Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
22 июля 2013, 14:58 • Общество

Дудка строгого режима

Экс-глава Тульской области Дудка получил 9,5 лет колонии

Дудка строгого режима
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Советский суд Тулы признал бывшего главу региона Вячеслава Дудку виновным в получении взятки в 40 млн рублей. Согласно тексту приговора, коррупционный план был разработан самим экс-чиновником. Другой фигурант дела – бывший глава департамента имущества и земельных отношений Виктор Волков – получил 2,5 года лишения свободы.

Советский районный суд Тулы признал экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудку виновным в получении взятки в 40 млн рублей. И назначил ему наказание в виде 9,5 лет лишения свободы строгого режима.

Дудка настаивал на своей невиновности, заявляя, что Волков оговаривал его, дабы смягчить себе наказание

Таким образом было удовлетворено требование гособвинителя. Согласно тексту приговора, зачитанному судьей Игорем Алифановым, коррупционный план был разработан Дудкой, сообщает РАПСИ.

Другой фигурант дела – бывший директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков – приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Однако он будет освобожден от заключения в связи с учетом ранее отбытого наказания. Отметим, что Волков пришел в суд сразу с вещами.

Судом установлено, что деньги Дудка требовал передать в пятитысячных купюрах. Как мы уже упоминали чуть ранее, в разговорах между собой подельники называли разработанный план диссертацией. Место для передачи взятки выбирали долго, продолжает суд. Сначала решили сделать это в Орле, потом прямо в Туле, гипермаркете «Линия», принадлежащем «ГРИНН». Но в итоге передача денег состоялась на улице Тульского рабочего полка, тоже в Туле.

Дудка распорядился разделить 40 млн рублей на четыре части: пять миллионов должно было уйти Дудке, пять – на двоих Волкову и директору государственного учреждения «Тульские парки» Андрею Степанову, а еще тридцать – неким посредникам из Москвы.

В ходе суда Дудка настаивал, что под «диссертацией» имелась в виду не взятка, а какая-то реальная диссертация. Он также настаивал на своей невиновности, заявляя, что Волков оговаривал его, дабы смягчить себе наказание.

Однако суд установил, что вина Дудки и Волкова подтверждается предоставленными обвинением доказательствами. Показания Дудки не признаются достоверными, а у Волкова оснований для оговора не было, считает суд.

Согласно показаниям Степанова, по версии следствия у которого хранились те самые 40 млн рублей, его так замучила совесть, что он в итоге сдал высокопоставленных коррупционеров госбезопасности. Но, отмечается в приговоре, как только деньги были переданы, в ФСБ обратился и представитель «ГРИНН» Дмитрий Добрынин.

На суде выяснилось, что телефоны Волкова прослушивались. Разговоры с Дудкой в основном велись, как вы понимаете, о диссертации и научной деятельности. Однако в одном из последних разговоров Волков сообщил Дудке о своих подозрениях – о том, что об их коррупционной деятельности стало известно правоохранительным органам. Дудка в ответ посоветовал Волкову «думать о родине».

Эксперты, проанализировавшие содержание телефонных разговоров подсудимых, пришли к выводу, что те осознавали противоправность своих действий. Независимые эксперты заключили, что Дудка не склонен ко взяточничеству, а в телефонных разговорах с Волковым никакого кодового языка не использовалось. Однако суд не признал это заключение допустимым доказательством.

Ранее на прениях сторон гособвинитель попросил назначить экс-чиновнику наказание в виде 9,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, бывшему директору департамента имущественных и земельных отношений Волкову – четыре года.

Адвокат Дудки Владимир Жеребенков еще перед началом заседания заявил, что иллюзий по поводу предстоящего решения суда у него нет, тут же добавив, что решение суда будет обжаловано в том случае, если Дудка будет признан виновным. По его словам, когда оформляется «показательная посадка», нашему правосудию доказательства не нужны. Достаточно одного лжеца.

Уголовное дело против экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки было возбуждено в середине августа 2011 года. Бывшего чиновника подозревают в получении взятки в 40 млн рублей.

По версии следствия, весной 2010 года Вячеслав Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в указанном размере предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок размером 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Посредником во взятке, по мнению следствия, был директор государственного учреждения «Тульские парки» Андрей Степанов, который якобы хранил полученные 40 миллионов у себя.

Дудка находился под домашним арестом почти два года. Решением суда ему запрещалось покидать место фактического проживания, общаться с другими фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет, а также делать заявления через СМИ.

В конце 2011 года корпорация «ГРИНН» была оштрафована решением суда на 60 млн рублей по статье 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»).

..............