смертин.
«Мы провели фантастический сезон. И не только потому, что взяли титул в АПЛ. Команда действовала в хорошем игровом стиле. Я хочу остаться здесь надолго и завоевать много титулов», – цитирует Карло Анчелотти Sky Sports.
Вторым в Премьер-лиге стал «Манчестер Юнайтед». В заключительной игре против «Сток Сити» «красные дьяволы» долго раскачивались, но в итоге одержали крупную победу со счетом 4:0. По истечении получаса игры счет открыл Флетчер, затем отличился Гиггз. Третий гол отправил в свои ворота воспитанник МЮ Хиггинботам не без помощи Руни, который вышел в стартовом составе, но на 78-й минуте вновь получил повреждение и покинул поле. Четвертый мяч отправил в ворота «гончаров» вышедший вместо Руни Пак Чжи Сун.
«Арсенал» встречался с финалистом Лиги Европы «Фулхэмом» и неожиданно легко переиграл земляков. Футболистам Венгера достаточно было набрать очко, чтобы остаться на третьем месте, но они не стали ограничиваться малым. А команда Ходжсона, видимо, мыслями вся ушла в грядущее противостояние с «Атлетико» и «канонирам» особого сопротивления не оказала.
Счет открыл на 21-й минуте восстановившийся от травмы Андрей Аршавин, который подкараулил ляп австралийского голкипера Шварцера. Вратарь далеко отпустил от себя мяч, и россиянину не составило труда дважды обыграть австралийца, а затем пробить вставших на линию ворот защитников «Фулхэма». Через пять минут ван Перси удвоил счет, а еще один гол забил в свои ворота защитник Бэйрд. Во втором тайме «канониры» уже никуда не спешили, но все же еще раз поразили ворота Шварцера – Вела после паса Насри красиво перекинул голкипера.
Четвертое место и путевку в Лигу чемпионов еще в среду гарантировал себе «Тоттенхэм», одолевший в гостях «Манчестер Сити» − 1:0. В воскресенье «шпоры» довольно быстро повели в матче против уже вылетевшего в Чемпионшип «Бернли» благодаря голам Бейла и Модрича, но затем расслабились, и хозяева сумели напоследок «хлопнуть дверью», одержав суперволевую победу со счетом 4:2. Роман Павлюченко вышел на замену вместо Дефо на 62-й минуте, но сыграл в привычном «сонном» режиме.
А вот еще один россиянин Динияр Билялетдинов стал главным героем встречи «Эвертона» с «Портсмутом». «Помпи» сопротивлялись до последней минуты, когда экс-капитану «Локомотива» вдруг удался фантастический по красоте удар в девятку ворот Эшдауна. Таким образом, Билялетдинов стал автором последнего гола чемпионата Англии сезона 2009/2010, но его «Эвертон» остался лишь восьмым.
Итак, чемпионом стал «Челси», который осенью примет старт в Лиге чемпионов вместе с «Манчестер Юнайтед», «Арсеналом» и «Тоттенхэмом». В Лиге Европы сыграют «Манчестер Сити», «Астон Вилла» и «Ливерпуль». Премьер-лигу покидают «Халл», «Бернли» и «Портсмут». Повышение в классе заслужили «Ньюкасл» и «Вест Бромвич», а третий счастливчик определится в плей-офф, в котором сейчас играют «Лестер», «Кардифф», «Блэкпул» и «Ноттингем Форрест».
За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, предупредил экономический блок правительства. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?
Подробности
Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.
Пока бывшему главе офиса президента Андрею Ермаку предъявляли обвинения в коррупции, Украина зачитывалась откровениями бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель о любви своего шефа к наркотикам и Геббельсу. Киевский режим рушится на глазах, но необходимо добивание.
На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на проведение процедуры, радикально меняющей паспортные данные: смену фамилии. На каких основаниях это может быть реализовано, какие требуются документы и что нужно, чтобы поменять фамилию для ребенка?
Москва остается главным образовательным центром России: более 190 вузов столицы ежегодно принимают абитуриентов со всей страны. В 2026 году условия поступления претерпели ряд изменений. Разбираем, какие университеты Москвы относятся к числу ведущих и на что ориентироваться при выборе.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.