Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
28 июля 2010, 18:38 • Политика

«Ты нас уважаешь, мы тебя уважаем»

Кавказскую молодежь научат не "нервировать" соседей

«Ты нас уважаешь, мы тебя уважаем»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Для молодежи северокавказских республик будет разработан специальный кодекс поведения в гостях. В аппарате полпреда президента в СКФО рассчитывают, что свод правил, который научит молодых людей на отдыхе в соседних регионах не «нервировать» местное население, поможет им избежать конфликтов.

Аппарат полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе порекомендовал главам семи республик разработать так называемый кодекс поведения для молодежи на отдыхе в соседних регионах.

Главенство закона там, где переплетено множество национальностей и традиций, является основой порядка

«Из республик молодежь приезжает, к примеру, в Ставропольский край отдохнуть и пытается свои традиции продемонстрировать, не особо считаясь с мнением окружающих, а здесь другие представления о правилах поведения на отдыхе, что порождает конфликты. То есть они не нарушают закон, но нарушают нормы поведения», – озвучил в среду инициативу Пятигорска заместитель полпреда президента в округе Владимир Швецов.

По его словам, национальные особенности поведения выходцев из северокавказских республик, например танцы на улицах, порой «нервируют» население других субъектов, что приводит к возникновению конфликтов. «Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному, мы тут же услышим замечание, что тут так не принято. Есть определенные срезы культуры, и речь о том, чтобы на стыке этих моральных принципов, подходов и норм поведения был нормальный паритет – ты нас уважаешь, мы тебя уважаем», – приводит его слова РИА «Новости».

При этом в аппарате полпреда не скрывают, что инициатива появилась после недавних инцидентов в ставропольском лагере «Дон», где произошла массовая драка между подростками из Чечни и жителями Кубани, и драки между чеченскими и ингушскими футбольными болельщиками.

«Наша молодежь – горячая и темпераментная, поэтому лучше до таких конфликтов не доводить и заранее их предупреждать», – пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина Алла Влазнева.

По ее словам, создание такого свода правил не будет ущемлять молодежь в ее законных правах. «Если люди приезжают на отдых, они должны соблюдать правила поведения. Но это ни в коем случае не говорит о том, что человеку, например, будет запрещено танцевать лезгинку. Есть рестораны, есть танцплощадки – пожалуйста, танцуйте, сколько хотите, никто этого не запрещает, если при этом вы не нарушаете закон и общественный порядок», – отметила она.

Об этом же, напомнила Влазнева, недавно на встрече с общественным советом говорил и сам Хлопонин. «Мы за то, чтобы люди танцевали и веселись, не нарушая закон. Главенство закона там, где переплетено множество национальностей и традиций, является основой порядка», – считает она.

Поэтому никаких особых запретов в кодексе поведения молодежи прописано, скорей всего, не будет. По словам Влазневой, скорей всего, памятка будет содержать в себе призыв не нарушать права других людей, соблюдать российское законодательство и считаться с традициями других народов. «Ведь фактически в каждом субъекте страны есть свои общепринятые нормы поведения. Нужно уважать другой народ и его взгляды, которые складывались веками», – добавила она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в детском лагере «Дон» в Краснодарском крае произошла драка, в результате которой пострадали девять человек. Между тем президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову сообщили, что семеро детей госпитализированы с переломами, полученными в результате массовой драки, организованной воспитателями.

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал произошедшее «массовым избиением детей» и заявил, что этому «прямо или косвенно потворствовали должностные лица» в оздоровительном лагере.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов взял на контроль ситуацию в лагере.

Во вторник прокуратура Краснодарского края взяла под контроль ход следствия этого дела, которое получило широкий общественный резонанс. Между тем в среду губернатор края Александр Ткачев выразил уверенность в том, что национальной подоплеки в конфликте в лагере «Дон» нет, а подобные заявления он назвал «неуместными».

Среди прочих оценок данного инцидента звучала, в частности, и та, что представители Чечни и местные жители не смогли найти общий язык в первую очередь из-за культурных различий, из-за чего и стал возможен конфликт.

Отметим, что ранее обучением приезжих правилам поведения решили заняться власти Москвы, объявив о работе над так называемым «кодексом москвича». «Москва – город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться. Мы уверены, что это важное требование поможет всем жителям столицы без исключения стать москвичами», – комментировал инициативу города глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев.

К неприемлемому для жителей и гостей столицы поведению намереваются отнести, например, жарку шашлыков на балконе, резню баранов во дворе, ношение национальной одежды или общение не на русском языке.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Чиновники должны как-то реагировать на проблему во взаимоотношениях чеченцев со всем остальным населением страны. Вот они и придумывают, кто как может. <a href="http://actualcomment.ru/news/14142/" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............