Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 августа 2010, 17:30 • Общество

«В день похорон администрация веселилась»

Павел Астахов отверг требования чиновников об извинениях

«В день похорон администрация веселилась»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Виктория Тарасенко

Администрация Ленинградской области возмущена заявлением детского омбудсмена Павла Астахова о том, что они скрывали гибель детей в лагерях во время урагана. Чиновники настаивают, что информация была доведена до общественности, и грозят судом. Павел Астахов объяснил газете ВЗГЛЯД, почему он считает высказывания чиновников некорректными.

В четверг уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, рассказывая о ситуации в летних детских лагерях, отметился выпадом в адрес властей Ленинградской области.

Особенно задело родных погибшей, что в день похорон девочки администрация веселилась на очередной годовщине Ленинградской области

Краткое сообщение об этом появилось днем 5 августа в блоге Астахова на Twitter: «В Ленинградской обл. пытались скрыть факт гибели троих детей в палаточном лагере во время урагана! Безответственность и халатность! Разбираюсь».

Более развернуто комментарий детского омбудсмена привел «Единый Российский портал»: «Каждый сезон в детских лагерях происходят ЧП. Это лето не исключение: 23 погибших ребенка, из них 16 утонули, а остальные погибли от бытовых травм. Одна девочка упала с лошади, у другой случился тепловой удар, умер мальчик, порезавшись стеклом, ребенка убило током... Такой обзор делать тяжело, но нужно. Чтобы впредь предотвратить. <...> Неделю назад произошла еще одна трагедия. В ночь с 29-го на 30 июля в Ленинградской области в детском палаточном лагере в лесу погибли пять человек. Из них двое вожатых и три ребенка. На палатки упали деревья. Хотя за несколько дней до этого Гидрометцентр предупреждал, что возможны ураганы, надо быть осторожнее, не ходить в лес. Тем не менее чиновники отнеслись к этому халатно и занимались подготовкой к предстоящему юбилею Ленинградской области, не предупредив людей. И плюс ко всему пытались скрыть факт смерти, только спустя шесть дней стало известно о трагедии».

Власти Ленинградской области отреагировали на слова Павла Астахова в тот же день. Представители департамента информационной политики региона опровергли все слова уполномоченного: «В связи с заявлением уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, опубликованным в СМИ, о якобы имевшей место попытке властей Ленинградской области скрыть факт гибели во время урагана в ночь на 30 июля троих несовершеннолетних в палаточном лагере ООО «Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Виктория» Приозерского района департамент информационной политики правительства Ленинградской области сообщает, что эта информация не соответствует действительности», – приводит «Интерфакс» слова представителей Ленобласти.

Чиновники заявляют, что список погибших во время урагана с указанием года рождения каждого из них был опубликован на официальном портале администрации Ленинградской области еще в субботу, 31 июля (через день после случившегося). В этом списке были указаны и трое несовершеннолетних, погибших в результате падения деревьев на палатки.

На этом заочное выяснение отношений не закончилось. В пятницу, то есть на следующий день после заявления Астахова и ответа властей, комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области распространил новое заявление. Теперь от Павла Астахова требуют извинений: «В связи с выступлениями уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации Павла Астахова о якобы имевшей место попытке скрыть факт гибели троих несовершеннолетних в результате урагана в ночь с 29-го на 30 июля администрация и правоохранительные органы Ленинградской области требуют от него принести официальные извинения».

Областные власти не исключают и судебного варианта решения спора. «В противном случае слова Астахова и его последующие действия получат соответствующую юридическую оценку вплоть до возможного обращения в суд с иском о защите деловой репутации органов исполнительной власти Ленинградской области», – отмечается в заявлении.

Чиновники приводят список ссылок и доказательств того, что правы в этой ситуации именно они: «Павел Астахов со ссылкой на некую неназванную родственницу одной из погибших девушек утверждает, что в Ленинградской области пытались скрыть факт гибели подростков. Это противоречит действительности, поскольку список погибших в результате урагана с указанием года рождения, предоставленный ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, был обнародован на официальном сайте правительства Ленинградской области lenobl.ru 31 июля в 18 часов 46 минут. В этот же день эти сведения со ссылкой на официальный источник были опубликованы Балтийским информационным агентством в 19 часов 55 минут и агентством 47News в 22 часа 49 минут. В той или иной форме предварительную информацию о наличии погибших несовершеннолетних сообщили в местных выпусках новостей телеканалы «НТВ», «Россия», «100ТВ» и другие. Эта информация была доступна всем желающим, родственники погибших были оповещены в установленном порядке».

Также комитет по печати и связям с общественностью администрации Ленинградской области считает, что детский уполномоченный исказил некоторые сведения об обстоятельствах гибели подростков в результате стихийного бедствия, указывая, что все трое погибли в одном палаточном лагере: «Между тем с самого начала было установлено, что все трое погибших подростков находились в разных местах (15-летняя Александра Запорожец в палаточном лагере «Виктория» в поселке Лосево, 16-летняя Ксения Киселева на турбазе «Парус» в поселке Синево, 17-летний Александр Колмаков в поселке Березово). 30 июля следственно-оперативные группы в составе сотрудников правоохранительных органов Приозерского района прибыли на места происшествий, вслед за чем проинформировали вышестоящее руководство. По факту гибели каждого из них, как и в отношении взрослых жертв урагана, правоохранительными органами проводится проверка в установленном порядке».

Комиссия только начала работать, появился повод очень плотно заняться Ленинградской областью

Чиновники отмечают, что пытались связаться с Павлом Астаховым, но разговора не получилось.

Однако газете ВЗГЛЯД удалось выяснить позицию детского омбудсмена.

«Что касается выступления руководителей Ленинградской области и странных, на мой взгляд, некорректных заявлений, что они, дескать, ничего не скрывали. Зайдите на официальный сайт администрации Ленинградской области, один из трех, на которые ссылается администрация. Во-первых, все сообщения появились вечером 31 июля. Во-вторых, в сообщениях ни слова ни про детей, ни про лагерь. Там все примерно так: «Продолжаем устранять последствия урагана». Рассказывается о ратных подвигах тех, кто устраняет, что где делается. А дальше внизу такой скромный списочек погибших и единственная фраза: «Родственники погибших своевременно извещены». А почему не пишется, что дети погибли на базе отдыха, в частном и палаточном лагерях? Почему не пишется ничего об оказанной помощи, в том числе семьям погибших детей? Что дальше делать с этим лагерем? Куда остальных детей направили, а их было около 40? И они будут утверждать, что не скрывается информация? Какая-то советская привычка – давать дозированную информацию. А людям, в том числе уполномоченному по правам ребенка, надо знать все», – заявил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

«Я получил письмо от родственников девочки, погибшей в детском палаточном лагере в Ленинградской области во время урагана в ночь с 29-го на 30 июля, – рассказал Астахов. – Самое противное в этом то, что власти региона попытались скрыть данный факт, наверное, опасаясь ответственности за случившееся. Особенно задело родных погибшей, что в день похорон девочки администрация веселилась на очередной годовщине Ленинградской области». «Письмо пришло вечером 4 августа, – продолжил Астахов. – Я сделал заявление о том, что погибли дети, факт скрывался и что мы начинает расследование. Создана комиссия при уполномоченном по правам ребенка при президенте, она начала работу. Сейчас мои сотрудники находятся на месте. Они осмотрели лагерь «Виктория», там повалено 90% деревьев, завалены все палатки. Конечно, надо отметить мужество и оперативность воспитателей и руководителей лагеря, которые начали сразу спасать детей. К ним вопросов нет, кроме того, что они место выбрали неудачное. Под деревьями палатки не ставят. А основные вопросы – к исполнительной власти области».

«Почему не было никакой связи? Они ссылаются на то, что были порваны линии электропередач. Но в любом лагере должна быть помимо стационарной связи еще оперативная, например мобильная, раз лагерь находится в таком месте. В полночь с 29-го на 30 июля все это случилось, погибла девочка, пострадали несколько детей и медработник. Всего в разных лагерях погибли пятеро детей. Спасатели смогли добраться до лагеря «Виктория» только на следующий день к полудню.

Почему не пишется, где конкретно погиб каждый ребенок, как это случилось, почему, кто в этом виноват, что с этим лагерем? Вот эта информация скрывается. Я ни от чего отказываться не собираюсь. Уточняю только, что не в одном месте погибли пять детей, в разных, но от этого легче не стало. Комиссия только начала работать, появился повод очень плотно заняться Ленинградской областью. К сожалению, эта область далеко не в передовиках по вопросам защиты детей. Поэтому ушла в отставку уполномоченная по правам детей. Ее там нет», – отметил детский омбудсмен.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в результате урагана, который пронесся над Ленинградской областью в ночь с 29-го на 30 июля, погибли восемь человек, еще 17 получили ранения. А во время шторма на Ладожском озере пропала яхта, на борту которой находились пять человек – целая семья: двое взрослых и трое детей 18, 10 и 8 лет. Позже спасатели обнаружили тело старшего сына этой семьи. Остальных до сих пор не нашли.

..............