Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 ноября 2011, 17:18 • Общество

В полуторакратном размере

Суд Тулы оштрафовал предприятие по делу Дудки

В полуторакратном размере
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В громком скандале, связанном с именем ушедшего в отставку тульского губернатора Вячеслава Дудки, появилось первое судебное решение. Замешанная в этом деле компания оштрафована на 60 млн рублей – согласно Административному кодексу. Бывшему губернатору грозит наказание по кодексу Уголовному.

В субботу стало известно, что Тульский суд оштрафовал на 60 млн рублей «Корпорацию ГРИНН», управляющий директор которой Дмитрий Добрынин является фигурантом по делу бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Об этом сообщила прокуратура области.

Судом назначено административное наказание в виде штрафа в полуторакратном размере передаваемых денег – 60 млн рублей

«Судом ЗАО «Корпорация ГРИНН» назначено административное наказание в виде штрафа в полуторакратном размере передаваемых денег – 60 млн рублей с конфискацией передаваемых денег в размере 40 млн рублей», – говорится в пресс-релизе прокуратуры.

К ответственности по этому делу также привлекаются директор государственного учреждения «Тульские парки» Андрей Степанов (по статье «Посредничество при получении взятки»). Добрынин же привлечен по ч. 1 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»).

Дело об административном правонарушении в отношении предприятия было возбуждено 13 октября по статье 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»).

По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн рублей предоставили «Корпорации ГРИНН» земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета «Линия». Посредником в получении денег от Добрынина чиновники привлекли Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова», – сообщили в СК РФ.

Уголовное дело против экс-губернатора Тульской области было возбуждено 15 августа этого года, однако вопросы к нему у следствия возникли гораздо раньше. В январе Дудка был задержан, но через два дня его отпустили. А 26 февраля он был допрошен в качестве свидетеля по делу Волкова, уже возбужденному к тому моменту. По информации правоохранителей, чиновник и ранее активно сотрудничал со следствием и давал показания.

23 августа в рамках возбужденного уголовного дела против Вячеслава Дудки сотрудники ГСУ СК России провели обыск в доме в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, где проживает бывший губернатор.

Адвокат Дудки обжаловал возбуждение уголовного дела против клиента. «В постановлении нет достаточного обоснования признаков преступления: не установлено точное время предварительного сговора, не указаны сведения о месте совершения преступления, месте и времени переговоров с Волковым В. С., где планировалось получение взятки и по какой причине не состоялось ее получение Дудкой В. Д., зависели эти обстоятельства от него или нет», – говорилось в тексте жалобы, направленной руководителю СК Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке, которая поступила в распоряжение газеты ВЗГЛЯД.

В конце июля президент Медведев принял отставку Вячеслава Дудки, который ушел с должности с формулировкой «по собственному желанию». На посту губернатора Дудку сменил депутат Госдумы, миллиардер, экс-совладелец торговой сети «Седьмой Континент» и бывший сотрудник ФСБ Владимир Груздев.

Вскоре после этого руководитель представительства Тульской области в правительстве РФ Ольга Татарченкова неожиданно заявила, что закон № 51, принятый тульскими депутатами и гарантирующий компенсации чиновникам, досрочно покинувшим свой пост, в отношении Дудки и еще ряда чиновников выполняться не должен.

Отметим, что, в соответствии со статьей 19.28 КоАП, дача взятки влечет наложение административного штрафа на юридических лиц до трехкратной суммы передаваемых денег, трехкратной стоимости ценных бумаг, иного имущества и оказанных услуг имущественного характера, но не менее 1 млн рублей с конфискацией передаваемых денег, ценных бумаг, иного имущества.

Что касается самого Дудки, то он подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ»), которая предусматривает 60–80-кратный штраф или от пяти до восьми лет лишения свободы с 50-кратным штрафом. Однако не исключено, что с учетом размеров взятки в будущем ему могут инкриминировать ч. 6 ст. 290 УК РФ, которая уже предусматривает лишение свободы от восьми до 15 лет с 70-кратным штрафом или 80–100-кратный штраф с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что весной этого года были приняты поправки к российскому Уголовному кодексу, предусматривающие за взятку штраф или лишение свободы.

Так, простая взятка обернется для дающего штрафом в размере от 15-кратной до 30-кратной ее суммы либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки. Щедрым взяткодателям, откатившим заинтересованному лицу «в значительном размере», придется вернуть государству в 20 или даже 40 раз больше взятки или отсидеть до трех лет с 15-кратной выплатой.

Еще хуже новый закон обходится с теми, кто привлек к процедуре дачи взятки других лиц. За выплату взятки организованной группой или по сговору УК грозит штрафом в 60- или даже 80-кратном ее размере или лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в 10-кратном размере.

Дача взятки в особо крупном размере обернется для взяткодателя астрономическим штрафом в 70- или даже 90-кратном размере или 70-кратным возмещением с «посадкой» на срок от семи до 12 лет.

..............