Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
11 июля 2007, 16:49 • Спорт

Вагнер Лав в финале Кубка Америки

@ fifa.com

В первом полуфинальном матче Кубка Америки по футболу, проходящего в Венесуэле, сборная Бразилии сыграла с командой Уругвая. Основное время завершилось со счетом 2:2, а в серии пенальти удача улыбнулась пентакампеонам. Нападающий ЦСКА Вагнер Лав провел на поле 78 минут и запомнился в основном падениями в борьбе с капитаном Уругвая Диего Лугано. Кстати, именно Лугано в итоге не забил решающий пенальти.

Бразильская команда на Кубке Америки играет в не совсем привычный для себя футбол. Главный тренер селесао Дунга, сам игравший на месте опорного полузащитника, требует от своих подопечных прежде всего компактной и плотной игры в середине поля.

На стадионе в городе Маракаибо начались проблемы с освещением, и матч был прерван на 10 минут

Будь в составе пентакампеонов Роналдиньо и Кака, тренеру наверняка пришлось бы выставлять более остро атакующий состав, но без них Бразилия играет фактически без плеймейкеров.

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав до этого провел на турнире все матчи от звонка до звонка, но забил при этом лишь один гол. А вот его партнер по атаке Робиньо из мадридского «Реала», напротив, очень ярко себя проявляет на турнире и забил уже 6 мячей.

Матч начался атаками бразильцев, и уже на 13-й минуте полузащитник «Герты» Минейро нанес опасный удар, вратарь уругвайцев Карини его отбил, но набежавший защитник «Интера» Майкон открыл счет.

Через несколько минут после гола на стадионе в городе Маракайбо начались проблемы с освещением, и матч был прерван на 10 минут. После возобновления игры преимуществом завладели уругвайцы. Угрозы у ворот голкипера «Ромы» Дони возникали в основном после стандартов Альваро Рекобы, который играл практически стоя, но довольно умело вел игру своей команды.

Судья добавил к первому тайму 12 минут, и в этот отрезок было забито два гола. Сначала Дони, до этого блестяще парировавший три удара Рекобы, вдруг отбил не самый сложный прострел диспетчера селесты прямо на ногу Диего Форлану, который с близкого расстояния не промахнулся. А затем уже ошиблась уругвайская защита, на которую напал ступор при очередном стандарте у своих ворот. В результате Жулио Баптиста просто расстрелял Карини.

Во втором тайме тренер Уругвая Оскар Табарес попытался взвинтить темп, убрав с поля Рекобу. Однако до поры до времени пентакампеоны умело сбивали порывы соперников, при этом сами почти ничего не создавая впереди.

А на 70-й минуте уругвайцам удалась чуть ли не первая в матче фланговая атака, и передача Кристиана Родригеса застала врасплох оборону селесао. В итоге мяч дошел до никем не прикрытого форварда Абреу, заменившего Рекобу, и тот сделал счет 2:2.

Дунга попытался отправить свою команду забивать третий гол, сразу же проведя двойную замену. На поле появился диспетчер «Вердера» и один из лучших игроков бундеслиги Диего, через которого пошла вся игра. К сожалению для бразильцев, их 10-й номер явно находится не в лучшей форме – почти все его передачи были с браком. Вскоре Дунга заменил потерявшегося на поле Вагнера на снайпера «Херенвена» Афонсо Алвеса.

Тем не менее никакого штурма у селесао не получилось. Основное время так и закончилось вничью, в результате чего победителя должна была определить серия пенальти (дополнительного времени на турнире не предусмотрено).

Первый же пенальти в исполнении уругвайцев оказался не реализован – Форлан пробил несильно по центру и попал в ноги улетавшего в угол Дони. Затем футболисты долго били без промаха. Интересно, что Дони почти все время гадал, а Карини, напротив, старался играть по удару и несколько раз был близок к тому, чтобы отразить удар.

Четвертым к мячу у селесао подошел Афонсо и пробил в штангу. Бившие последними Диего и Абреу не оставили голкиперам шансов, а вот шестая пара пенальтистов Фернандо и Пабло Гарсиа дружно пробила в штанги. Следующим бил защитник Жилберто, вновь выведший бразильцев вперед, а удар Диего Лугано из «Фенербахче» отразил Дони, оставив Уругвай без финала Кубка Америки.

В другом полуфинале в четверг в 4.50 утра по московскому времени главный фаворит Copa America Аргентина сыграет с Мексикой. Финальный матч состоится в воскресенье.