Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
20 августа 2011, 17:35 • Политика

Под чужую дудку

Экс-губернатор требует с региона 1 млн рублей компенсации

Под чужую дудку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Содержание бывшего губернатора Вячеслава Дудки и его уволенных помощников может обойтись Тульской области в 16 млн рублей. Именно такая сумма, считают бывшие чиновники, положена им в качестве компенсации за потерю работы. Новые власти области разводят руками: денег в дырявом бюджете и без того не хватает.

Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, отправленный президентом в добровольную отставку в конце июля этого года, требует от региональных властей выплатить ему компенсацию.

Я не усматриваю морального права на получение Дудкой компенсации

«Мы провели расчеты, и получается, что в течение года бюджет потратит на компенсацию Дудке 1 миллион 49 тысяч рублей», – сообщила в субботу руководитель представительства в Тульской области правительства РФ Ольга Татарченкова.

Бывший губернатор апеллирует к региональному закону № 51, согласно которому чиновники, включая губернатора, в случае прекращения их полномочий имеют право в течение года получать компенсацию в размере 50% от ежемесячной заработной платы. Зарплата губернатора до его отставки составляла 175 тыс. рублей.

С аналогичными требованиями к новым властям региона обратились и заместители Дудки. Таким образом, посчитала Татарченкова, всего содержание уволившихся чиновников обойдется бюджету в 16 млн рублей.

«Это существенная сумма, не предусмотренная в бюджете Тульской области, дефицит которого на сегодня равен 8 миллиардам рублей. Я не усматриваю морального права на получение Дудкой компенсации», – заявила она, добавив, что экс-губернатор еще достаточно молод и может самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Чиновница также сообщила, что намерена обратиться к новому губернатору области Владимиру Груздеву с просьбой приостановить данные выплаты и изменить нормы закона области, сообщает РИА «Новости».

Напомним, сам экс-губернатор помимо всего прочего в данный момент подозревается в получении взятки в размере 40 млн рублей. Уголовное дело против бывшего главы региона, ранее проходившего по этому делу в качестве свидетеля, было возбуждено Следственным комитетом России 15 августа.

По версии следствия, весной 2010 года Вячеслав Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок размером в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Как отмечают в Следственном ведомстве, в качестве посредника в получении денег от Добрынина чиновники администрации привлекли Андрея Степанова. 17 ноября 2010 года Степанов встретился с Добрыниным, получил от него всю сумму и хранил ее у себя. А 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.

Сам экс-губернатор, на этой неделе побывавший на допросе в Москве, свою вину полностью отрицает. «Собираюсь вернуться в Тульскую область помогать отцу по хозяйству», – заявил он по итогам допроса.

Источники «Интерфакса» в следственных органах позднее не исключили, что Дудку могут привлечь по более серьезной статье. Если в настоящее время он подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), которая предусматривает 60–80-кратный штраф или от 5 до 8 лет лишения свободы с 50-кратным штрафом, то с учетом размеров взятки в будущем ему могут инкриминировать 6-ю часть статьи 290 УК РФ, которая уже предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет с 70-кратным штрафом или 80–100-кратный штраф с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.

..............