21 мая 2007, 09:11 • Спорт

Адвокат настиг пионеров

Адвокат догнал пионеров

@ fc-zenit.ru

В десятом туре Премьер-лиги «Зенит» одержал волевую победу над «Рубином», а ЦСКА лишился двух очков в Перми на предпоследней минуте игры. Команда Валерия Газзаева уже седьмой месяц не может выиграть ни одного матча за пределами Москвы. Перед встречей следующего тура с «Зенитом» ЦСКА лишился двух ключевых футболистов. А вот футболисты «Зенита» своих сполна заслуженных красных карточек не получили.

Самым забавным результатом матча в десятом туре оказалась очередная ничья «Сатурна». В прошлом сезоне «инопланетяне» завершили вничью 57% своих матчей, а в этом готовы поднять ничейный рекорд на новую планку – в 70% игр «Сатурна» в текущем чемпионате победитель не был выявлен.

Армейцы не могут выиграть в официальном матче за пределами МКАДа уже более полугода

Пока у команды Владимира Вайсса одна победа, семь ничьих и два поражения. С такими темпами «Сатурн» имеет все шансы оказаться в первом дивизионе. Там матчей гораздо больше – можно сыграть вничью аж 42 раза. Чем не стимул? Последняя ничья для немногочисленных поклонников «Сатурна», направляемых на стадион в Раменское на автобусах из разных районов Подмосковья, особенно обидна. Ведь «Сатурн» принимал главного кандидата на свидание с первым дивизионом – нальчикский «Спартак». Поведя в счете, «инопланетяне» снова продемонстрировали свой миролюбивый настрой, сбавили обороты и позволили гостям отыграться.

«Космической» болезнью заразился и ЦСКА. После победы над «Сатурном» армейцы уже третий матч подряд завершили со счетом 1:1. Армейцы не могут выиграть в официальном матче за пределами МКАДа уже более полугода. После 18 ноября 2006 года, когда ЦСКА оформил чемпионство победой во Владивостоке, команда Валерия Газзаева словно меняет красно-синий флаг на белый во время выездных матчей. С тех пор ЦСКА не одерживал выездных побед в гостях ни в Лиге чемпионов, ни в Кубке УЕФА, ни в Кубке России, ни в чемпионате. Безвыигрышная серия армейцев в выездных матчах чемпионата продлилась уже до пяти матчей – а именно против «Динамо», «Москвы», «Химок», «Спартака», а теперь еще и «Амкара», проводившего вчера свой сотый матч в рамках Премьер-лиги.

Получившая свое славное название в честь аммиака и карбонада, пермская команда весьма порадовала своих болельщиков. В чемпионате России довольно часто обе команды заслуживают поражений, в данном же случае обе соперника были достойны взять по три очка. ЦСКА имел солидное преимущество в первом тайме, но голкипер «Амкара» Левенец поймал настоящий кураж. А после перерыва уже «Акмар» навязал свою волю сопернику и создал несколько отличных голевых моментов. Тем неожиданнее был ответ ЦСКА – после прострела Жо мяч с расстояния в полметра от ворот вколотил в сетку Вагнер Лав. Это случилось за пять минут до конца матча, однако «Амкар»… чуть не вырвал победу! Свое умение исполнять штрафные продемонстрировал Дринчич – сначала он попал в ворота, а уже в компенсированное время – еще и в перекладину.

Перед этим матчем двое лидеров ЦСКА – Жирков и Рахимич находились на расстоянии одной желтой карточки от дисквалификации перед матчем с "Зенитом". И оба эту дистанцию покрыли, устроив себе небольшой отпуск. Более того, Жирков как минимум трижды нарывался на вторую карточку, но арбитр Малый одного из лидеров армейцев пожалел.

«Зениту» победа над «Рубином» далась непросто. До перерыва питерцы играли просто отвратительно – и вполне могли пропустить не один гол, а гораздо больше, будь «Рубин» в нормальной форме. Наставник «Зенита» Дик Адвокат не стал делать хорошей мины при плохой игре – после игры он заявил следующее: «В первом тайме моей команды не было на поле. Честно говоря, я не мог смотреть на игру до перерыва. Но во втором тайме был абсолютно другой футбол. Тем, как мы провели вторую половины игры, мы заслужили победу».

Питерцы сравняли счет после углового – мяч в ворота головой вколотил Шкртел. «Рубин» беспомощно отошел назад и получил второй гол – отличный сольный проход удался Аршавину, который предыдущие 77 минут занимался непонятно чем. Уже в компенсированное время по-хамски повел себя Жеан, умышленно ударивший голкипера «Зенита» Чонтофальски. Грубиян был изгнан с поля, но за ним должны были проследовать и игроки «Зенита» Риксен, Шкртел и Крижанац, принявшиеся избивать Жеана прямо на поле. Однако арбитр Валентин Иванов отнесся к суду Линча с пониманием. В российском футболе судья - больше, чем арбитр.

После десятого тура «Спартак» и «Зенит» набрали по 19 очков, ЦСКА – 17, «Крылья Советов», «Локомотив» и «Москва» – по 16, «Динамо» – 15.

«Зенит» – «Рубин» 2:1
Габриэл, 40 (0:1), Шкртел, 67 (1:1), Аршавин, 78 (2:1)

«Амкар» – ЦСКА 1:1
Вагнер Лав, 85 (0:1), Дринчич, 89 (1:1)

«Динамо» – «Москва» 0:0

«Томь» – «Крылья Советов» 1:2
Скобляков, 45+2 (1:0), Топич, 79 (1:1), Сквернюк, 90 (1:2)

«Сатурн» – «Спартак» (Нальчик) 1:1