Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 июля 2010, 17:53 • Общество

Женская логика

В столице появится "Кодекс обаятельной москвички"

Женская логика
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Девушки, приезжающие покорять Москву, получат брошюру, которая может послужить им руководством по достижению целей. «Кодекс обаятельной москвички» будет учить девушек поступать в вуз, искать работу, определять «порядочных молодых москвичей» и места их обитания и относиться ко всему с легкостью. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, чем документ будет отличаться от анонсированного недавно «Кодекса москвича».

«Кодекс москвича», о работе над которым столичные чиновники рассказали в июне, не только вызвал широкий общественный резонанс, но и подготовил почву для новых идей. «Ассоциация землячеств» выступила с предложением создать «Кодекс обаятельной землячки», обращенный к девушкам, мечтающим покорить столицу.

Не надо воспринимать «Кодекс землячки» слишком серьезно

О новой инициативе объявила в понедельник пресс-служба Юго-Восточного административного округа, префект которого Владимир Зотов является президентом ассоциации.

В сообщении администрации говорится, что «Кодекс обаятельной землячки» будет помогать девушкам покорять столицу и ее жителей «хорошими манерами, нравственным поведением и обаянием». По мнению авторов проекта нового кодекса, он не будет похож на строгий свод правил, рассказывающий о правилах и устоях в столице, а, скорее, будет представлять собой «учебник для молодежи», которая зачастую не справляется с давлением мегаполиса. Предназначен этот «учебник» будет только для молодых особ, приезжающих в столицу поступать в высшие учебные заведения или в поисках работы.

В документе, как сообщается, «будут указаны основные ошибки, допускаемые порой излишне доверчивыми барышнями по приезде в Москву, рассказываться, как лучше поступить в тот или иной московский вуз и что делать, если поступить так и не удалось». Кроме того, «Кодекс землячки» будет учить, как «определить порядочного молодого москвича», и укажет места в Москве, где можно познакомиться с этими «редкими экземплярами». Авторы обещают даже снабдить руководство молодежным лексиконом и привлечь к этому процессу специалиста.

На вопрос, почему «экземпляры» порядочных молодых москвичей названы «редкими», представители администрации ответить затрудняются, как и на вопрос о том, не ожидают ли они критики со стороны «землячек»: если последним предлагают покорять Москву «хорошими манерами, нравственным поведением и обаянием», они могут задаться вопросом, не считают ли авторы документа, что этих качеств им не хватает.

Не удалось получить ответ и на вопрос, где, по версии покоривших Москву девушек, водятся порядочные москвичи, возможно, авторы не хотят раскрывать секреты раньше выхода издания.

«Не надо воспринимать «Кодекс землячки» слишком серьезно, – объяснила газете ВЗГЛЯД советник префекта ЮВАО по СМИ Мария Ермакова. – Он будет написан с иронией и юмором, хотя приезжающие в Москву девушки смогут почерпнуть немало полезного для себя».

По ее словам, документ будет принципиально отличаться от «Кодекса москвича»: «Это другой жанр. Скорее, это будет собранный и зафиксированный опыт тех, кто прошел через это. В работе над ним будут принимать участие не эксперты и чиновники, а сами девушки, приехавшие когда-то покорять столицу», – сказала она. «Честно говоря, мы не думали, что эта информация привлечет такое внимание общественности», – призналась Ермакова.

Предложение создать подобный документ внесла представительница Нижегородского землячества Мария Макаревская в ходе подготовки к финалу конкурса «Мисс землячка – 2010». Она же принимает участие в работе над документом и обещает представить его осенью на финале конкурса.

По словам Ермаковой, в «Кодексе обаятельной землячки» девушкам будут рассказывать, где надо быть сдержаннее, а где, напротив, более открытой, как распознать не очень порядочных людей, как проще поступить в институт и устроиться на работу. «Землячки – это люди, которые могут относиться ко всему с легкостью, не бояться. Не поступила – значит, надо искать работу и продолжать поступать. Москва – город возможностей», – выразила уверенность она.

Напомним, про «Кодекс москвича», своеобразным продолжением которого стало руководство для девушек, сообщил в июне глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев. Он отметил, что в Москве существует ряд правил, которых обязаны придерживаться жители города. «Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски. А в ближайшее время мы хотим разработать свод правил, которые помогут быстрее освоиться приезжим, которые остаются в Москве на постоянное жительство», – сказал он.

Разработку этих правил столичные власти предложили начать самим московским диаспорам. После получения их предложений к разработке документа будут приглашены ученые, в том числе благодаря усилиям которых будет в итоге выработан своего рода «Кодекс москвича».

«Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято», – пояснил Соломенцев.

Однако эту инициативу представители общественных организаций восприняли неоднозначно. «Будут созданы специальные интернет-ресурсы, которые будут использоваться как дискуссионные площадки, на которых москвичи будут принимать участие в обсуждении. Предстоят еще долгие дискуссии на эту тему. Надеемся, что в завершенном виде он будет пользоваться популярностью», – заявил председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа Ахмед Азимов.

«По опыту действий московской власти я не думаю, что это что-то серьезное. Это не закон, некая нравственная рекомендательная книжка. Кто будет это читать?» – задался вопросом президент Союза диаспор России Вартан Мушегян.

«Вопрос идет о том, чтобы мы начали первые дискуссии об интеграционных программах в России. И начинать надо с этого кодекса. Нам надо обсудить, убрать из него все болевые точки и подумать о том, что те, кто к нам приезжает, приезжают не с пустыми руками и не с кошелкой, которая называется «бескультурье», – заявила президент фонда «Таджикистан» Гавхар Джураева.

«Если есть какие-то раздражающие вещи, почему не устранить? Тем более что это не закон, а рекомендации, чтобы приехавшие соблюдали эти минимальные правила. У меня, допустим, студент из Азербайджана появляется на занятиях с бородой. Я ему говорю: «Вместо того чтобы заниматься бородой, иди учись, поднимай имидж Азербайджана», – подытожил председатель московского общества «Азербайджан», доцент кафедры международного права РУДН Октай Гусейнов.

В понедельник появилась информация о том, что кодекс уже опубликован, однако его создатели это опровергли. Представитель Российского конгресса народов Кавказа Ася Исраилова рассказала газете ВЗГЛЯД, что текст документа можно будет увидеть не раньше сентября. Пока ведется лишь подготовительная работа, и никаких конкретных пунктов не написано. «Когда Михаил Юрьевич (Соломенцев, глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы – прим.) говорил о правилах поведения, он приводил примеры того, что будет записано в «Кодексе москвича», но пока никакие конкретные правила еще не сформулированы», – сказала она.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Девушки, которые приезжают в столицу, чтобы ее покорить, не нуждаются ни в каких советах, и сами кому хочешь эти советы дадут. <a href=http://actualcomment.ru/news/13424.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............