Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

22 июня 2007, 13:56 • Спорт

Рикельме вернулся

Хуан Рикельме выиграл Кубок Либертадорес

@ fifa.com

Лидер сборной Аргентины на чемпионате мира 2006 года полузащитник Хуан Роман Рикельме наконец-то вышел на свой привычный уровень. В среду он двумя голами в ворота бразильского «Гремио» принес своей «Боке Хуниорс» 6-й в истории клуба и второй в своей карьере Кубок Либертадорес, после чего был впервые после мундиаля вызван в аргентинскую сборную, с которой поедет на Копа Америка.

Напомним, что после чемпионата мира в Германии, где неулыбчивый аргентинец был главным диспетчером сборной и отдал четыре результативные передачи, Хуан решил покинуть команду. Вернее, сразу две команды.

Домой в «Боку»

Родригес в «Боке» выступает на несколько иной позиции, чем в «Спартаке

За сборную он отказался играть, потому что после несправедливой критики в его адрес на родине у его матери начались проблемы с сердцем, и Рикельме заявил, что для него здоровье матери важнее. А в феврале 2007 года он ушел еще и из «Вильярреала», поссорившись с главным тренером Мануэлем Пеллегрини.

Полузащитник был отдан в аренду в свою родную «Боку Хуниорс», где под руководством тренера Мигеля Анхеля Руссо собрался сильный состав. Помимо Рикельме в команде были собраны в разное время игравшие за сборную форварды Мартин Палермо и Родриго Паласио, опорник Кристиан Ледесма, защитник Уго Ибарра. В аренду у московского «Спартака» был взят левый защитник Клементе Родригес.

Кстати, бывший спартаковец в «Боке» выступает на несколько другой позиции, чем в московском клубе. Если в «Спартаке» Родригес, играя чистого левого защитника, своими рейдами вперед часто создавал пожар в обороне, то в Аргентине он играет латераля, фактически закрывая всю бровку. При этом в обороне его страхуют центральные защитники, и пользы Клементе приносит на порядок больше.

Однако даже с таким сильным составом «Бока Хуниорс» не смогла выиграть Клаусуру (в Аргентине играют два чемпионата в год – Апертуру и Клаусуру), уступив первое место скромному «Сан-Лоренсо». Поняв, что не сможет догнать лидера, тренер Руссо последние матчи проводил резервным составом, сосредоточившись на Кубке Либертадорес.

Именно в этом турнире вся команда, а в первую очередь Хуан Рикельме, проявила себя лучше всего. Обойдя в четвертьфинале сильный парагвайский «Либертад» (1:1 и 2:0), в первом полуфинальном матче аргентинцы неожиданно уступили колумбийской «Кукуте» 1:3. Тем не менее на родном стадионе «Бомбонера» сине-желтые разгромили колумбийцев 3:0, а Рикельме забил гол со штрафного и сделал результативную передачу.

Первый финальный матч против бразильского «Гремио» прошел примерно так же, как и ответный полуфинал. На поле «Бомбонеры», которое было как снегом покрыто програмками к матчу, царили хозяева. Первый гол был забит после комбинации Рикельме – Палермо – Паласио (правда, гости считали, что Палермо находился в офсайде). Затем фирменным ударом со штрафного отметился сам плеймейкер желто-синих. А третий гол с передачи Хуана Романа забил Ледесма.

Снова сборная

Перед ответным финалом все было практически решено, однако клуб из Порту-Алегри сопротивлялся до последнего и был близок к тому, чтобы открыть счет. В первом тайме после удара полузащитника Диего Соузы мяч попал в перекладину, а во втором тайме бразильцы вообще обязаны были забивать. Выступающий за «Гремио» аргентинец Скьяви после подачи углового пробил в штангу, а повторный удар Диего Соузы с линии вратарской блестяще нейтрализовал вратарь «Боки» Маурисио Каранта.

А затем за дело взялся Рикельме. На 69-й минуте он с правого угла штрафной пробил точно в дальний угол ворот «Гремио», похоронив еще остававшиеся надежды бразильцев на итоговую победу. А на 81-й минуте Рикельме, Палермо и Паласио вышли втроем на двух защитников хозяев, Хуан отдал пас Паласио, тот пробил во вратаря, но десятка «Боки» опередил защитников, добив мяч в ворота.

На последних минутах матча Палермо мог забить третий мяч с пенальти, но пробил мимо, что с ним часто случается. Однако это уже не имело особого значения. «Бока Хуниорс» выиграла свой 6-й Кубок Либертадорес, сравнявшись по этому показателю с другим аргентинским клубом – «Индепендьенте».

Счастливый Рикельме после матча заявил, что выигрыш главного клубного трофея Южной Америки – это «завоевание всего аргентинского футбола».

А главный тренер альбиселесты Альфио Басиле включил Хуана Романа вместе с Ибаррой, Диасом и Паласио в состав команды на Кубок Южной Америки, чтобы он мог выиграть второй главный континентальный трофей, но уже на уровне сборных.

После этого турнира Рикельме, возможно, вернется в Испанию, где у него по-прежнему действует контракт с «Вильярреалом». Хотя после такого окончания сезона наверняка у полузащитника будет масса предложений от ведущих клубов. По последней информации, Хуаном Романом всерьез интересуется «Ювентус».

А вот кто точно поедет в Испанию, так это Клементе Родригес. Московский «Спартак» сегодня договорился с барселонским «Эспаньолом» о переходе аргентинца в этот клуб за компенсацию в 2 млн евро.