Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
7 июня 2011, 10:32 • Общество

Правда наполовину

Выброс радиации на "Фукусиме-1" был в два раза сильнее

Правда наполовину
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Японские власти признали в понедельник, что авария на АЭС «Фукусима-1» была более серьезной, чем говорилось до сих пор. Американская пресса отмечает, что такое признание бросает новый свет на отношения США и Японии, которые после катастрофы переживают самый напряженный за последние годы период.

Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии (ААПБЯ) более чем в два раза увеличило свою оценку количества радиации, выброшенной с аварийной АЭС «Фукусима-1» в первые недели после мартовской катастрофы, пишет газета Wall Street Journal (WSJ).

Взаимное доверие между Японией и США было подвергнуто значительной опасности

Кроме того, чиновники атомного агентства заявили, что в герметичном резервуаре реактора могли образоваться дыры. При этом они высказали уверенность, что урановые стержни в некоторых блоках «Фукусимы-1» плавились гораздо быстрее, чем предполагали сотрудники компании-оператора АЭС.

По последним данным ААПБЯ, в первую неделю после катастрофы на АЭС в атмосферу поступили радиоактивные выбросы мощностью 770 тыс. терабеккерелей. Эта в два раза больше цифры, озвученной 12 апреля (370 тыс. терабеккерелей), и превышает оценку еще одного надзорного ведомства – комиссии по ядерной безопасности Японии (630 тыс. террабеккерелей). Впрочем, комиссия делала свои выводы на основе анализа проб грунта, в то время как ААПБЯ – на основе анализа состояния реакторов.

При этом японские чиновники отвергают любые предположения о возможном увеличении вреда здоровью человека в окрестностях аварийной АЭС.

Wall Street Journal отмечает, что Япония только сейчас признала всю серьезность катастрофы, которая стала суровой проверкой на прочность отношений этой страны с США. По данным издания, в первые недели после катастрофы на «Фукусиме-1» японцы игнорировали запросы США о состоянии дел в районе аварии, хотя и сами не отдавали отчета о серьезности происшествия.

«В первые дни они не понимали всю серьезность ситуации», – приводит WSJ слова анонимного американского дипломата в Токио.

«Через несколько дней после аварии мы были более чем уверены, что на АЭС повреждены топливные стержни. Вокруг АЭС наблюдались многочисленные признаки высокого уровня радиации. Который в тех условия мог появиться только при повреждении урановых стержней», – говорит операционный директор комиссии по ядерной безопасности США Билл Борчард.

#{smallinfographicleft=476721}В это время посол США в Японии Джон Руз круглосуточно звонил японским официальным лицам с просьбой предоставить информацию об аварии. Однако его попытки узнать, что происходит на АЭС, построенной по американским технологиям, вызвали лишь раздражение в японском МИДе.

Не получив данных, американцы задействовали авиацию военно-морского флота, самолеты которой сделали замеры радиоактивного фона в окрестностях катастрофы.

После получения данных замеров американцы обеспокоились сохранностью бассейна, где хранились отработанные урановые стержни. К этому моменту японские специалисты уже и сами признали, что урановые стержни в реакторе повреждены и с АЭС идет утечка радиации.

Тем не менее японские власти призвали США отказаться от эвакуации своих граждан из 50-мильной зоны вокруг «Фукусимы-1». Они опасались, что это вызовет панику по всей стране. Несмотря на опасения японцев, чиновники США все же объявили своим гражданам о нежелательности пребывания в 50-мильной зоне вокруг аварийной АЭС.

В конце концов все противоречия между США и Японией были сглажены. Стороны договорились проводить консультационные собрания в составе американских и японских атомщиков. Такое решение позволило США влиять на процесс ликвидации аварии на «Фукусиме-1», получать информацию и подталкивать японских чиновников к действиям. Первое такое собрание прошло через 10 дней после катастрофы – 21 марта.

Самим японцам не очень понравилось вмешательство США. «Наше чувство разочарования было настолько сильным, что взаимное доверие между Японией и США было подвергнуто значительной опасности», – прокомментировал WSJ сложившуюся в марте ситуацию авторитетный депутат японского парламента от правящей Демократической партии.

Напомним, проблемы на АЭС «Фукусима-1» начались после того, как 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов. За ним последовало цунами высотой до 10 метров. В результате подземных толчков четыре из шести реакторов атомной станции были серьезно повреждены, их охлаждение прервано, что привело к серии взрывов и пожаров. Из-за нарушенной герметичности начались утечки радиации.

..............