Игорь Караулов Игорь Караулов Чьими агентами стали бывшие кумиры публики

Пугачёва и ряд других былых кумиров не хотят платить по счетам прошлого. Но если уж считать их чьими-то агентами, то, наверное, можно назвать их агентами прошлого, которое изжило себя, но всё ещё не хочет нас отпускать.

Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

19 комментариев
Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 июля 2007, 08:41 • Спорт

«Зенит» взял половину

«Зенит» выиграл первый круг

В российской футбольной премьер-лиге завершился первый круг. После 15 туров лидирует санкт-петербургский «Зенит», на одно очко опережающий московский «Спартак». Третье место делят «Динамо», «Крылья Советов» и ЦСКА. По потеряным очкам же его занимает «Москва». А главным неудачником первого круга стал «Ростов», отставший от спасительного 14-го места на 6 очков. Чемпионат России уходит на двухнедельный перерыв.

Центральный матч тура игрался в Москве на Восточной улице, куда в гости к команде Леонида Слуцкого (а также теперь и Владимира Федотова) приехал лидер чемпионата. От «Зенита» в этом матче ждали привычной осторожной тактики с насыщенной серединой поля. Вместо этого Дик Адвокат неожиданно решил сыграть с позиции силы и выставил трех нападающих.

Аршавин опять забил

В следующем матче не сможет сыграть ни один из имеющихся в заявке «Зенита» номинальных защитников

В обороне питерцев, пропустившей в прошлом туре три гола от Нальчика, вместо Хагена появился Крижанац. Набравший хорошую форму Анюков снова расположился слева, Риксен – справа, а пару Крижанацу составил незаменимый Шкртел. В центре поля действовали Ширл (левее), Тимощук (правее) и Радимов строго по центру. В атаке – Аршавин и Домингес в роли крайних форвардов и Текке по центру.

Леонид Слуцкий в связи с кадровыми потерями в обороне впервые поставил польско-чешскую связку Йоп – Губник. В атаке «горожан» действовал одинокий Адамов, которому из глубины помогали Баррьентос, Семак и Голышев. Бракамонте остался в запасе на второй тайм.

Гости начали активнее, и на 9-й минуте им удалась простая, но очень приятная для глаза комбинация. Аршавин из центрального круга рванул к штрафной, на ходу отдав мяч Фатиху Текке. Тот пяткой пробросил мяч по направлению движения Андрея, к которому мяч и попал рикошетом от Губника. Капитан сборной России «шведой» подрезал мяч мимо Жевнова и фирменным жестом прижал палец к губам – 0:1.

«Москва» ответила несколькими подряд опасными моментами, созданными для Адамова. Однако их лучшему снайперу не везло – мяч каждый раз летел радом со штангой. А «Зенит» в конце тайма удвоил преимущество. После подачи Домингесом углового колоссальную ошибку допустил Жевнов, просто убежавший зачем-то из ворот. В результате Тимощук, забытый защитниками хозяев вместе с Текке на углу вратарской, спокойно переправил мяч в ворота.

Во втором тайме хозяева смогли прибавить. На 50-й минуте Кузьмин с правого фланга выполнил отличный навес в штрафную, и Адамов сильнейшим ударом головой пробил руки Малафеева. 1:2, и Слуцкий тут же бросил в бой Бракамонте. Через три минуты Адамов убежал от Крижанаца, и тот сумел его остановить только ценой желтой карточки. У хорвата это было второе предупреждение, и он отправился в отпуск досрочно.

Адвокат поменял Радимова на Хагена, а потом убрал и Домингеса, выпустив вместо него бойца Горшокова. И питерцы отстояли победный счет, принесший им первое место по итогам первого круга. Правда, это далось им дорогой ценой – в следующем матче с «Ростовом» из-за дисквалификаций не сможет сыграть ни один из имеющихся номинальных защитников! А ведь дозаявки начинаются лишь после 1 августа.

Однако питерские игроки после игры об этом не думали. Капитан «Зенита» и, по мнению многих, лучший футболист первого круга Анатолий Тимощук вообще, к примеру, сетовал на то, что не удалось забить третий гол.

Армейские пионеры

Армеец Сергей Игнашевич и краснодарский игрок Спартак Гогниев

Пока полузащитник украинской сборной раздавал интервью, на поле стадиона «Динамо» вышли ЦСКА и «Кубань». Чемпионы страны, не забившие в трех последних играх ни одного гола, впервые в матче чемпионата отправили вперед дуэт форвардов Тихонов – Бурмистров, которым на двоих исполнилось 35 лет.

Юные форварды старались, но ничего более-менее опасного создать у них, по большому счету, не получилось. В очередной раз бледно выглядела армейская полузащита. Гусеву и Рамону не хватало изобретательности, Жиркову – свежести. А когда мяч все-таки доставлялся в штрафную краснодарцев, очень уверенно действовал Габулов.

Единственный голевой момент возник у ворот гостей в конце матча, когда Игнашевич примерно с линии вратарской запустил мяч над перекладиной. В остальное время даже ближе к голу была «Кубань», у которой очень старался Гогниев. В итоге 0:0, и ЦСКА отстал от лидера уже на 5 очков.

Последний матч первого круга проходил в Ростове-на-Дону, где занимавшие последнюю строчку хозяева принимали «Спартак». Станислав Черчесов вновь поставил на левый фланг 18-летнего Иванова, Ковача передвинул в центр обороны, а на позицию опорника выпустил Сабитова. У ростовчан на игру не вышел Пьянович, который почему-то по условиям трансферного договора не мог играть против своей бывшей команды.

На первой же минуте к воротам «Ростова» убежал Баженов, прокинул мяч мимо Близнюка и упал. Арбитр матча Сухина с непоколебимо уверенным видом указал на одиннадцатиметровую отметку. Но подбежавшие игроки ростовчан потребовали от рефери поговорить с лайнсменом.

Сухина с таким же уверенным видом побежал к помощнику, который, видимо, сообщил главному арбитру, что была симуляция. Малаховский судья, совершенно не смутившись, направился к Баженову и показал тому желтую карточку. В дальнейшем рефери судил в подобной же манере, от которой создавалось впечатление, что собственное мнение у Сухины отсутствует, а штрафные удары он дает тем, кто больше этого требует. От такого арбитража многие игроки обеих команд хватались за голову.

Что касается собственно игры, то качеством она была не сильно лучше судейства. Игроки передвигались по полю чрезвычайно медленно. Быстров в те минуты, когда он совершал ускорение, смотрелся чуть ли не инопланетянином.

Первые два гола были забиты со стандартов. Сначала Ковач в привычной манере подрезал мяч в угол после подачи Шишкина, а затем Каньенда не менее удачно пробил головой, послав мяч в дальнюю девятку ворот Плетикосы.

А в концовке тайма неловко сыграл Близнюк, выбивший мяч прямо на Торбинского. Хавбек сборной России чуть продвинулся вперед и с 25 метров хлестко пробил в дальний угол – 1:2.

Во втором тайме место в воторах «Ростова» занял Герус, а полевые игроки заиграли активнее. Каньенда имел неплохой момент, но не попал в ворота. Добрался до штрафной площадки соперника Бузникин, немедленно в ней упавшей. Но никто, кроме него самого, пенальти не требовал, и Сухина его назначать не стал. А на 69-й минуте Бурченко в очередной раз въехал в ноги кому-то из спартаковцев, после чего получил второй горчичник и поле покинул.

После этого обе команды, в принципе, доигрывали матч. Лишь некоторые москвичи, да еще Каньенда продолжали бороться. Одним из них был Баженов, который на последней минуте вышел к воротам Геруса и с острого угла поразил цель. Интересно, что в это время у кромки поля уже несколько минут стоял Прудников, который должен был Никиту заменить.

Иванович спас Бышовца

Анатолий Бышовец

А самый зрелищный матч тура был сыгран в субботу в Черкизове. «Локомотив» Анатолия Бышовца, находившегося на грани отставки, принимал на своем поле «Крылья Советов», занимавшие гораздо более высокое место в таблице, чем хозяева (4-е против 11-го).

В состав «Локо» с молодежного чемпионата Европы вернулся Бронислав Иванович, признанный там одним из лучших игроков. И Бышовец решился сыграть в три защитника. Компанию Ивановичу составили Асатиани и Ефимов. Фининью и Самедов действовали по бровкам, а в центре расположились Гуренко, Концедалов и Билялетдинов. Лоськова не оказалось даже в запасе – по словам тренера, он нездоров.

Рискованная тактика олимпийского чемпиона Сеула поставила железнодорожников на край пропасти. После первого тайма на табло горели цифры 0:2. Сначала камерунец Бранко с острого угла при бездействии Якуповича открыл счет, а перед самым перерывом самарцы в центре обокрали Билялетдинова, вдвоем пробились через Асатиани, и Медведев после паса Бобра отправил мяч в пустые ворота.

Но после перерыва «Локомотив» яростно пошел вперед. Бышовец в перерыве передвинул Ивановича на фланг, но сам Бронислав поначалу передвинул себя на место центрфорварда. Получив мяч, серб стал заносить ногу для удара, не испугавшись пошедшего ему наперерез Бута. И судьба оказалась на стороне хозяев. Выбитый южноафриканцем мяч угодил в ногу Ивановича и резко отскочил в ворота мимо опешившего Макарова.

Через 10 минут Сычев, пытаясь прострелить в штрафную, угодил в руку Ангбва. Арбитр Гончар тут же назначил пенальти, который сам Сычев и реализовал. Еще через несколько минут Иванович, все-таки отправившийся направо, совершил по флангу впечатляющий рывок, обыграл двоих и красиво закрутил мяч в штрафную. Удар у Билялетдинова не получился, но мяч стукнулся о землю, взмыл в воздух и приземлился прямо в дальнюю «шестерку».

Тут у игроков из Самары стали откровенно сдавать нервы. Мэтью Бут попытался выяснить отношения с арбитром и был изгнан с поля за вторую желтую карточку. Макаров через две минуты простой наброс Концедалова в штрафную превратил в четвертый гол, отбив мяч прямо на ногу Траоре. А на последней минуте очередной прострел великолепного Ивановича завершил ударом в пустые ворота Самедов. В итоге – 5:2, и Бышовец, видимо, остается во главе железнодорожной команды. «Во втором тайме игроки приблизились к вершине. Они проявили характер, это и есть наше будущее», – спрогнозировал наставник «Локо».

«Москва» – «Зенит» – 1:2
Аршавин, 9 (0:1), Тимощук, 43 (0:2), Адамов, 50 (1:2)

ЦСКА – «Кубань» – 0:0

«Химки» – «Томь» – 1:1
Чех, 23 (1:0), Мичков, 64 (1:1 – с пенальти)

«Рубин» – «Динамо» – 2:1
Колодин, 36 – с пенальти (0:1), Рязанцев, 38 (1:1), Байрамов, 65 (2:1)

«Ростов» – «Спартак» (Москва) – 1:3
Ковач, 31 (0:1), Каньенда, 37 (1:1), Торбинский, 39 (1:2), Баженов, 90 (1:3)

«Сатурн» – «Амкар» – 2:0
Кириченко, 44 (1:0), Каряка, 52 (2:0)

«Локомотив» – «Крылья Советов» – 5:2
Бранко, 25 (0:1), Медведев, 45 (0:2), Иванович, 51 (1:2), Сычев, 63 (2:2 – пен.), Билялетдинов, 67 (3:2), Траоре, 70 (4:2), Самедов, 90+2 (5:2)

«Спартак» (Нальчик) – «Луч-Энергия» – 2:0
Джудович, 16 (1:0). Пилипчук, 70 (2:0),