Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 мая 2011, 11:37 • Общество

«Фукусима» не готова к «цую»

ТЕРСО: АЭС «Фукусима-1» не готова к летним дождям

«Фукусима» не готова к «цую»
@ businessinsider.com

Tекст: Константин Кобяков

Японская атомная электростанция «Фукусима-1», где проводятся работы по устранению радиоактивной катастрофы, не готова к приближающемуся сезону летних тайфунов, который в Японии называют «цую». Кроме того, стало известно, что по прошествии почти трех месяцев после катастрофы зона радиационного загрязнения продолжает расширяться.

Аварийная японская АЭС «Фукусима-1», на которой продолжаются работы по восстановлению систем охлаждения реакторов, не полностью готова к летним тайфунам и приближающемуся ежегодному сезону «цую» (с японского сливовые дожди), передает РИА «Новости» со ссылкой на японскую газету «Санкэй».

Существует угроза отключения источников питания из-за летних ударов молний

Ливневые дожди могут способствовать попаданию радиоактивной воды в окружающую среду, а тайфун может нанести повреждения объектам АЭС, считают японцы.

Толщина стен энергоблоков «Фукусимы-1» составляет около одного метра, однако крыши первого, третьего и четвертого энергоблоков были разрушены в результате взрывов, последовавших вслед за ударом стихии 11 марта.

В настоящее время специалисты ТЕРСО (компания-оператор «Фукусимы-1») предлагают укрыть аварийную АЭС особой полиэтиленовой тканью, однако руководство сомневается в эффективности этой меры.

«Существует угроза отключения источников питания из-за летних ударов молний. Сильный тайфун может повредить полиэтиленовое покрытие», цитирует новостное агентство представителя ТЕРСО.

Между тем в субботу стало известно, что министерство науки и технологий Японии выявило высокое содержание радиоактивных йода и цезия в ряде мест на дне Тихого океана на расстоянии около 300 км от аварийной АЭС «Фукусима-1».

Исследования ведомства показали наличие изотопов йода и цезия на тихоокеанском дне вдоль северо-восточного побережья Японии от префектуры Мияги (на севере) до соседней с Токио префектуры Тиба (на юге). На некоторых участках норма содержания радиоактивных веществ превышена в сотни раз. Министерство предупредило о возможном заражении морепродуктов.

Компания-оператор аварийной АЭС The Tokyo Electric Power Company признает, что утечки радиации со станции происходят до сих пор, окончательно остановить их удастся только через несколько месяцев, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, проблемы на АЭС «Фукусима-1» начались после того, как 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов. За ним последовало цунами высотой до 10 метров. В результате подземных толчков четыре из шести реакторов атомной станции были серьезно повреждены, их охлаждение прервано, что привело к серии взрывов и пожаров. Из-за нарушенной герметичности начались утечки радиации.

На АЭС произошло расплавление топливных стержней. Раскаленный жидкий уран прожег оболочку реактора в нескольких местах. Вокруг аварийной АЭС в настоящее время действует 20-километровая зона отчуждения, находиться в которой гражданам запрещено.

По данным японских специалистов, в настоящее время уровень радиоактивного заражения вблизи «Фукусимы-1» соответствует уровню заражения на Чернобыльской АЭС. Напомним, сразу после катастрофы в Японии большинство мировых СМИ поспешили сообщить, что уровень опасности на аварийной АЭС намного ниже Чернобыльского.

..............