Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

10 мая 2010, 16:35 • Спорт

Лучший «Челси»

"Челси" стал чемпионом Англии по футболу

Лондонский «Челси» стал новым английским чемпионом. «Аристократы» мощно и красиво выиграли титул, разгромив в последнем туре «Уиган» с хоккейным счетом 8:0. Смирившийся с серебром МЮ чуть менее крупно обыграл «Сток», а «Арсенал», оставшийся третьим, отправил четыре гола в ворота «Фулхэма». «Тоттенхэм», отпраздновавший на неделе выигранное четвертое место, уступил в воскресенье «Бернли». Лучшим снайпером чемпионата стал Дрогба, а Аршавин и Билялетдинов закончили сезон красивыми голами.

В заключительном 38-м туре Английской премьер-лиги все матчи начинались в одно время. «Челси» опережал «Манчестер Юнайтед» всего на одно очко, но резона надеяться на боевитость «Уигана» в Лондоне у манкунианцев не было никакого.

Таким образом, Билялетдинов стал автором последнего гола чемпионата Англии сезона 2009/2010

«Аристократы» потратили лишь пять минут на раскачку, а уже на шестой Анелька поразил ближний угол ворот «лэтикс». На подготовку следующего мяча синим потребовалось около получаса, по истечении которых защитник Колдуэлл руками завалил прорвавшегося к воротам Лэмпарда. Арбитр Аткинсон отправил шотландца с поля, а Фрэнк уверенно пробил «с точки» в угол, после чего побежал успокаивать Дрогба, который очень расстроился, что пенальти не дали пробить ему. Напомним, что Дидье вел борьбу с Руни за титул лучшего бомбардира – у обоих форвардов перед последним туром было по 26 голов.

После этого интрига, по сути, умерла. Трибуны «Стэмфорд Бридж», предвкушая грядущее вручение чемпионского кубка, овацией встречали каждое удачное действие своих любимцев. А сами футболисты буквально летали по полю, не замечая соперников вообще. В итоге во втором тайме «Уиган» был сначала нокаутирован, затем растоптан и унижен. Один за другим шесть мячей влетели в ворота несчастного вратаря Поллитта, которому забивали и Калу, и Анелька, и даже Эшли Коул. На 63-й минуте наконец-то разразился голом так хотевший забить Дрогба, после чего ивуариец на радостях еще дважды отправил мяч в ворота «лэтикс».

«Челси» выиграл 8:0 и абсолютно заслуженно стал главным триумфатором английского сезона, в четвертый раз в истории первенствовав в чемпионате. Всего в турнире лондонцы забили аж 103 гола. Рубеж в сто мячей за сезон в чемпионате Англии был преодолен впервые за 47 лет.

При этом у синих еще остается хорошая возможность сделать дубль – в финале Кубка Англии команда Карло Анчелотти на «Уэмбли» сразится с «Портсмутом», который покинул Премьер-лигу.

Чемпионом Англии в составе «Челси» стал российский полузащитник Юрий Жирков, перешедший в клуб прошлым летом из ЦСКА. Он принял участие в 17 матчах и отдал две голевые передачи. Ранее с «Челси» чемпионом Англии становился Алексей Смертин.

«Мы провели фантастический сезон. И не только потому, что взяли титул в АПЛ. Команда действовала в хорошем игровом стиле. Я хочу остаться здесь надолго и завоевать много титулов», – цитирует Карло Анчелотти Sky Sports.

Вторым в Премьер-лиге стал «Манчестер Юнайтед». В заключительной игре против «Сток Сити» «красные дьяволы» долго раскачивались, но в итоге одержали крупную победу со счетом 4:0. По истечении получаса игры счет открыл Флетчер, затем отличился Гиггз. Третий гол отправил в свои ворота воспитанник МЮ Хиггинботам не без помощи Руни, который вышел в стартовом составе, но на 78-й минуте вновь получил повреждение и покинул поле. Четвертый мяч отправил в ворота «гончаров» вышедший вместо Руни Пак Чжи Сун.

«Арсенал» встречался с финалистом Лиги Европы «Фулхэмом» и неожиданно легко переиграл земляков. Футболистам Венгера достаточно было набрать очко, чтобы остаться на третьем месте, но они не стали ограничиваться малым. А команда Ходжсона, видимо, мыслями вся ушла в грядущее противостояние с «Атлетико» и «канонирам» особого сопротивления не оказала.

Счет открыл на 21-й минуте восстановившийся от травмы Андрей Аршавин, который подкараулил ляп австралийского голкипера Шварцера. Вратарь далеко отпустил от себя мяч, и россиянину не составило труда дважды обыграть австралийца, а затем пробить вставших на линию ворот защитников «Фулхэма». Через пять минут ван Перси удвоил счет, а еще один гол забил в свои ворота защитник Бэйрд. Во втором тайме «канониры» уже никуда не спешили, но все же еще раз поразили ворота Шварцера – Вела после паса Насри красиво перекинул голкипера.

Четвертое место и путевку в Лигу чемпионов еще в среду гарантировал себе «Тоттенхэм», одолевший в гостях «Манчестер Сити» − 1:0. В воскресенье «шпоры» довольно быстро повели в матче против уже вылетевшего в Чемпионшип «Бернли» благодаря голам Бейла и Модрича, но затем расслабились, и хозяева сумели напоследок «хлопнуть дверью», одержав суперволевую победу со счетом 4:2. Роман Павлюченко вышел на замену вместо Дефо на 62-й минуте, но сыграл в привычном «сонном» режиме.

А вот еще один россиянин Динияр Билялетдинов стал главным героем встречи «Эвертона» с «Портсмутом». «Помпи» сопротивлялись до последней минуты, когда экс-капитану «Локомотива» вдруг удался фантастический по красоте удар в девятку ворот Эшдауна. Таким образом, Билялетдинов стал автором последнего гола чемпионата Англии сезона 2009/2010, но его «Эвертон» остался лишь восьмым.

Итак, чемпионом стал «Челси», который осенью примет старт в Лиге чемпионов вместе с «Манчестер Юнайтед», «Арсеналом» и «Тоттенхэмом». В Лиге Европы сыграют «Манчестер Сити», «Астон Вилла» и «Ливерпуль». Премьер-лигу покидают «Халл», «Бернли» и «Портсмут». Повышение в классе заслужили «Ньюкасл» и «Вест Бромвич», а третий счастливчик определится в плей-офф, в котором сейчас играют «Лестер», «Кардифф», «Блэкпул» и «Ноттингем Форрест».

Чемпионат Англии, 38-й тур

«Челси» – «Уиган» – 8:0
1:0 – Анелька (6), 2:0 – Лэмпард (32, пенальти), 3:0 – Калу (54), 4:0 – Анелька (57), 5:0 – Дрогба (63), 6:0 – Дрогба (68, пенальти), 7:0 – Дрогба (80), 8:0 – Э. Коул (90).

«Челси»: Чех, Иванович (Беллетти, 59), Терри, Алекс, Э. Коул, Лэмпард, Калу (Дж. Коул, 58), Баллак (Матич, 70), Анелька, Малуда, Дрогба.

«Манчестер Юнайтед» – «Сток Сити» – 4:0
1:0 – Д. Флетчер (31), 2:0 – Гиггз (38), 3:0 – Хиггинботам (54, автогол), 4:0 – Пак Чжи Сун (84).

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Видич, Р. Фердинанд, Эвра, Д. Флетчер, Скоулз (Гибсон, 62), Нани, Гиггз, Бербатов (Македа, 62), Руни (Пак Чжи Сун, 78).

«Арсенал» – «Фулхэм» – 4:0
1:0 – Аршавин (21), 2:0 – ван Перси (26), 3:0 – Бэйрд (38, автогол), 4:0 – Вела (84).

«Арсенал»: Фабьянски, Санья, Сильвестр (Джуру, 62), С. Кэмпбелл, Клиши, Эбуэ, Диаби, Насри, Уолкотт (Лэнсбери, 77), ван Перси, Аршавин (Вела, 77).

«Халл Сити» – «Ливерпуль» – 0:0

«Ливерпуль»: Рейна, Маскерано, Кирьякос, Каррагер, Аггер, Лукас, Аквилани (Пачеко, 73), Джеррард, Эль Жар (Нгог, 62), Бабел (Робинсон, 87), Кейт.

«Бернли» – «Тоттенхэм» – 4:2
0:1 – Бейл (3), 0:2 – Модрич (32), 1:2 – У. Эллиотт (42), 2:2 – Корк (55), 3:2 – Патерсон (71), 4:2 – Ст. Томпсон (88).

«Тоттенхэм»: Олнвик, Кабуль, Л. Кинг, М. Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун (Паласиос, 64), Модрич, Леннон, Бейл, Крауч (Гудьонсен, 85), Дефо (Павлюченко, 62).

«Эвертон» – «Портсмут» – 1:0
Билялетдинов (90).

«Эвертон»: Ховард, Хибберт, Джагелка, Дистен, Бейнс, Артета (Хейтинга, 84), Родуэлл (Якубу, 55), Осман, Пиенар, Саа, Аничебе (Билялетдинов, 66).

«Вест Хэм» – «Манчестер Сити» – 1:1
1:0 – Боа Морте (17), 1:1 – Райт-Филлипс (21).

«Болтон» – «Бирмингем» – 2:1
1:0 – К. Дэвис (32), 2:0 – Класнич (58), 2:1 – Макфадден (76).

«Астон Вилла» – «Блэкберн» – 0:1