Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 мая 2007, 16:55 • Спорт

Сычев отомстил «Спартаку»

Сычев отомстил «Спартаку»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский

В центральном матче десятого тура Премьер-лиги набравший ход «Локомотив» добился убедительной победы над лидером чемпионата. В результате железнодорожники вышли на четвертое место, а ЦСКА и «Зенит» получили шанс сравняться со «Спартаком» по количеству набранных очков.

В мае «Спартак» и «Локомотив» успели сыграть друг с другом три матча – один в чемпионате и два в Кубке. Такие трехматчевые серии уходят в историю – со следующего розыгрыша Кубка России соперники будут проводить по одному матчу на всех стадиях турнира.

Сорок градусов тепла

Хорватский вратарь Плетикоса допустил свою первую серьезную ошибку в форме «народной команды

«Спартак» и «Локомотив» в этом сезоне уже имели опыт серий из трех матчей с одним соперником. Команда Владимира Федотова убедительно превзошла «Зенит», выиграв 2:1 в Санкт-Петербурге в рамках чемпионата и выбив бело-сине-голубых из Кубка (3:1, 1:1). «Локомотив» же проиграл две игры «Динамо» 1:2 в чемпионате и 0:1 в Кубке, но в ответном кубковом матче разгромил динамовцев 4:0. Вообще за два года, пока имели место такие серии, ни одной команде не удавалось выиграть все три матча. Первый и последний такой прецедент произошел как раз в противостоянии «Спартака» и «Локомотива».

Все три матча против «Локомотива» Владимир Федотов провел при разных тактических схемах, но результат оставался неизменным – поражение. В субботу главный тренер «Спартака» решил попробовать сыграть только с одним опорным полузащитником – Сабитовым. Ковач и Моцарт остались на скамейке запасных, зато освободившееся место в основном составе занял Калиниченко. Ни к чему хорошему эти изменения не привели – полузащитник сборной Украины снова выглядел весьма малоубедительно. Как и весь «Спартак», уступивший железнодорожникам по всем статистическим показателям, а главное – в самоотдаче.

– Нам не хватало именно желания, – признал на послематчевой пресс-конференции Владимир Федотов. – Как любой тренер, я отвечаю за результат. Так что причину происшедшего буду искать в себе. Возможно, здесь сказался напряженный график матчей команды.

«Локомотив» должен открывать счет уже на второй минуте. После паса Лоськова из убойной позиции бил Самедов, но поразил сетку ворот всего лишь с внешней стороны. Все остальные голевые моменты в этом матче были реализованы – футболисты относились к ним особенно бережно, потому что играть в тридцатиградусную игру им было очень непросто.

– В такую погоду было сложно не то что бегать, а даже дышать, – сетовал после игры полузащитник «Локомотива» Динияр Билялетдинов. – Из-за испарений от резинового покрытия газона «Лужников» температура на поле составляла, наверное, около 40 градусов. Не понимаю, как можно в такую погоду начинать игру в 14 часов, пусть даже и в интересах телевидения.

– Было жарковато, но погода была одинаковой для обеих команд, – сказал полузащитник «Спартака» Ренат Сабитов. – Мы проиграли «Локомотиву» три матча их трех. Тяжело сразу ответить почему. Будем разбираться.

Плетикоса: так бы и в Загребе!

После громкого судейского скандала в предыдущем матче между «Спартаком» и «Локомотивом» РФС пригласил обслуживать игру чешскую бригаду арбитров во главе с Ярославом Ягой. Никаких нареканий к Яге (кстати, хорошо знающему русский язык) футболисты и тренеры обеих команд после матча не высказывали. Хотя могли бы – один из боковых судей дважды ошибся при определения офсайда у ворот «Спартака». Сначала судья ошибся в пользу «Спартака», зафиксировав положение «вне игры», когда его не было, а затем, напротив, не поднял флажок после паса Лоськова, когда Сычев принимал мяч в офсайде. В результате «Локомотив» получил право на угловой, после которого и был открыт счет. После подачи Самедова и серии рикошетов мяч отскочил к никем не прикрытому Билялетдинову, который в шести метрах от ворот имел уйму времени для обработки мяча и удара. Мяч пролетел между ног голкипера «Спартака» Плетикосы.

Неудачно сыгравшего Калиниченко Федотов в перерыве поменял на Прудникова, и «Спартак» заиграл привлекательнее. «Локомотив» уже перешел на игру от обороны и «сушил» игру, но пропустил. Резко развернувшийся Павлюченко метров с 20 нанес удар в нижний угол, и Якупович не смог отбить мяч. Это был первый гол в чемпионате лучшего бомбардира Премьер-лиги прошлого сезона. Кстати, Роман еще и до этого гола говорил, что, несмотря на потерю двух месяцев из-за травмы, рассчитывает снова побороться за титул лучшего бомбардира.

Игра катилась к ничьей, но за пять минут до конца только что вышедший на замену Концедалов ударил по спартаковским воротам с острого угла, и хорватский вратарь Плетикоса допустил свою первую серьезную ошибку в спартаковском свитере. Он неловко отбил мяч перед собой, и рикошетом от ноги Жедера мяч покатился почти вдоль линии ворот. На добивание первым успел Сычев, тем самым отомстив спартаковским фанатам за шумное скандирование оскорбительной кричалки в его адрес.

Итак, в турнирной таблице исчез последний «ноль» – у «Спартака» в графе «поражения». Шанс догнать «Спартак» получили отстающие на него на три очка ЦСКА и «Зенит», которые свои матчи проведут в воскресение. ЦСКА сыграет в Перми, а «Зенит» – дома против «Рубина».

«Спартак» – «Локомотив» 1:2
Билялетдинов, 38 (0:1), Павлюченко, 71 (1:1), Сычев, 85 (1:2)

«Ростов» – «Химки» 1:1
Архипов, 15 (0:1), Осинов, 79, с пенальти (1:1)

..............