29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
24 июня 2007, 17:45 • Спорт

Хет-трик клуба Кержакова

Кержаков выиграл Кубок Испании

Испанская «Севилья», в составе которой выступает российский форвард Александр Кержаков, вчера в финале Королевского кубка в довольно грязной игре победила клуб «Хетафе» со счетом 1:0 и завоевала третий трофей в завершившемся сезоне. В августе в матче за Супекубок Европы андалузцы разгромили «Барселону» (тогда еще без Кержакова), а совсем недавно в серии пенальти переиграли в финале Кубка УЕФА «Эспаньол».

«Хетафе», главной и единственной звездой которого считают тренера Бернда Шустера, в полуфинале кубка поразил всех, обыграв в ответном матче «Барселону» со счетом 4:0 после поражения 2:5 в первом матче. Именно после этого немецкий тренер окончательно утвердился в роли главного претендента на место во главе «Реала» в следующем сезоне.

У «Севильи» полуфинал против «Депортиво» получился легким – 3:0 и 2:0. Однако команда Хуанде Рамоса до последнего тура вела борьбу за чемпионство, при этом успешно выступая еще и в Еврокубке. Поэтому у андалузцев могло элементарно не остаться сил.

Побег Кануте

Хетафе» любезно встретил нашего форварда ударом по ногам в исполнении капитана команды Беленгера

С первых минут финального матча, проходившего на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу», стало ясно, какой план избрал на игру Шустер. Он заключался в очень плотной и жесткой игре против более классного соперника вкупе с постоянными провокациями игроков «Севильи». Уже на второй минуте матча румынский защитник «Хетафе» Контра прыгнул в ноги андалузцу Пуэрте, после чего начал яростно спорить с соперниками и арбитром.

Судил матч арбитр Родригес Сантьяго, который ранее имел репутацию очень принципиального судьи, без проблем разбиравшегося с нарушителями. В 2006 году он прославился благодаря красной карточке, показанной им Роналдиньо за обычное нарушение правил. Также в прошлом сезоне во время матча «Хетафе» – «Вильярреал» Сантьяго не постеснялся удалить со скамейки и самого Бернда Шустера, недовольного решениями арбитра.

Однако в отчетном матче сеньор Сантьяго был почему-то настроен крайне благодушно. Контра, который должен был получить карточку в самом начале, ее не получил и в результате в таком же стиле действовал против Пуэрты весь матч. Правда, левый фланговый андалузцев отвечал на удары по ногам тем, что падал иногда и без всякого контакта с соперником. В итоге Контра получил свою карточку лишь в самом конце встречи, когда, собственно, футбола как вида спорта на поле уже не было.

А на исход встречи более всего повлияли три момента, случившиеся в первые 10 минут игры. Сначала форвард «Севильи» Луис Фабиано мощнейшим ударом отправил в нокдаун защитника «Хетафе» Пулидо. Затем нападающий команды Шустера Гиса вышел один на один с Палопом и дуэль вратарю проиграл.

Ну и на 10-й минуте матча еще не пришедший в себя Пулидо в центральном круге не попал по мячу, пытаясь выбить его вперед. Мяч подхватил лучший бомбардир «Севильи» малиец Фредерик Кануте, который убежал к воротам и не оставил шансов вратарю «Хетафе» Луису.

Кержаков и антифутбол

После этого на поле с каждой минутой становилось все больше борьбы и все меньше игры. Опасно пробил по воротам «Хетафе» после скидки Кануте Ренато, но Луис с этим ударом справился. После этого игроки Шустера решили уделить Ренато особое внимание, в результате чего бразилец стал постоянно оказываться на земле. Судья даже расщедрился на желтую карточку защитнику «Хетафе» Паредесу.

Однако Ренато подобное внимание соперников вывело из состояния равновесия. На последних минутах тайма он побежал помогать своим защитникам в штрафной и уронил при этом полузащитника Ману. Родригес Сантьяго, несмотря на мольбы игроков «Хетафе», пенальти не назначил.

В начале второго тайма на поле появился Кержаков, который заменил Луиса Фабиано. «Хетафе» любезно встретил нашего форварда ударом по ногам в исполнении капитана команды Беленгера. Александр упал и немедленно получил за это от Беленгера жесткий втык. На желтую карточку, мелькнувшую в руке у Сантьяго, капитан «Хетафе» даже не обратил внимания.

После этого «Севилья» вроде бы перешла на игру на контратаках, а «Хетафе» вроде бы пошел всей командой вперед. Вроде бы – потому что на практике это оборачивалось примерно одной тактикой для обеих команд: если игрок был с мячом, он старался упасть, убедительно изобразив нарушение правил, если без мяча – незаметно для судьи ударить соперника. В итоге каждое единоборство заканчивалось падением, игра практически вышла из-под контроля Родригеса Сантьяго.

В середине второго тайма Кержаков после прострела Даниэла Алвеса бил головой, мяч попал в руку все тому же Пулидо, однако рефери пенальти опять не назначил. А в самом конце герой встречи Кануте, которого весь матч соперники пытались останавливать любыми недозволенными способами, не выдержал и стукнул ногой пробегавшего мимо без мяча Каскеро, после чего был удален.

Однако у «Хетафе» не хватило ни сил, ни мастерства на последний штурм. «Севилья» заслуженно выиграла Кубок Испании впервые с 1948 года.

На пресс-конференции Бернд Шустер посетовал на то, что Сантьяго не назначил пенальти за фол Ренато против Ману. На что Хуанде Рамос заявил, что не нужно свои неудачи списывать на судейство.

«Если Гиса не забил, значит «Хетафе» виноват в том, что не смог поразить наши ворота. Жалобы на арбитров – просто способ оправдать себя. Еще никогда я не слышал ни от какого тренера слов: «Мы выиграли благодаря арбитру», – добавил тренер «Севильи».