Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

10 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

5 комментариев
4 июля 2008, 08:45 • Общество

Взрыв Дня независимости

В центре Минска прогремел мощный взрыв

Tекст: Антон Васецкий

Десятки людей были ранены в результате взрыва, происшедшего в центре Минска во время торжеств по случаю Дня независимости. Предположительно взрывное устройство неустановленного образца было начинено металлическими болтами и гайками. По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы квалифицировали преступление как хулиганство. Они разыскивают подозреваемого в совершении взрыва.

Неизвестное взрывное устройство сработало в центре Минска в самый разгар празднования Дня независимости Беларуси - около полуночи. Местом взрыва стал район стелы «Минск - город-герой», расположенной на пересечении проспекта Победителей и проспекта Машерова. Здесь проходили торжественный концерт и народные гулянья. Именно этим объясняется большое количество пострадавших.

Скорее всего, это могло быть хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник

По сообщению медиков, люди с осколочными ранениями поступали в больницы с 00.30 до 04.00 по местному времени. У большинства из них были повреждены руки и ноги: скорее всего, взрывное устройство было начинено болтами и гайками.

Изначально правоохранительные органы сообщили о 37 раненых. Однако, по последним данным, госпитализированы около 50 пострадавших. В больнице скорой медицинской помощи находятся 6 человек, в городском центре травматологии – около 30 человек, во второй городской больнице – 6 человек, в военном госпитале – два человека, по одному в госпитале МВД и инфекционной больнице. Во всех клиниках, куда поступили пострадавшие, дежурят сотрудники милиции, передает «Интерфакс».

Сведений об убитых в правоохранительные органы пока не поступало.

В настоящее время на месте происшествия продолжают работать сотрудники правоохранительных органов. Обнаруженные на месте происшествия фрагменты взрывного устройства будут переданы экспертам, которые определят его тип.

Кроме того, на место происшествия прибыли министр внутренних дел республики Владимир Наумов и президент Беларуси Александр Лукашенко, который также принимал участие в торжественных мероприятиях. Он ознакомился с ситуацией и поручил правоохранительным органам незамедлительно выяснить все обстоятельства происшествия, а учреждениям здравоохранения оказать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим.

Изначально МВД Беларуси затруднилось дать четкую юридическую квалификацию преступлению. Однако позднее стало известно, что уголовное дело возбуждено по статье «Хулиганство».

«Скорее всего, это могло быть хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник. Человек из хулиганских побуждений привел в действие взрывное устройство», - рассказал журналистам начальник ГУВД Минска генерал Анатолий Кулешов.

При этом он заявил, что выработан комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших взрыв.

В данный момент правоохранительные органы Белоруссии разыскивают смуглого мужчину, который, по неподтвержденным данным, может быть причастен к взрыву, произошедшему в ночь на пятницу в Минске.

По свидетельству некоторых пострадавших, они видели темнокожего мужчину, который незадолго до взрыва оставил под елкой пакет.

Между тем на белорусских интернет-ресурсах уже появились сообщения очевидцев чрезвычайного происшествия, которые рассказывают о хлопке во время концерта в районе стелы «Минск – город-герой».

Один из блогеров пишет, что его брат, который находился примерно в 30 м от эпицентра взрыва, «видел более 30 пострадавших, как минимум один парень остался без руки, одна девушка – без пальцев ног, у одного парня торчал осколок чего-то в бедре, очень много крови». «Трупов не видел, но вполне возможно. Взрыв был громкий, маленький столп дыма, не было вспышки или множества осколков», – отмечает он.