12 июня 2007, 10:02 • Спорт

«Зенит» сравнялся с ЦСКА и «Спартаком»

В понедельник «Зенит» и «Локомотив» в центральном матче 12-го тура Премьер-лиги разошлись миром – 1:1. На гол Дмитрия Сычева ответил Александр Анюков. В результате в чемпионате России стало сразу три лидера. А по потерянным очкам первое место делят сразу пять команд. «Локомотив» и «Москва» набрали на три очка меньше, чем ЦСКА, «Зенит» и «Спартак», но имеют по одному перенесенному матчу в запасе.

«Зенит» в случае домашней победы над «Локомотивом» выходил бы на первое место, а «Локомотив» при победе на «Петровском» стал бы теневым лидером чемпионата – по потерянным очкам. Но «Зенит» с «Локомотивом» сыграли так, как было выгодно их конкурентам, – вничью.

«Локо» был ближе к победе

Танасьевич красиво вогнал мяч в собственные ворота – ничья, и «Сатурн» опустился в зону вылета

В первом тайме на поле «Петровского» доминировал «Локомотив» – не зря болельщики «Зенита» проводили свою команду на перерыв свистом. Гости атаковали гораздо опаснее и на 16-й минуте забили гол. После фирменного паса Лоськова Сычев с острого угла эффектно перебросил мяч над Малафеевым.

«Зенит» смог перехватить инициативу только с 55-й минуты. Давление на ворота Якуповича постоянно росло, тогда как «Локомотив» перестал угрожать сопернику даже контратаками. Гол назревал и на 74-й минуте состоялся. После подачи Аршавина с левого фланга вернувшийся в основной состав Анюков с угла вратарской площади внутренней стороной стопы направил мяч в дальнюю «девятку» – 1:1.

Минуту спустя Сычев убежал от Хагена – это был чистый выход один на один. Форвард «Локомотива» мог бы сразу ударить, но предпочел сблизиться с вратарем в надежде обыграть Малафеева. Но не вышло – и Сычев решился на запоздалый удар, который пришелся точно в голкипера сборной России. Вскоре еще один хороший шанс принести «Локомотиву» победу упустил Траоре. У «Зенита» столь явных моментов для победного гола не было.

Для «Зенита» это очко стало первым, набранным в матчах с прошлогодними призерами. Ранее команда Дика Адвоката проиграла в Санкт-Петербурге «Спартаку» 1:3 и была повержена в Москве армейцами 0:2. «Зенит» снова не показал игры, которую можно было бы назвать чемпионской, но сравнялся со «Спартаком» и ЦСКА по количеству набранных очков. У всех трех команд по пять побед, пять ничьих и два поражения. По разнице забитых и пропущенных мячей первое место пока занимает ЦСКА, второе – «Зенит» и третье – «Спартак», который в этом сезоне очень далек от привычного статуса самой результативной команды чемпионата.

«Сатурн» – это диагноз

Во время двухнедельного перерыва в подмосковном «Сатурне» сменился главный тренер. Словацкого наставника Владимира Вайсса, под руководством которого «Сатурн» в 40 матчах чемпионата 24 раза сыграл вничью (при 7 победах и 9 поражениях), сменил Гаджи Гаджиев. Причем руководители «Сатурна» сначала приняли принципиальное решение об увольнении Вайсса, а уж потом стали искать ему преемника.

Многие поклонники «Сатурна» были весьма разочарованы отставкой Вайсса – все-таки это весьма достойный и квалифицированный тренер. Не просто так два года назад он вывел в групповой этап Лиги чемпионов скромную «Артмедию», обыграв «Селтик» и «Порту». Когда Владимир уже работал с «Сатурном», его приглашали возглавить сборную Словакии, но Вайсс отказался, оставшись верным «Сатурну». На прощание словацкий тренер сказал, что корни его отставки лежат не только в результатах выступлений «Сатурна», а в будущем он бы с радостью поработал в Российской премьер-лиге.

Смену тренера принято считать чуть ли не гарантией победы команды в следующем матче. Мол, воодушевленные приходом нового наставника футболиста сделают все, чтобы проявить себя во всей красе и закрепиться в основном составе. Но психологических проблем внутри коллектива при Вайссе не отмечалось, так что и воодушевляться игрокам «Сатурна» было особенно нечего. «Инопланетяне» и с Гаджиевым продолжили штамповать ничьи. Сначала в товарищеском матче с «Рубином» (2:2), а в минувшее воскресенье и в матче Премьер-лиги против «Динамо» (1:1).

Игра «Динамо» – «Сатурн» шла в неспешном темпе без особого креатива. Счет открыл Хохлов, неожиданно решившийся на удар по воротам, когда все ждали от него передачи. Хохлова понять можно – в дозаявочную кампанию состав «Динамо» пополнит капитан лисабонского «Спортинга» – опорный полузащитник Куштодиу, так что перспективы Хохлова в «Динамо» оказались под большим вопросом, вот ветеран и оживился. А забить Дмитрию помог защитник «инопланетян» Шилла, некстати изменивший направление удара.

«Сатурн», конечно же, отыгрался, ибо это был единственный путь к очередной ничьей. На 76-й минуте судья Егоров за фол Фернандеса против Лебеденко на подступах к штрафной показал защитнику «Динамо» заслуженную красную карточку и… назначил пенальти, совершенно несправедливый, поскольку до штрафной Лебеденко не добрался.

Удар Еременко с 11-метровой отметки парировал юный голкипер «Динамо» Шунин, но пару минут спустя Танасьевич красиво вогнал мяч в собственные ворота – ничья, и «Сатурн» опустился в зону вылета. При Вайссе, кстати, такого не случалось.

Ниже «Сатурна» в таблице находится только «Ростов», который имел солидное преимущество в домашнем матче с «Москвой», но ограничился ничьей. Этот матч стал самым поздним за всю историю чемпионатов России – игра начиналась в 21 час по московскому времени.

«Зенит» – «Локомотив» – 1:1
Сычев, 16 (0:1), Анюков, 74 (1:1).

«Динамо» – «Сатурн» – 1:1
Хохлов, 44 (1:0), Танасьевич, 78, в свои ворота (1:1).

«Ростов» – «Москва» – 1:1
Адамов, 29 (0:1), Каньенда, 69 (1:1).