Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

13 комментариев
26 апреля 2010, 20:25 • Спорт

Финиш «Арсенала»

"Арсенал" прекратил борьбу с "Челси" и МЮ

За два тура до конца чемпионата Англии определились две команды, которые разыграют титул: это «Челси» и «Манчестер Юнайтед». «Арсенал» официально покинул чемпионскую гонку, а для бронирования третьего места команде Венгера нужно набрать одно очко. За четвертую позицию схватка обострилась – на нее претендуют не только «Тоттенхэм» и «Ман Сити», но и «Астон Вилла» с «Ливерпулем». Наконец, полностью определена и тройка неудачников Премьер-лиги.

В принципе, это можно было предположить довольно давно. То, что «Арсенал» с травмированными по нескольку месяцев ван Перси, Фабрегасом, Галласом и Аршавиным до последнего боролся за чемпионство, иначе как героизмом назвать нельзя.

Мерсисайдцы разгромили в гостях «Бернли» со счетом 4:0 и официально отправили эту команду в дивизион Чемпионшип

Команда Венгера не обладает такой глубиной состава, какая есть у «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Попавший в подобную ситуацию «Ливерпуль», у которого надолго выбывали лидеры Джеррард и Торрес, скатился вообще на 7-е место.

Фактически «Арсенал» выбыл из чемпионской гонки в прошлом туре, когда, выигрывая у «Уигана» за 10 минут до конца основного времени со счетом 2:0, умудрился в итоге проиграть 2:3. Ну а официально последним матчем «канониров» в ранге претендентов на титул стал поединок с «Манчестер Сити» в эту субботу. Футболисты Роберто Манчини организованно отошли в оборону и просидели там почти все 90 минут. Как ни старались ван Перси с Насри, ничего они поделать с обороной «горожан» не смогли. У МС во втором тайме вышел на замену Адебайор и был безжалостно освистан стадионом «Эмирейтс», не простившим ему скандального ухода из «Арсенала» и особенно выходки в прошлом матче этих команд, когда тоголезец побежал праздновать свой гол в ворота Альмунии через полполя к ненавидящим его фанатам.

Учитывая то, что в стартовом матче 36-го тура «Манчестер Юнайтед» неожиданно легко разобрался с «Тоттенхэмом», «Арсенал» после нулевой ничьей потерял шансы догнать чемпионов. Но и с третьего места его мало кто может подвинуть, поскольку «Сити» с «Тоттенхэмом» набрали одно очко на двоих. Канонирам необходимо лишь очко для бронирования третьей позиции за собой, и это вполне может произойти в следующем туре в Блэкберне, тем более что ожидается возвращение на поле Андрея Аршавина.

Лондонский «Тоттенхэм» после серии блестящих матчей в поединке против МЮ выглядел совсем беззубо, а второй тайм просто провалил. У «красных дьяволов» вновь вместо Руни играл Бербатов и вновь не смог забить, хотя имел несколько отличных моментов. Открыли счет манкунианцы с пенальти, и Гиггз, как выяснилось, реализовал свой первый одиннадцатиметровый в Премьер-лиге. «Тоттенхэм» сравнял было счет после гола своего капитана Ледли Кинга, но вскоре Нани красивым ударом оставил не у дел Гомеса, а затем Гиггз реализовал еще один пенальти. Романа Павлюченко, как и другого форварда «шпор» Дефо, в этой игре практически не было видно.

Второй претендент на английскую корону − «Челси» − свой матч проводил в воскресенье на «Стэмфорд Бридж» против «Сток Сити» и выдал настоящую голевую феерию. 24 минуты «гончары» удачно оборонялись, но затем ивуариец Саломон Калу забил дважды в течение двух минут, а Фрэнк Лэмпард реализовал пенальти – 3:0 к перерыву. Результат матча сомнений не вызывал, и «Челси» решил покуражиться над практически сдавшимся соперником. В итоге во второй половине еще четыре гола влетели в ворота бедного «Стока». Снова забил Калу, оформивший хет-трик и забравший после игры мяч себе на память, а также Лэмпард, Старридж и Малуда. Как ни странно, ни разу не поразил ворота гостей Дрогба, хотя провел на поле все 90 минут плюс добавленное время. Россиянин Юрий Жирков на поле не появился – его место левого защитника занял восстановившийся после травмы Эшли Коул.

«Челси» вновь опередил МЮ в таблице на одно очко. Обоим претендентам осталось провести по два матча – синие сыграют в гостях с «Ливерпулем» и дома с «Уиганом», красные – с «Сандерлендом» в гостях и со «Стоком» дома. Видимо, все решится на «Энфилде» 2 мая: если «Ливерпуль» не остановит «Челси», то уж с «Уиганом» «аристократы» как-нибудь справятся.

Сам «Ливерпуль» тем временем снова включился в борьбу за четвертое место. Мерсисайдцы разгромили в гостях «Бернли» со счетом 4:0 и официально отправили эту команду в дивизион Чемпионшип. Дубль у подопечных Бенитеса сделал Джеррард, еще по голу на счету Макси Родригеса и Бабела. Между тем, по сообщениям итальянской прессы, Бенитеса хочет видеть на своем тренерском мостике «Ювентус», и испанцу предстоит сделать нелегкий выбор между двумя находящимися в кризисе командами.

Пока что «Тоттенхэм» имеет 64 очка, столько же набрала «Астон Вилла», одолевшая в дерби «Бирмингем Сити». 63 балла у «Ман Сити», 62 – у «Ливера». «Шпоры» и МС имеют матч в запасе, в котором им предстоит сыграть друг с другом 5 мая. Понятно, что два других соискателя будут болеть за ничью.

Внизу турнирной таблицы все окончательно ясно. Вслед за «Портсмутом» Премьер-лигу покидают «Бернли» и «Халл Сити». «Тигры» потеряли последние шансы, уступив «Сандерленду» 0:1, в то время как «Вест Хэм» шанс остаться в элитном дивизионе не упустил, вырвав победу у «Уигана».

Уэйн Руни в воскресенье был признан лучшим игроком года по версии футболистов, опередив Сеска Фабрегаса, Дидье Дрогба и Карлоса Тевеса. В списке лучших снайперов также лидирует пока Руни с 26 мячами, на один отстает Дрогба, на два – Даррен Бент, вновь забивший за «Сандерленд».

Чемпионат Англии, 36-й тур

«Арсенал» – «Манчестер Сити» – 0:0

«Арсенал»: Фабьянски, Санья, Сильвестр, Кэмпбелл, Клиши, Сонг, Диаби, Уолкотт (Бендтнер, 68), Насри, Росицки (Эбуэ, 69), ван Перси.

МС: Гивен (Нильсен, 74), Сабалета, Компани, Туре, Бридж (Ричардс, 27), Виейра (Адебайор, 53), де Йонг, Бэрри, Джонсон, Тевес, Беллами.

«Манчестер Юнайтед» – «Тоттенхэм» – 3:1
1:0 – Гиггз (58, пенальти), 1:1 – Л. Кинг (70), 2:1 – Нани (81), 3:1 – Гиггз (86, пенальти).

МЮ: ван дер Сар, Рафаэл (Македа, 79), Эванс, Видич, Эвра (О’Ши, 67), Д. Флетчер, Скоулз, Гиггз, Валенсия (Кэррик, 60), Нани, Бербатов.

«Тоттенхэм»: Гомес, Ассу-Экотто, Кинг, М. Доусон, Бейл, Хаддлстоун, Паласиос, Бентли (Леннон, 66), Модрич, Дефо (Гудьонсен, 55), Павлюченко (Крауч, 75).

«Челси» – «Сток Сити» – 7:0
1:0 – Калу (24), 2:0 – Калу (31), 3:0 – Лэмпард (44, пенальти), 4:0 – Калу (69), 5:0 – Лэмпард (82), 6:0 – Старридж (87), 7:0 – Малуда (90).

«Челси»: Чех, Феррейра (Хатчинсон, 73), Алекс, Иванович, Э. Коул, Лэмпард, Баллак, Малуда, Калу (Д. Коул, 71), Дрогба, Анелька (Старридж, 79).

«Эвертон» – «Фулхэм» – 2:1
0:1 – Невланд (36), 1:1 – Смоллинг (50, автогол), 2:1 – Артета (90, пенальти).

«Эвертон»: Ховард, Хибберт, Джагелка, Дистен, Бейнс, Невилл (Саа, 60), Билялетдинов (Аничебе, 46), Артета, Кэйхилл, Пиенар, Айегбени (Бакстер, 87).

«Бернли» – «Ливерпуль» – 0:4
0:1 – Джеррард (52), 0:2 – Джеррард (59), 0:3 – М. Родригес (74), 0:4 – Бабел (90).

«Ливерпуль»: Рейна, Г. Джонсон, Айяла, Каррагер, Аггер (Лукас, 77), Аквилани, Маскерано, М. Родригес, Джеррард (Пачеко, 82), Бабел, Кейт (Бенаюн, 48).

«Астон Вилла» – «Бирмингем» – 1:0
Милнер (83, пенальти).

«Вулверхэмптон» – «Блэкберн» – 1:1
0:1 – Нелсен (28), 1:1 – Эбанкс-Блэйк (81).

«Вест Хэм» – «Уиган» – 3:2
0:1 – Спектор (4, автогол), 1:1 – Илан (31), 2:1 – Рад. Ковач (45), 2:2 – Родальега (52), 3:2 – Паркер (77).

«Халл Сити» – «Сандерленд» – 0:1
Бент (7).

«Болтон» – «Портсмут» – 2:2
1:0 – Класнич (26), 2:0 – К. Дэвис (28), 2:1 – Аруна Диндан (54), 2:2 – Аруна Диндан (68).