Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июля 2010, 16:57 • Общество

Нетихий «Дон»

Директору лагеря "Дон" угрожают убийством

Нетихий «Дон»
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Андрей Резчиков

Михаилу Усольцеву, директору кубанского лагеря «Дон», где произошла массовая драка, начали угрожать по телефону смертельной расправой. Однако чиновник не намерен обращаться в милицию, так как уверен, что от толпы это его не спасет.

Директор детского оздоровительного лагеря «Дон» на Кубани Михаил Усольцев начал получать смертельные угрозы по телефону. В прошлое воскресенье в «Доне» произошла массовая драка между отдыхающими из Чечни, администрацией лагеря и местными жителями. О поступающих угрозах Усольцев рассказал РИА «Новости», пояснив, что неизвестные несколько раз звонили к нему приемную. По его словам, голос в трубе угрожал и просил подчиненных Усольцева: «Передай своему (директору), что ему конец».

То, что у меня 10 или 12 охранников, это для толпы ничего

Однако чиновник не намерен обращаться в милицию, он сомневается, что правоохранительные органы найдут злоумышленников, которые ему угрожали. Более того, Усольцев не планирует усиливать охрану. «Какая там охрана? Кто будет оплачивать? Если поставить железобетонный забор с колючей проволокой с током, ворота бронированные и автоматчиков, чтоб стреляли, вот эта мера практически стопроцентная. А то, что у меня 10 или 12 охранников, это для толпы ничего», – считает он.

Как сообщалось ранее, в драке пострадали девять человек, в том числе замдиректора оздоровительного учреждения, брат Михаила – Борис Усольцев. Президент Чечни Рамзан Кадыров и уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев назвали инцидент «массовым избиением детей». Чеченская сторона уверена, что в случившемся виновата администрация лагеря и лично Борис Усольцев, которого в Грозном считают «зачинщиком», заявляя, что тот в момент ссоры был пьян.

Потасовка произошла в одном из спальных корпусов «Дона», где трое ребят-чеченцев пытались познакомиться с 16-летней отдыхающей из Ростовской области. Усольцев стал свидетелем этой сцены и сделал подросткам замечание, посчитав, что те навязываются на знакомство.

Как сообщали в местном УВД, в результате «между подростками и их старшими товарищами с одной стороны, а также замдиректора лагеря и его юными коллегами с другой на бытовой почве произошел конфликт». Позже СМИ выяснили подробности драки. Сообщалось, что о стычке узнали местные жители, которые явились на территорию лагеря. Якобы их было не менее 300 человек. Некоторые из них прихватили с собой дубинки и куски арматуры. Однако в самой драке участвовали по 10–15 человек с каждой стороны.

В результате пострадали девять человек, все они были госпитализированы. Первые семь быстро выписались, а Борис Усольцев и местный житель с ножевым ранением остаются под присмотром врачей. В начале недели все отдыхающие-чеченцы покинули «Дон». Более того, руководство Чечни разорвало контракт с администрацией лагеря и в будущем не намерено с ним сотрудничать.

По факту драки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), максимальное наказание по которой составляет пять лет лишения свободы. Во вторник были задержаны семеро предполагаемых драчунов. Директор лагеря уверен, что правоохранительные органы должны искать организаторов и участников потасовки и причины ее возникновения вне оздоровительного учреждения.

Расследование драки находится под контролем прокуратуры Краснодарского края. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил газете ВЗГЛЯД, что считает произошедшее «хулиганскими действиями».

«Называть это массовым избиением и конфликтом на национальной почве было бы большой натяжкой, потому что все началось с хулиганства. Хулиганством и закончилось. Проблема заключается в том, что взрослые сразу не смогли правильно разрешить этот конфликт. А это нужно было сделать, как он только начался», – считает Астахов.

По его словам, ответственность лежит на администрации лагеря, на руководителях чеченской делегации и других регионов. «Как только произошел конфликт между мальчиками и девочкой, нужно было собраться всем воспитателям и руководителям лагеря и с участием психолога сесть за столом, чтобы разобраться, кто прав, а кто виноват», – сказал Астахов.

Наблюдатели обращали внимание на то, что подобные инциденты довольно редки, но все сходились во мнении, что нужно не допускать подобных ситуаций в будущем. Этим вопросом быстро озаботились в аппарате Александра Хлопонина, полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. Там порекомендовали главам семи республик разработать кодекс поведения для молодежи на отдыхе в соседних регионах.

Заместитель Хлопонина Владимир Швецов отметил, что молодежь из кавказских республик на отдыхе, к примеру, в Ставропольском крае «пытается свои традиции продемонстрировать, не особо считаясь с мнением окружающих», что «порождает конфликты». «То есть они не нарушают закон, но нарушают нормы поведения», – заявил Швецов.

По его словам, танцы на улицах «нервируют» население других регионов, что провоцирует конфликты. «Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному, мы тут же услышим замечание, что тут так не принято», – отметил Швецов.

..............