Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
13 апреля 2011, 12:04 • Общество

Почти раскрыто

Задержан вероятный исполнитель теракта в Минске

Почти раскрыто
@ ntv.ru

Tекст: Мария Иванова

В день траура по погибшим в минском метро прокуратура Белоруссии заявила, что дело о теракте практически раскрыто: один из двух задержанных подозреваемых, вероятно, является исполнителем. Оба предполагаемых преступника – граждане Белоруссии, они давно знакомы и могут иметь отношение к еще одной крупной диверсии на территории страны.

Задержание двух подозреваемых по делу о теракте в метро Минска, о чем накануне сообщали источники, подтвердил в среду заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед. Он уточнил, что задержание проводили сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии.

Это подтверждается и его собственными показаниями, и записью камер наружного наблюдения

«Мы уже вчера были готовы обнародовать фотороботы и видеоизображения исполнителей, но воздержались. Это была тактическая уловка», объяснил представитель прокуратуры задержку в официальном подтверждении информации о задержанных. Вечером накануне наличие подозреваемых даже опровергалось. «Сам видеоролик, который подготовлен сотрудниками антитеррора КГБ, в нем четко недвусмысленно прослеживается последовательность трагических событий», сообщил он.

«На видеозаписи четко видно, как подозреваемый прибывает на станцию «Купаловскую», спускается на «Октябрьскую» и находится на перроне, оставляет сумку на скамейке и уходит оттуда, манипулируя в кармане куртки, после чего произошел взрыв», описал последовательность событий, предшествовавших трагедии, замгенпрокурора.

Говоря о людях, вероятно, причастных к ЧП в Минске, Швед еще раз подчеркнул, что это были не смертники: «Это два человека, с ними проводятся следственные действия, проведены первые допросы с участием адвокатов и получены первые показания, приводит слова замгенпрокурора «Интерфакс». Насколько они причастны к прежним взрывам мы работаем и выясняем», рассказал он.

Между тем «с большой долей вероятности» установлено то, что один из подозреваемых является непосредственным исполнителем теракта. «Это подтверждается и его собственными показаниями, и записью камер наружного наблюдения», цитирует Шведа РИА «Новости».

#{image=506148}По информации представителя прокуратуры, оба задержанных являются гражданами Белоруссии, уроженцами одного из областных центров. «Они уже давно знакомы, ранее не были судимы», отметил Андрей Швед.

Более того, полученные от задержанных показания заставили сотрудников правоохранительных органов подозревать, что эти мужчины могут иметь отношение и к другим терактам, произошедшим ранее – в частности, к взрывам, несколько лет назад совершенным в Витебске и во время празднования Дня независимости в Минске. Напомним, неизвестное взрывное устройство сработало в центре Минска в самый разгар празднования Дня независимости Беларуси – в ночь на 4 июля 2008 года. Местом взрыва стал район стелы «Минск город-герой», расположенной на пересечении проспекта Победителей и проспекта Машерова. Здесь проходили торжественный концерт и народные гулянья. В результате пострадали порядка 40 человек.

«Данные о возможной их (задержанных) причастности к этим взрывам получены от самих подозреваемых», сообщил Швед.

Имена задержанных в интересах следствия пока не называются, равно как и их мотивы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, взрыв на станции минского метро «Октябрьская», рядом с которой расположена резиденция Александра Лукашенко, прогремел в понедельник вечером – в самый час пик. Пороховая бомба была спрятана в большой сумке спортивного типа, оставленной у скамейки на перроне. В результате взрыва погибли 12 человек: 11 – на месте, еще один скончался в больнице. На данный момент все они опознаны. Среди погибших Абражей Наталья Валентиновна (дата рождения 06.11.1966), Шагойко Анна Викторовна (09.10.1954), Каптюх Роман Васильевич (16.03.1990), Наркевич Анатолий Владимирович (03.06.1959), Парфунцев Александр Евгеньевич (21.03.1954), Захаркова Татьяна Игоревна (20.11.1968), Климец Юрий Александрович (04.05.1987), Пикулик Галина Ивановна, Герасимчик Сергей Анатольевич (17.07.1993). Они были зарегистрированы в Минске. Еще три человека проживали в области Соловьева Ольга Эдуардовна (1983 г.р., Барановичи), Бакан Виталий Сергеевич (1977г.р., Минская обл., Любанский р-н), Сербаев Сергей Владимирович (04.11.1988, Минская обл., Пуховичский район, пгт Правдинский).

Пострадали в результате взрыва около 200 человек, в том числе трое россиян. 157 раненых были госпитализированы.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 («Терроризм») УК РБ, создана следственная группа из специалистов прокуратуры, КГБ, МВД. Россия также предложила Белоруссии помощь в расследовании теракта.

Глава КГБ Белоруссии во вторник назвал три наиболее вероятные версии теракта в минском метро: попытка дестабилизации обстановки в Белоруссии, месть анархистов в адрес КГБ и действия нездорового человека.

В среду Андрей Швед добавил, что отрабатывается еще одна, однако не уточнил, какая именно.

13 апреля в Минске объявлено днем траура, но, как сообщают местные СМИ, скорбеть будет вся страна. В столице вывешены государственные флаги с траурными лентами. До конца недели отменены все увеселительные мероприятия, внесены коррективы в репертуары театров, передает ИТАР-ТАСС. Серьезные изменения внесли в сетку вещания некоторые белорусские общенациональные каналы: большинство из них убрали  из сетки вещания развлекательные сериалы, увеселительные программы и рекламные блоки. В среду же начинаются первые похороны погибших.

Одна из двух линий подземки белорусской столицы, на станции которой произошел теракт, остается закрытой, и когда она заработает вновь, неизвестно.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Взрыв в минском метро - событие загадочное не в меньшей степени, нежели злодейское. <a href=http://actualcomment.ru/daycomment/755.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............