Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 сентября 2011, 16:08 • Общество

40 млн для губернатора

Экс-губернатора Тульской области обвинили во взятке

40 млн для губернатора
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В понедельник утром бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, подозреваемый в получении 40-миллионной взятки, отправился в главное следственное управление СК с намерением доказать свою невиновность. Однако следователи не только предъявили ему обвинение, но и выступили за его домашний арест.

Сотрудники главного следственного управления (ГСУ) СК РФ в понедельник предъявили обвинение бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке. Ему инкриминируют получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Я не имею никакого отношения к деньгам. Я хочу, чтобы была услышана позиция защиты

«По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от Д. Добрынина чиновники привлекли А. Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В настоящее время следствием решается вопрос об избрании в отношении Вячеслава Дудки меры пресечения в виде домашнего ареста», – добавили в СК РФ.

Когда в понедельник утром Вячеслав Дудка прибыл в Следственный комитет в сопровождении своего адвоката Владимира Жеребенкова, он заявил журналистам, что «идет доказывать свою невиновность». «Я не имею никакого отношения к деньгам. Я хочу, чтобы была услышана позиция защиты», – приводит «Интерфакс» слова чиновника.

Защитник Дудки в очередной раз заявил, что считает решение о предъявлении обвинения незаконным и планирует довести до следствия свои аргументы: «Я полагаю, что доводы защиты будут услышаны. Показания фигурантов по этому делу Волкова и Степанова не согласуются с материалами следствия», – подчеркнул Жеребенков.

По мнению адвоката Вячеслава Дудки, для ареста его подзащитного нет никаких оснований. «Вячеслав Дмитриевич не скрывается, активно работает со следствием. Он имеет государственные награды, в том числе и боевые, награжден грамотами и благодарностями», – отметил Жеребенков.

Напомним, уголовное дело против экс-губернатора Тульской области было возбуждено 15 августа этого года, однако вопросы к нему у следствия возникли гораздо раньше. В январе Дудка был задержан, но через два дня его отпустили. А 26 февраля он был допрошен в качестве свидетеля по делу Волкова, уже возбужденному к тому моменту. По информации правоохранителей, чиновник и ранее активно сотрудничал со следствием и давал показания.

23 августа в рамках возбужденного уголовного дела против Вячеслава Дудки сотрудники ГСУ СК России провели обыск в доме в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, где проживает бывший губернатор.

В тот же день адвокат Дудки обжаловал возбуждение уголовного дела против своего подзащитного. По мнению юриста, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Вячеслава Дудки было вынесено незаконно.

«В постановлении нет достаточного обоснования признаков преступления: не установлено точное время предварительного сговора, не указаны сведения о месте совершения преступления, месте и времени переговоров с Волковым В. С., где планировалось получение взятки и по какой причине не состоялось ее получение Дудкой В. Д., зависели эти обстоятельства от него или нет», – говорится в тексте жалобы, направленной руководителю СК Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке, которая поступила в распоряжение газеты ВЗГЛЯД.

В конце июля президент Медведев принял отставку Вячеслава Дудки, который ушел с должности с формулировкой «по собственному желанию». На посту губернатора Дудку сменил депутат Госдумы, миллиардер, экс-совладелец торговой сети «Седьмой Континент» и бывший сотрудник ФСБ Владимир Груздев.

Вскоре после этого руководитель представительства Тульской области в правительстве РФ Ольга Татарченкова неожиданно заявила, что закон № 51, принятый тульскими депутатами и гарантирующий компенсации чиновникам, досрочно покинувшим свой пост, в отношении Дудки и еще ряда чиновников выполняться не должен.

«Я не усматриваю морального права на получение Дудкой компенсации», – заявила она, сообщив, что намерена обратиться к новому губернатору области Владимиру Груздеву с просьбой приостановить данные выплаты и изменить нормы закона области.

..............