10 июня 2007, 19:10 • Спорт

«Спартак» вспомнил про веселье

«Спартак» чудом отыгрался в матче с Нальчиком

После возвращения футболистов из национальных сборных клубы – лидеры Премьер-лиги сыграли крайне неудачно. ЦСКА потерпел самое крупное поражение с тех пор, как завоевал свой первый титул чемпиона России. «Крылья Советов» в Самаре проиграли «Кубани» матч, в котором выигрывали со счетом 2:0. А московский «Спартак» чудом ушел от поражения в домашней игре со «Спартаком» из Нальчика.

Флагманы российского футбола – «Спартак» и ЦСКА – с переменным успехом соревнуются друг с другом на всех фронтах – и кто наберет больше очков в чемпионате, и кто построит лучший стадион, и кто быстрее обнародует клубный бюджет. Стоило «Спартаку» в прошлом туре потерпеть позорное поражение в Химках 0:3, как ЦСКА вступил в борьбу и за самый унизительный разгром.

Армейцам устроили Цусиму

На последних минутах игры Жирков от бессилия умышленно ударил Иванова шипами в голень

К матчу с ЦСКА команда «Луч-Энергия» прибыла в родной Владивосток впервые за месяц. Пока дальневосточники проводили серию из трех выездных матчей, команда Сергея Павлова квартировала в подмосковном пансионате «Бор». Результаты матчей «Луча» в Самаре, Краснодаре и Казани не сильно порадовали фанатов – одна ничья и два поражения с крупным счетом. Новости из стана команды были еще хуже – из-за эпидемии травм «Луч» недосчитался перед матчем с ЦСКА нескольких лидеров.

У ЦСКА с Владивостоком до воскресенья были связаны только самые лучшие воспоминания. Именно там 19 ноября 2006 года армейцы оформили свое последнее чемпионство, разгромив желто-синих со счетом 4:0. С тех пор ЦСКА уже 7-й месяц не может выиграть ни одного гостевого матча. Команда Валерия Газзаева провела 6 выездных игр в рамках чемпионата России, по одной – в Лиге чемпионов, Кубке России и Кубке УЕФА. Их результаты довольно красноречивы – ноль побед, четыре ничьи и пять поражений.

Пятое поражение оказалось самым позорным. Разгром чемпиона страны двух последних лет от аутсайдера Премьер-лиги со счетом 4:0 – это серьезный повод задуматься. Утомленность футболистов ЦСКА после матчей за национальные сборные и 8-часового перелета во Владивосток может послужить оправданием блеклой игры, но никак не итогового счета.

Начало разгрому красно-синих положил Тихоновецкий, у которого с ЦСКА связаны особые счеты. Год назад в Москве вратарь ЦСКА Акинфеев, пытаясь остановить прорыв Тихоновецкого, сыграл рукой за пределами штрафной, но красную карточку вместо Акинфеева за явный фол последней надежды получил почему-то форвард «Луча». Расстройству Тихоновецкого не было предела – вскоре он был дисквалифицирован на полгода за употребление марихуаны.

Расквитаться с Акинфеевым Тихоновецкому не удалось – основной голкипер армейцев выбыл из строя на полгода, и забивать пришлось Мандрыкину. Уже через пять минут после стартового свистка Тихоновецкий получил отличный пас вразрез защитников и неотразимо пробил мимо голкипера – 1:0. Десять минут спустя оборона ЦСКА совершила еще одну грубую оплошность – передача из глубины поля на сей раз была адресована Иванову, который пробил не менее уверенно.

ЦСКА в отсутствие Красича, улетевшего со сборной Сербии на молодежный чемпионат Европы, смотрелся слабо. Территориальное преимущество армейцев редко воплощалось в голевые моменты, а «Луч» грамотно оборонялся и контратаковал. Лишь в самом начале второго тайма ЦСКА действовал на своем уровне, но до гола дело не дошло, а вскоре волна активности гостей угасла.

Окончательно исход матча был предрешен на 68-й минуте, когда Базаев ударом со штрафного довел счет до крупного. Четвертый гол «Луча» вышел и вовсе издевательским – Базаев эффектными финтами легко обыграл Игнашевича с Мандрыкиным и закатил в ворота ЦСКА четвертый мяч – 4:0. На последних минутах Жирков от бессилия умышленно ударил Иванова шипами в голень, но арбитр почему-то не показал Жиркову не то что красную, но даже и желтую карточку.

Ничья по-спартаковски

Первый тайм хозяева поля провели просто безобразно и шли по армейскому графику – 0:2 после перерыва
Сенсационное поражение потерпели и «Крылья Советов», не менее неожиданно выскочившие на второе место. Первый тайм матча самарцев с «Кубанью» был до неприличия скучным, но во втором команды с лихвой отработали за те 45 минут тоски. «Крылья» быстро забили два гола, но «Кубань», сильно прибавившая с приходом Леонида Назаренко, умудрилась одержать суперволевую победу. Два великолепных дальних удара в правую «девятку», решающий гол с пенальти – и совсем недавно замыкавшая турнирную таблицу «Кубань» поднялась уже на 7-е место.

А московский «Спартак» благодаря осечкам конкурентов получил шанс выйти на первое место – для этого нужно было всего лишь обыграть дома нальчикский «Спартак» – пожалуй, худшую команду Премьер-лиги по подбору футболистов. Но вместо этого команда Владимира Федотова чуть не потерпела третье подряд поражение в чемпионате.

Первый тайм хозяева поля провели просто безобразно и шли по армейскому графику – 0:2 после перерыва. Оба гола забил Рикардо, который вполне мог сделать и хет-трик, если бы не сейв Плетикосы, которого команда из Нальчика, в отличие от сборной России, смогла обеспечить работой.

Во втором тайме москвичи наконец проснулись. Игра команды Владимира Федотова стала принимать некоторые черты осмысленности, и голевые моменты стали штамповаться один за другим. Титов сократил счет ударом головой после навеса Торбинского, а за четверть часа до конца игры Павлюченко мощно пробил с правого края штрафной в дальнюю «девятку».

Самый лучший голевой момент был у Быстрова, который выскочил один на один и имел массу вариантов забить гол, но выбрал довольно-таки странный – сблизился с вратарем и нанес поистине неожиданный удар – не по мячу, а по голове голкипера.

Странно повел себя и судья Евстигнеев, не назначивший пенальти за фол против подключившегося к атаке Штранцля. На последних минутах игра вообще пошла очень весело – хозяева все больше раскрывались и у гостей из Нальчика тоже были шансы вырвать победу.

«Луч-Энергия» – ЦСКА – 4:0
Тихоновецкий, 5 (1:0), Иванов, 16 (2:0), Базаев, 68 (3:0), Базаев, 84 (4:0).

«Спартак» – «Спартак» (Нальчик) – 2:2
Рикардо, 34 (0:1), Рикардо, 44 (0:2), Титов, 48 (1:2), Павлюченко, 76 (2:2).

«Крылья Советов» – «Кубань» – 2:3
Топич, 48 (1:0), Муджири, 52, пенальти (2:0), Иванов, 56 (2:1), Рикардо Байано, 74 (2:2), Иванов, 89, пенальти (2:3).

«Амкар» – «Химки» – 3:1
Евстафьев, 44 (0:1), Кушев, 48 (1:1), Савин, 74 (2:1), Дуймович, 90 (3:1).

7. «Кубань» – 16 (12).

В понедельник в центральном матче тура в Санкт-Петербурге сыграют «Зенит» и «Локомотив».