Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

7 комментариев
Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

4 комментария
25 июня 2007, 08:09 • Спорт

Аршавин проснулся

«Зенит» опередил «Спартак» и «Динамо»

@ fc-zenit.ru

«Локомотив» растоптали в Томске, ЦСКА грамотно переиграли в Самаре. Зато «Спартак» и «Зенит» наконец собрались и взяли по три очка, не позволив «выскочкам» из «Динамо» и «Крыльев Советов» забраться на вершину таблицы. Главными героями 14-го тура премьер-лиги стали зенитовец Аршавин, отметившийся голом, результативным пасом и качеством игры образца 2006 года, а также динамовец Данни и томич Ширко, разразившиеся дублями.

После того как «Спартак» в пятницу в тяжелом матче переиграл «Сатурн» и вышел на первое место, это должно было подвести остальных лидеров к мысли, что время терять очки прошло. Настало время эти очки собирать. Однако мыслью этой прониклись не все.

Португальские трюки

Пока в Самаре Газзаев боролся с судьбой, в Томске «Локомотив» изо всех сил боролся с собственной защитой

Первым из группы лидеров играло «Динамо», которое в субботу дома принимало аутсайдера из Ростова-на-Дону. Команда Кобелева, набравшая прекрасную форму, с ходу пошла в атаку и в первые полчаса создала большое количество моментов. Из отличных позиций били Сисеру, которого тренер на этот раз предпочел Пименову, Данни и Хохлов, но мяч в ворота «Ростова» упорно не шел.

И тогда Данни исполнил трюк а-ля Роберто Баджо. Находясь справа у линии штрафной, он ловко направил мяч в руку стоявшему в штрафной защитнику Бендзю, после чего воздел руки к арбитру Безбородову. Тот мастерство португальца оценил и назначил пенальти, который Колодин реализовал а-ля Тотти – мягким парашютом кинул мяч в ворота по центру, в то время как голкипер улетел в угол.

После этого москвичи на некоторое время сбавили обороты, но создать что-то острое у ворот Шунина гости были не способны. А вот Данни в концовке матча порадовал динамовских фанатов двумя красивейшими голами.

«Динамо» на своем поле переиграло «Ростов» со счетом 3:0
Сперва португалец после выноса Колодина и скидки вышедшего вместо Сисеру Пименова подхватил мяч в центральном круге, пошел прямо на одинокого Могилевского, легко обошел того и пробил в ближнюю «девятку» – Близнюк не достал. А затем уроженец Венесуэлы и вовсе показал класс. Данни завладел мячом, выбитым у Пименова ростовчанами, перекинул Вьештицу, грудью пробросил мяч мимо застывшего Бендзя и с лету пробил в дальний угол. После игры динамовец назвал последний гол лучшим в карьере.

Взлетевших на первые два места «Спартак» и «Динамо» в воскресенье был полон решимости догнать и перегнать ЦСКА. Чемпион приехал в Самару без Вагнера, Жо, Дуду и Одиа, не говоря уже о Карвальо и Акинфееве. И хитрый Валерий Газзаев решил обмануть коллегу Оборина, бросив в атаку вместо единственного оставшегося из форвардов 17-летнего Бурмистрова Красича и Жиркова. На флангах вышли играть турок Джанер и литовец Шемберас.

Рулетка Газзаева и горки Бышовца

ЦСКА не смог обыграть «Крылья Советов» и уступил со счетом 1:0
ЦСКА уступил 0:1 «Крыльям Советов»
Однако судьба Газзаева перехитрила. Уже на 8-й минуте Красич получил травму, и Бурмистрова все же выпускать пришлось. Игра в середине поля у ЦСКА, как обычно в последних матчах, не клеилась. А самарцы пытались играть в позиционном нападении, и это у них неплохо получалось во многом благодаря вдохновенной игре капитана команды Муджири. Он успевал и демонстрировать неплохой дриблинг, и раздавать острые передачи, и бить по воротам.

А на 28-й минуте мяч на своей половине поля подхватил Сквернюк, красиво обыграл Жиркова, дошел до армейской штрафной и выложил мяч Муджири. Давиду с его техникой не составило труда на замахе обыграть Алексея Березуцкого и пробить. Удар у грузинского хавбека получился не очень сильным, но Мандрыкин отбивал его настолько коряво, что мяч от вратаря отлетел в угол ворот.

Во втором тайме Газзаев заменил выпавшего из игры Джанера на Гусева, затем на поле появился и молодой Горелов, вышедший вместо последнего остававшегося здоровым бразильца Рамона (тот, кстати, тоже получил травму). В итоге перекроенный вдоль и поперек чемпион страны так и не смог создать внятных моментов у ворот «Крыльев Советов». Тройка лидеров чемпионата после этого результата стала выглядеть совсем интересно: «Спартак», «Динамо», «Крылья».

В то время как в Самаре Валерий Газзаев боролся с судьбой, в Томске «Локомотив» изо всех сил боролся с собственной защитой, составленной в отсутствие Ивановича и Спахича из трех центральных беков (Асатиани, Ефимова и Родолфо) и номинального полузащитника Самедова.

Футболисты Валерия Петракова вышли на матч с великолепным настроем. Особенно это касалось Александра Ширко, наконец набравшего форму после тяжелой травмы. На 25-й минуте матча оборона гостей дала первый серьезный сбой. Игравший на левом фланге Родолфо на ровном месте подарил мяч Ширко, а партнеры бразильца забыли закрыть в штрафной всех остальных соперников. Киселев к передаче Александра не успел, зато успел 20-летний Тарасов – 1:0.

«Локо» ответил через 12 минут – отличный кросс справа удался Самедову, а Билялетдинов с Сычевым запихнули мяч в ворота. После перерыва, однако, железнодорожники продолжили ошибаться в обороне. Сначала Климов прострелил в штрафную на Ширко, за которым не уследил Асатиани. Затем Александр выиграл борьбу у грузинского защитника в воздухе и снова пробил Якуповича. А в концовке ошибся и сам вратарь, выбив мяч из своей штрафной вместе с ногами Тарасова. Мичков с пенальти забил «Локо» четвертый гол.

Железнодорожники к тому времени также успели забить – это сделал Траоре, один из самых активных игроков в их составе. Мог «Локо» рассчитывать и на большее, если бы убойные удары Траоре и Сычева пришлись не в штанги, а в ворота. А в итоге – 4:2, и красно-зеленые свалились на 11-е место в таблице. После матча Анатолий Бышовец посетовал на проблемы с составом, а томских футболистов назвал «гладиаторами».

Аршавин в роли главной овцы

«Зенит» обыграл «Спартак» (Нч) со счетом 4:3 и возглавил премьер-лигу
Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук постоянно в борьбе
Последними в воскресенье играли на «Петровском» местный «Зенит» и нальчикский «Спартак». За подопечных Юрия Красножана наверняка отчаянно болели их московские одноклубники, надеявшиеся сохранить первую строчку в таблице. И спартаковцы лихо начали матч – уже на 11-й минуте типичную для себя ошибку на выходе при подаче углового совершил Малафеев, Амисулашвили выпрыгнул выше всех и отправил мяч в ворота. Красножан деловито поднялся со скамейке и подошел к границе технической зоны.

«Зенит» приходил в себя довольно долго, почти весь тайм. На его счастье, на 40-й минуте бывший питерец Филатов в своей штрафной толкнул в спину прорвавшегося к воротам Анюкова. Толчок был не очень сильный, но защитник сборной России немедленно упал, а Баскаков так же немедленно назначил пенальти.

К мячу подошел Погребняк и через несколько секунд возглавил список снайперов лиги с 6 забитыми мячами. А на последней минуте тайма катастрофическую ошибку совершил Амисулашвили. В своей штрафной, пытаясь выбить мяч, он угодил прямо в грудь Аршавину.

Андрей, до этого как будто передвигавшийся по полю в режиме автопилота, на секунду замер, а затем включил пятую скорость. Амисулашвили сразу остался позади, и капитан сборной России спокойно катнул мяч мимо вратаря Деяна Радича.

Однако это был не самый страшный вред, нанесенный грузинским защитником. Дело в том, что во втором тайме Аршавин стал двигаться по полю с той же скоростью, что и в этом эпизоде. Плюс Андрей постоянно шел в обыгрыш, придумывал нестандартные ходы, а порой даже боролся за мяч в воздухе и этот мяч выигрывал.

После перерыва Адвокат выпустил на поле сначала Домингеса, а затем Радимова, и «Зенит» заиграл в три нападающих. Тем не менее, несмотря на все это, «Спартак» умудрился отыграться. Пилипчук со штрафного забросил мяч в ближнюю «девятку», что стало полной неожиданностью для Малафеева.

А затем свое слово сказал Аршавин. Первый его слаломный проход по левому флангу закончился выверенный передачей на Домингеса, но аргентинец не забил. Однако Андрей не успокоился, снова пролетел по флангу и навесил на этот раз на Радимова, которому помешать уже не мог никто. Спустя четыре минуты «Зенит» вновь осадил штрафную Нальчика, и защитник гостей Ятченко, пытаясь прервать пас Домингеса, выкатил мяч Анюкову, который в четвертый раз пробил Радича.

Самое интересное, что «Спартак» даже после этого снова сумел забить усилиями все того же Пилипчука и Узденова. Красножан вновь заинтересованно подошел к границе технической зоны, но на последний штурм нальчанам банально не хватило времени. 4:3, и «Зенит» возглавил Премьер-лигу.

После матча Дик Адвокат посетовал на ошибки в обороне и признал, что Аршавин был лучшим на поле. «Когда одна овца перепрыгивает канаву, другие следуют за ней», – философски заметил голландский специалист.

В заключение о самом неприятном. Мы уже писали о трагедии, произошедшей в «Рубине». Ленар Гильмуллин скончался в пятницу, так и не придя в сознание. Вчера в Казани состоялось прощание с этим талантливым футболистом и просто очень хорошим и приятным человеком. Коллектив газеты ВЗГЛЯД присоединяется к соболезнованиям всем родным и близким Ленара.

«Томь» – «Локомотив» – 4:2
Тарасов, 25 (1:0), Сычев, 38 (1:1), Ширко, 47 (2:1), Траоре, 51 (2:2), Ширко, 60 (3:2), Мичков, 80 (4:2 – пен.).

«Крылья Советов» – ЦСКА – 1:0
Муджири, 28.

«Амкар» – «Москва» – 1:1
Голышев, 47 (0:1), Кушев, 90 (1:1).

«Зенит» – «Спартак» (Нч) – 4:3
Амисулашвили, 11 (0:1), Погребняк, 40 (1:1 – пен.), Аршавин, 44 (2:1), Пилипчук, 81 (2:2), Радимов, 87 (3:2), Анюков, 90+1 (4:2), Узденов, 90+3 (4:3).

«Динамо» – «Ростов» – 3:0
Колодин, 28 (1:0 – пен.), Данни, 73 (2:0), Данни, 77 (3:0).

«Луч-Энергия» – «Химки» – 1:1
Широков, 57 (0:1), Тихоновецкий, 75 (1:1).

«Кубань» – «Рубин» – 0:1