Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

30 ноября 2009, 09:15 • Спорт

Ибра остановил «Реал»

"Барса" обыграла "Реал" и возглавила Примеру

Барселона

В день своего 110-летия «Барселона» преподнесла шикарный подарок болельщикам, обыграв «Реал» на «Камп Ноу» со счетом 1:0. Встреча грандов испанского футбола обернулась настоящей бойней – с массой жесточайших стыков и подкатов, восемью желтыми карточками и двумя удалениями. Лео Месси выдал свой лучший матч за пару месяцев, а Криштиану Роналдо уверенной игрой доказал, что уже оправился от травмы.

Накануне классико вся Испания, кажется, сошла с ума. Люди забыли любые темы для обсуждения, кроме матча «Барселона» – «Реал». Разговоры в барах, первые полосы газет, главные новости на телевидении – все было посвящено исключительно классико.

Чтобы забить свой первый гол в классико, Ибрагимовичу хватило трех минут

Вот, например, как выглядел выпуск новостей в воскресенье на одном из испанских федеральных телеканалов. Главная новость дня: Ибрагимович и Месси восстановились от травм и готовы сыграть с «Реалом». Второй сюжет в выпуске новостей был посвящен не менее насущному для страны вопросу – будет ли идти дождь во время матча. Эта тема подробно обсуждалась в прямых включениях из метеобюро и с «Камп Ноу». В итоге, кстати, дождь в Барселоне пошел за три часа до игры, но кончился к началу матча. И, наконец, третья по значимости новость дня – это цены на билеты на классико на черном рынке. Как заверяли дикторы, цены у спекулянтов начинались с 700 евро.

Однако за три часа до начала игры у «Камп Ноу» можно было купить билеты дешевле. Группировка арабских перекупщиков предлагала билеты от 650 евро, а чернокожий спекулянт был готов отдать билет на самый дешевый сектор стадиона за 500 евро. Предложения имели спрос, но билеты у перекупщиков брали в основном иностранцы. Для жителей Каталонии проще покупать годовые абонементы на все домашние матчи «Барсы». Как рассказал болельщик «Барселоны» из каталонского города Бланес, годовой абонемент обошелся ему в 600 евро, но для его приобретения необходимо быть членом официального фан-клуба «Барселоны», в котором годовой взнос составляет около 150 евро.

Найти свободный столик в барах поблизости от «Камп Ноу» в день матча было архисложной задачей. Болельщики стремительно уничтожали пивные запасы и разминались пением любимых кричалок следующего содержания: «Гути – педераст», «Эспаньол» – проститутки» и «Реал» – козлы».

Самым востребованным товаром в торговых лавках у «Камп Ноу» перед классико оказались… шарфы футбольного клуба «Алькоркон» из третьего дивизиона. Кажется, шарфов «Алькоркона» было больше, чем шарфов «Барселоны», настолько каталонские болельщики хотели поглумиться над «Реалом» за недавнее поражение от «Алькоркона» со счетом 0:4 в Кубке Испании.

Впрочем, злить этими шарфами было некого, потому что фанатов «Реала» около «Камп Ноу» не наблюдалось. Вообще, в Испании поездки на выездные матчи распространены не так сильно, как в Англии или в России. Однако когда «Барселона» играла с хихонским «Спортингом», мадридским «Атлетико» и даже леонским «Культуралем», болельщиков этих команд было видно и слышно. А вот следов присутствия на «Камп Ноу» поклонников «Реала» не наблюдалось. Видимо, хорошо шифровались.

Футболисты «Реала» первыми вышли на разминку на самый большой стадион Европы. И хотя за 45 минут до стартового свистка стадион был заполнен только на треть, свист в адрес гостей из Мадрида оказался мощнейшим. Мануэль Пеллегрини отдал предпочтение схеме 4–2–3–1, в которой выдвинутого на острие атаки Игуаина поддерживали атакующие хавбеки Кака, Криштиану Роналдо и Марсело, который начинал сезон защитником, но теперь чаще играет в средней линии.

«Барселона» вышла на предматчевую разминку под пафосную песенку от Coldplay. Среди 11 выбранных Гвардиолой футболистов абсолютно все играли и в предыдущем классико, выигранном «Барсой» в Мадриде со счетом 6:2. Гвардиола решил оставить на скамейке запасных Чигринского, отдав предпочтение более закаленным бойцам в центре обороны: Пуйолю и Пике. В запасе остался и пропустивший несколько недель из-за травмы Ибрагимович – вместо него в центре атаки действовал Анри, а на левом фланге нападения вышел Иньеста.

Впервые в сезоне на «Камп Ноу» был аншлаг. На всем 98-тысячном стадионе не было видно ни одного пустого кресла. Перед стартовым свистом на одной из центральных трибун зрители подняли специально заготовленные картонки синего, гранатового и желтого цветов, образовав надпись «Barca 1899–2009». Дело в том, что аккурат в день матча футбольному клубу «Барселона» исполнилось 110 лет. Именно 29 ноября 1899 года основатель «Барсы» швейцарец Жоан Гампер впервые собрал игроков вместе. Любопытно, что первый состав «Барселоны» был набран… по объявлению. Гампер опубликовал заметку в газете «Лос Депортес» с призывом откликнуться всем, кто хочет играть в футбол. Таковых в Барселоне набралось ровно 12 человек: шесть каталонцев, трое англичан и трое швейцарцев.

Первые пара минут игры были полны невынужденных ошибок со стороны обеих команд – без волнения никак. Футболисты «Реала» отдают передачи поперек поля в аут, а Дани Алвес дважды подряд навешивает куда-то в небеса. Партнеры делают выводы – бразильцу мяч больше не дают, в атаках «Барсы» намечается акцент на левый фланг. До середины первого тайма «Барселона» полностью контролирует игру. Каталонцы подолгу разыгрывают мяч, а главная опасность исходит от проникающих передач Хави. Но каждый раз партнерам не хватает доли секунды, чтобы обработать мяч – то Касильяс оказывается чуть быстрее форвардов, то боковой судья фиксирует офсайд на грани.

На 20-й минуте «Реал» впервые напоминает, что и он способен идти вперед. Однако первая же толковая атака гостей оказывается опаснее всего того, что ранее успела создать «Барселона». Кака шикарной передачей выводит на убойную позицию Роналдо, но его удар каким-то чудом умудряется отбить Вальдес. После этого эпизода «Реал» перехватил инициативу. Роналдо изо всех сил стремился реабилитироваться за упущенный голевой момент и в целом выдал весьма добротный матч. Одна из острых передач португальца чуть не стала голевой, но Вальдес был на мяче чуть быстрее, чем Кака. Мог забивать и Марсело, но самоотверженный Пуйоль успел накрыть мяч. Капитан «Барсы» стал, пожалуй, лучшим игроком матча – Пуйоль заблокировал несколько опаснейших ударов, чудом прерывал хитрые передачи Кака и Роналдо и действовал выше всяких похвал в единоборствах.

Страсти накалялись с каждой минутой. Стыки становились все жестче, подкаты – отчаяннее. Если предыдущее классико стало пиршеством голов, то на сей раз болельщики увидели настоящую бойню. Пожалуй, ни к одному игроку нельзя высказать претензий по части самоотдачи – все сражались на 100% своих сил и немного больше. Даже Месси, который после двух месяцев практически безделья на поле наконец напомнил себя прежнего. Аргентинец охотно шел в слаломные проходы, порой обыгрывая по несколько защитников, демонстрировал чудеса дриблинга, не жалел сил на прессинг соперников.

В начале второго тайма «Барса» вновь заставила «Реал» отойти глубоко назад. Месси и Иньеста феерили на флангах, но вот в центре нападения у каталонцев были проблемы. Для их решения на 52-й минуте на поле вышел Ибрагимович, заменивший вяловатого Анри. Чтобы забить свой первый гол в классико, шведу хватило трех минут. Ранее проваливавший матч Дани Алвес здорово закинул мяч с фланга, и Ибрагимович с лёта в одно касание мощнейшим ударом чуть не разорвал сетку ворот.

Гол придал сил каталонцам, и «Барса» с еще больше энергией бросилась вперед. Но на 62-й минуте каталонцы остались в меньшинстве – после удара Марсело мяч попал в руку Бускетсу, и опорный полузащитник «Барсы» получил свою вторую в матче желтую карточку. Гвардиола схватился за голову и от отчаяния ударил рукой по крыше скамейки запасных, а Пеллегрини тем временем решил освежить атаку, выпустив второго форварда Бензема вместо Роналдо, которому медики разрешили провести на поле только час.

Оставшись вдесятером, «Барселона»… продолжила атаковать большими силами. Каталонцы следовали принципу «лучшая оборона – это атака», что вкупе с запредельной самоотверженностью и позволило удержать победный счет. Шансов сравнять счет у «Реала» было немного, хотя уже на 74-й минуте Пеллегрини пошел ва-банк, заменив защитника Арбелоа на форварда Рауля (правда, защитников так и осталось четверо, поскольку Марсело передвинулся назад).

На 89-й минуте точку в матче должен был ставить Месси, вышедший один на один после передачи Дани Алвеса. Но Лео пробил точно по низу в Касильяса, сохранив интригу в матче до последней его секунды. «Реал» доигрывал матч также вдесятером – уже на последней минуте за грубый фол получил вторую желтую карточку Лассана Диарра. Три минуты компенсированного времени ничего не изменили – «Барса» весьма уверенно отстояла победу, ставшую для каталонцев третьей подряд в играх против «Реала».

Футболистам мадридского клуба не в чем себя упрекнуть – они сыграли достаточно хорошо, чтобы заслужить минимум ничью. Но и «Барселона» была, без сомнения, достойна трех очков. Тем более что на протяжении получаса «Барсе» пришлось сражаться в меньшинстве.

Благодаря победе в классико каталонцы вернулись на первую строчку турнирной таблицы. После 12 туров у «Барселоны» 30 очков, а у «Реала» – 28. Но праздновать успех команде Гвардиолы некогда – следующая тренировка на следующий день в 11 утра. Уже в среду «Барсе» предстоит выездной матч с «Хересом», перенесенный с 15-го тура из-за грядущего участия «Барселоны» в клубном чемпионате мира в Японии.

Чемпионат Испании
12-й тур

«Барселона» – «Реал» – 1:0
Ибрагимович (56).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави, Бускетс, С. Кейта (Яя Туре, 66), Месси, Анри (Ибрагимович, 51), Иньеста.

«Реал»: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Пепе, Арбелоа (Рауль, 74), Алонсо, Л. Диарра, Роналдо (Бензема, 66), Кака, Марсело, Игуаин.

Удаления: Бускетс (63), Л. Диарра (90).

«Севилья» – «Малага» – 2:2
0:1 – Эскрибано (22), 0:2 – Дуда (45), 1:2 – Фабиано (58), 2:2 – Фабиано (72).

«Валенсия» – «Мальорка» – 1:1
1:0 – Вилья (48), 1:1 – Валеро (85, пенальти).

«Атлетико» – «Эспаньол» – 4:0
1:0 – Форлан (27), 2:0 – Агуэро (62), 3:0 – Агуэро (85), 4:0 – М. Родригес (89).

«Расинг» – «Депортиво» – 0:1
Лопо (76).

«Хетафе» – «Херес» – 5:1
0:1 – Артилес Олива (33), 1:1 – Сольдадо (44), 2:1 – Сольдадо (45, пенальти), 3:1 – Парехо Муньос (57), 4:1 – Сольдадо (58), 5:1 – Каскеро (61).

«Сарагоса» – «Осасуна» – 0:1
Некунам (27).

«Вальядолид» – «Тенерифе» – 3:3
1:0 – Коста (28), 2:0 – Каноббио (35, пенальти), 3:0 – Коста (50), 3:1 – Мартинес (62), 3:2 – Родригес (73), 3:3 – Гарсия (85).

«Альмерия» – «Атлетик» – 1:4
0:1 – Мартинес (37), 0:2 – Устариц (41), 0:3 – Льоренте (59), 0:4 – Де Маркос Арана (77), 1:4 – К. Уче (84, пенальти).

«Спортинг» – «Вильярреал» – 1:0