Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
23 августа 2011, 14:14 • Общество

Обыск в Хомяково

Следователи обыскали дом экс-губернатора Дудки

Обыск в Хомяково
@ sledcom.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В доме бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки во вторник прошел обыск. Сотрудники Следственного комитета ищут доказательства по делу о коррупции, возбужденному против экс-главы региона. Между тем адвокат бывшего губернатора потребовал прекратить уголовное преследование своего подзащитного.

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России во вторник провели ряд обысков по делу, возбужденному против бывших чиновников администрации Тульской области, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

В настоящее время обыск проходит в доме в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, где проживает Вячеслав Дудка

«В настоящее время обыск проходит в  доме в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, где проживает Вячеслав Дудка. Кроме того, следствием планируется проведение обысков в других помещениях, а также у других фигурантов уголовного дела», – говорится в сообщении ведомства. О результатах обыска и к середине дня в Следственном комитете газете ВЗГЛЯД сообщить не смогли.

Напомним, уголовное дело против экс-губернатора Тульской области было возбуждено в середине августа этого года. Бывшего чиновника подозревают в получении взятки в 40 млн рублей. По версии следствия, весной 2010 года Вячеслав Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в указанном размере предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок размером в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Примечательно, что дело изначально было возбуждено против Виктора Волкова. В январе этого года Дудку задержали на два дня, однако по прошествии этого срока отпустили. В первый раз Дудка был допрошен 26 февраля в качестве свидетеля по делу Волкова. По информации правоохранителей, чиновник и ранее активно сотрудничал со следствием и давал показания.

Давление на Дудку усилилось в июле, и в конце месяца он подал в отставку, которая была принята президентом РФ Дмитрием Медведевым. После этого на пост губернатора был назначен депутат Госдумы, миллиардер, экс-совладелец торговой сети «Седьмой Континент» и бывший сотрудник ФСБ Владимир Груздев.

Между тем во вторник стало известно, что адвокат Вячеслава Дудки обжаловал возбуждение уголовного дела против своего подзащитного. По мнению юриста, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Вячеслава Дудки вынесено незаконно.

«В постановлении нет достаточного обоснования признаков  преступления – не установлено точное время предварительного  сговора, не  указаны сведения о месте совершения преступления,  месте и времени переговоров с Волковым В.С.,  где планировалось получение взятки и по какой причине не состоялось ее получение Дудкой В.Д., зависели эти обстоятельства от него или нет», – говорится в тексте жалобы, направленной руководителю СК РФ Александру Бастрыкину и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, которая поступила в распоряжение газеты ВЗГЛЯД.

Тем временем давление на экс-губернатора Тульской области усиливается. После официального вступления в должность Груздева руководитель представительства Тульской области в правительстве РФ Ольга Татарченкова неожиданно заявила, что закон № 51, принятый тульскими депутатами и гарантирующий компенсации чиновникам, досрочно покинувшим свой пост, в отношении Дудки и еще ряда чиновников выполняться не должен. «Я не усматриваю морального права на получение Дудкой компенсации», – заявила она, сообщив, что намерена обратиться к новому губернатору области Владимиру Груздеву с просьбой приостановить данные выплаты и изменить нормы закона области.

Кроме того, некий источник агентства «Интерфакс» ранее отметил, что Дудке могут вменить более тяжелую статью. В настоящее время Дудка подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), которая предусматривает 60–80-кратный штраф или от 5 до 8 лет лишения свободы с 50-кратным штрафом. Однако источник сообщил, что дело могут переквалифицировать на ч. 4 ст. 290 УК РФ, которая уже предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет с 70-кратным штрафом или 80–100-кратный штраф.

Впрочем, анонимный спикер признал, что обвинение Вячеславу Дудке так и не предъявлено и он по-прежнему находится в статусе подозреваемого.

Напомним, ранее «Интерфакс» распространял информацию о том, что Дудка якобы скрывается от следствия. Однако она была опровергнута самим экс-губернатором, который явился на допрос по вызову следователя.

..............