Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
12 апреля 2011, 15:48 • Политика

В трех следах от бомбы

Белорусское общество обсуждает три версии взрыва в метро

В трех следах от бомбы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Гаврилюк, Минск

В Минске неофициально обсуждают три версии взрыва в метро: причастность высших чиновников, разборки силовых структур и, наконец, зарубежный след. Между тем прокуратура уже сообщила о задержании нескольких человек по делу о взрыве. Кроме того, под стражу угодили пятеро паникеров, сеявших слухи о новых терактах.

«Установите, кому выгодно, кто за этим стоит, кому было выгодно взорвать спокойствие и стабильность в стране», – такое указание получили правоохранительные органы Белоруссии от президента Александра Лукашенко на оперативном совещании, посвященном теракту в минском метро.

Я бы этих зверей на кусочки резала и солью посыпала, это ж столько ни чем не повинных людей убили и покалечили!

«Я хочу вам сказать, мужики, что нам брошен серьезный вызов. И, надо признать, очень серьезный вызов. Нужен адекватный ответ», – поручил белорусский президент.

Возмездия требуют и сами шокированные минчане. Люди вслух обмениваются своим мнением по поводу теракта даже с незнакомцами на улицах в центре, в общественном транспорте, в местах скопления людей. Вот типичные реплики, которые услышал наутро после теракта корреспондент ВЗГЛЯДа в транспорте.

«Я бы этих зверей на кусочки резала и солью посыпала, это ж столько ни в чем не повинных людей убили и покалечили!»  «Там же мог оказаться по дороге с работы домой каждый из нас, любой из наших семей!» «А еще обсуждают, чтобы смертную казнь отменить!»

Ловят паникеров

Теракт шокировал республику. В Минске и вовсе царит нервозная атмосфера: утром 12 апреля город всполошился из-за слухов, распространившихся из социальных сетей, о новом взрыве. Блогеры сообщали, что на центральном проспекте Минска взорван автобус и есть пострадавшие. Это привело к панике, детей не отпускали из школ, мобильные сети были перегружены, многие горожане рекомендовали друг другу общественным транспортом не пользоваться вообще и в центре Минска не появляться.

Однако милиция и МЧС опровергли это сообщение.

Правоохранительные органы Белоруссии уже задержали трех предполагаемых распространителей слухов о новых терактах, установлены личности еще десяти человек, распространявших заведомо ложные сведения, заявил РИА «Новости» представитель госсекретариата Совета безопасности страны.

«Все трое – жители Минска – были задержаны и помещены в следственный изолятор за то, что посредством интернет-форумов и социальных сетей распространяли заведомо лживые сведения о якобы терактах в автобусах, на авто-, железнодорожном вокзале», – сказал представитель Совета безопасности.

По его словам, сотрудники спецслужб установили личности еще десяти распространителей подобной информации. «В самое ближайшее время в отношении них будут приняты соответствующие меры», – отметил собеседник агентства.
ГУВД Минска ранее сообщило, что виновным в распространении слухов о теракте грозит до пяти лет заключения.

Тем временем КГБ уже успел отрапортовать, что «в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва, ведется его розыск». Милиция заявила, что составила фотороботы двух мужчин, подозреваемых в причастности к теракту, и устанавливает в метро металлоискатели.

Бомба вместо масла

Между тем пресса также начала обсуждать, кому мог быть выгоден теракт.
Оппозиционные интернет-ресурсы в качестве основной версии называют причастность белорусских властей: взрыв мог понадобиться, чтобы отвлечь внимание общества от резко обострившихся социально-экономических проблем в стране. В последние недели в республике наблюдается повальный рост цен, возник дефицит валюты, белорусы сметают с полок магазинов самые разные товары – от подсолнечного масла до сахара, народ ожидает масштабной девальвации белорусского рубля.

Кстати, в среду же Совет министров иностранных дел Евросоюза должен обсуждать возможность введения новых – уже не политических, как зимой, а экономических санкций для Белоруссии. После теракта в белорусской столице даже само обсуждение этого может выглядеть аморально. По крайней мере в этом плане теракт пришелся кстати Минску.

Так, на другой западной площадке тему Белоруссии в среду уже обсудили. Ключевой орган Парламентской ассамблеи Совета Европы  – комиссия по политическим вопросам – провела обсуждение ситуации с правами человека в Белоруссии. Но никаких конкретных решений по поводу борьбы с режимом Лукашенко принято пока не было.

Со своей стороны власти всерьез опасаются распространения такой версии теракта.

Генеральная прокуратура заявила, что «в некоторых средствах массовой информации, в том числе электронных, появились безответственные публикации клеветнического характера, различного рода измышления, дискредитирующие белорусское государство и общество». Генпрокуратура предостерегает «всех, кто использует трагические события в спекулятивных целях, о недопустимости таких действий и возможной строгой юридической ответственности в соответствии с действующим законодательством».

Что касается официальной пропаганды, то председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько в эфире телеканала «Лад» заявил еще накануне: «Не все поняли это 19 декабря (день президентских выборов и массовых беспорядков – прим. ВЗГЛЯД). Не все поняли, когда за границей пошли на санкции. Не все поняли, когда организовали валютную и сахарную панику. Теперь все стало понятно. Нам объявили войну».

Оппозиция в Белоруссии опасается новой волны жесткой зачистки. Лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что «определенно, теракты – это совсем не наша традиция». По мнению экс-кандидата в президенты Белоруссии, взрыв рассчитан на дестабилизацию обстановки и может иметь заграничный след. Вместе с тем Милинкевич так же, как и другие оппозиционеры, ожидает «нового витка» политических репрессий. Оппозиция рискует, опасается Милинкевич, стать жертвой поиска исполнителей и заказчиков теракта: «Так уже было после взрыва в Минске на День независимости в 2008 году. Но виновных за тот теракт не нашли до сих пор».

..............