Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
6 сентября 2011, 13:57 • Общество

Дудку заперли дома

Экс-губернатора Дудку заключили под домашний арест

Дудку заперли дома
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка во вторник по решению Басманного суда заключен под домашний арест. С таким ходатайством выступило следствие, которое опасается, что обвиняемый во взяточничестве может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. Адвокаты чиновника, впрочем, нашли что возразить обвинителям.

Басманный суд заключил под домашний арест бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, обвиняемого в получении крупной взятки.

Бывший губернатор может скрыться от следствия, принять меры по уничтожению доказательств либо оказать давление на свидетелей

«Решением суда Вячеслав Дудка заключен под домашний арест. Тем самым было удовлетворено ходатайство следователя. Эта мера пресечения будет действовать до конца следственных действий», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель Басманного суда Екатерина Коротова.

Судья Наталья Дударь пришла к выводу, что бывший губернатор может скрыться от следствия, принять меры по уничтожению доказательств либо оказать давление на свидетелей, сообщает РАПСИ.

Согласно решению суда, обвиняемый не вправе покидать место фактического проживания, общаться с другими фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая Интернет, а также делать заявления через СМИ.

Защитник бывшего чиновника Владимир Жеребенков отметил, что Вячеслав Дудка будет находиться под домашним арестом в деревне Хомяково Тульской области. Адвокат подчеркнул, что считает решение Басманного суда необоснованным, поэтому намерен обжаловать его в Мосгорсуде.

Еще накануне судебного заседания Жеребенков говорил, что для ареста его подзащитного нет никаких оснований. «Вячеслав Дмитриевич не скрывается, активно работает со следствием. Он имеет государственные награды, в том числе и боевые, награжден грамотами и благодарностями», – отмечал он.

Как сообщала газете ВЗГЛЯД, в понедельник, 5 августа, бывший губернатор Тульской области прибыл в Следственный комитет (СК), где ему было предъявлено обвинение. Ему инкриминируется получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

«По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от Дмитрия Добрынина чиновники привлекли Андрея Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Когда Вячеслав Дудка прибыл в Следственный комитет в сопровождении адвоката Владимира Жеребенкова, он заявил журналистам, что «идет доказывать свою невиновность». «Я не имею никакого отношения к деньгам. Я хочу, чтобы была услышана позиция защиты», – приводил «Интерфакс» слова чиновника.

Защитник Дудки в очередной раз заявил, что считает решение о предъявлении обвинения незаконным и планирует довести до следствия свои аргументы: «Я полагаю, что доводы защиты будут услышаны. Показания фигурантов по этому делу Волкова и Степанова не согласуются с материалами следствия», – подчеркнул Жеребенков.

Напомним, уголовное дело против экс-губернатора Тульской области было возбуждено 15 августа этого года, однако вопросы к нему у следствия возникли гораздо раньше. В январе Дудка был задержан, но через два дня его отпустили. А 26 февраля он был допрошен в качестве свидетеля по делу Волкова, уже возбужденному к тому моменту. По информации правоохранителей, чиновник и ранее активно сотрудничал со следствием и давал показания.

23 августа в рамках возбужденного уголовного дела против Вячеслава Дудки сотрудники ГСУ СК России провели обыск в доме в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, где проживает бывший губернатор.

В тот же день адвокат Дудки обжаловал возбуждение уголовного дела против клиента. «В постановлении нет достаточного обоснования признаков преступления: не установлено точное время предварительного сговора, не указаны сведения о месте совершения преступления, месте и времени переговоров с Волковым В. С., где планировалось получение взятки и по какой причине не состоялось ее получение Дудкой В. Д., зависели эти обстоятельства от него или нет», – говорилось в тексте жалобы, направленной руководителю СК Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке, которая поступила в распоряжение газеты ВЗГЛЯД.

В конце июля президент Медведев принял отставку Вячеслава Дудки, который ушел с должности с формулировкой «по собственному желанию». На посту губернатора Дудку сменил депутат Госдумы, миллиардер, экс-совладелец торговой сети «Седьмой Континент» и бывший сотрудник ФСБ Владимир Груздев.

Вскоре после этого руководитель представительства Тульской области в правительстве РФ Ольга Татарченкова неожиданно заявила, что закон № 51, принятый тульскими депутатами и гарантирующий компенсации чиновникам, досрочно покинувшим свой пост, в отношении Дудки и еще ряда чиновников выполняться не должен.

..............