Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 апреля 2011, 20:18 • Общество

След от первой чеченской

Названы три версии теракта в минском метро

След от первой чеченской
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Глава КГБ Белоруссии назвал три основные версии теракта, произошедшего 11 апреля в минском метро. Кроме того, он не исключил, что взрыв могли организовать наемники. Свои выводы сделали и российские взрывотехники: по их данным, аналогичные взрывные устройства применяли боевики в первую чеченскую кампанию.

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев озвучил три версии теракта в минском метро, сообщает во вторник «Интерфакс». Первая из них связана с попыткой дестабилизации обстановки в Белоруссии. Остальные две – месть анархистов в адрес КГБ и действия нездорового человека.

#{image=505940}Говоря о первой версии, Зайцев не назвал тех, кто может за ней стоять. «Кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит, и властью», пояснил действия террористов в рамках первой версии глава КГБ.

Второе направление работы следствия – проверка причастности к теракту молодых экстремистов. Зайцев пояснил, что в настоящее время в Белоруссии существуют радикальные молодежные организации. В частности, анархисты, в отношении которых завершается расследование уголовного дела. По мнению главы КГБ, взрыв в метро вполне мог быть совершен в отместку за это уголовное дело.

Третья версия следствия поступок нездорового человека «не только психически, но и с точки зрения личных амбиций».

По словам Вадима Зайцева, КГБ Белоруссии уже установил подозреваемого в теракте, составлен его фоторобот. Это мужчина крепкого телосложения не старше 27 лет, его рост 175178 сантиметров. Следствие пока не готово утверждать, что этот человек кавказской либо арабской внешности. При этом Зайцев не исключил, что у него могли быть соучастники.

«Версия наемника также не исключена», подчеркнул глава КГБ, добавив, что взрывное устройство было очень сложным в изготовлении. Зайцев подтвердил задержание троих подозреваемых в причастности к теракту.

По мнению взрывотехников Минобороны РФ, взорванная в минском метро бомба была изготовлена из смеси тротила и пластида, которые находились в пластиковой емкости. Такие взрывные устройства во время первой чеченской кампании часто применяли против федеральных сил боевики.

Террорист, скорее всего, пронес бомбу в метро в дорожной сумке. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами. «После закладки преступник отошел в безопасное место и дистанционно привел взрывчатку в действие», – сказал источник.

Эксперты также отметили, что взрывчатку, по всей видимости, закладывал профессионал, который точно знал, какой поражающий эффект вызовет этот взрыв. СВУ было заложено в определенном месте под скамейкой.

«Это свидетельствует о том, что взрыв должен был быть направленного действия. Масса взрывчатки была достаточно большая, не менее 5 килограммов, и была рассчитана на максимальный поражающий эффект», – рассказал эксперт.

Напомним, в понедельник вечером в час пик на станции метро «Октябрьская» минского метрополитена произошел взрыв, который унес жизни 12 человек, 157 человек ранены, из них 26 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших – трое россиян. По последним данным МВД Белоруссии, пострадавшими от теракта признаны 192 человека.

Предположительно, взрывное устройство находилось под скамейкой в вестибюле станции. Его мощность составила от 5 до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Для большего поражающего эффекта злоумышленники начинили бомбу металлическими шариками и гвоздями.  Правоохранительные органы Белоруссии квалифицируют произошедшее как теракт.

По словам заместителя генпрокурора Белоруссии Андрея Шведа, который возглавляет группу по расследованию теракта, во вторник задержаны несколько подозреваемых. Швед подчеркнул, что теракт совершили не смертники взрывное устройство было приведено в действие по радиоканалу.

По словам Андрея Шведа, в среду в Минск прибудут следователи Следственного комитета России, имеющие опыт расследования терактов, которые  окажут помощь своим белорусским коллегам. В настоящее время двое сотрудников ФСБ России, в том числе начальник специальной криминалистической лаборатории, уже работают в Минске. Министерство внутренних дел России также готово откомандировать в Минск специалистов департамента по противодействию экстремизму, передает РИА «Новости».

Между тем в столице Белоруссии возникла еще одна проблема. Во вторник город наводнили слухи о новых взрывах. Сведения о том, что в центре Минска якобы взорван автобус, появились в Интернете. Они вызвали панику среди жителей города, которые не пускали детей в школы и устроили перегрузку сетей мобильных операторов в попытке дозвониться до родственников и знакомых и предупредить их об «опасности».

Правоохранительные органы задержали троих распространителей слухов о новых терактах в Минске и установили личности еще 10 человек, которые распространяли заведомо ложные сведения.

Трое задержанных помещены в изолятор. Все они – жители Минска. Милиция установила, что «посредством интернет-форумов и социальных интернет-сетей они распространяли заведомо лживые сведения о якобы осуществленных в белорусской столице террористических актах: взрывах автобусов, авто и железнодорожного вокзала».

ГУВД Минска пригрозило, что распространителям заведомо ложной информации грозит до пяти лет тюрьмы. «За заведомо ложные сообщения об опасности предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. У нас хватит сил и средств для прекращения деятельности таких негодяев», заявил начальник пресс-службы ГУВД Минска Александр Ластовский.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Во многом нанесен очень серьезный имиджевый удар по позициям Александра Лукашенко. <a href= http://actualcomment.ru/news/22952.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............