Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
29 июня 2010, 21:38 • Общество

Лагерные условия

Из лагеря в Саратовской области сбежали 10 подростков

Лагерные условия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Во вторник стало известно сразу о двух случаях массового побега детей из оздоровительных лагерей – в Саратовской области и под Санкт-Петербургом. Однако питерская история потерялась в потоке сообщений о саратовских беглецах: факт побега последних озвучил лично министр внутренних дел, следствие установило, что дети ушли из лагеря из-за плохих условий содержания, а через несколько часов после случившегося в этом учреждении погиб ребенок.

Министерство образования Саратовской области во вторник начало тотальную проверку всех детских оздоровительных лагерей, после того как из такого учреждения в Новобурасском районе сбежали десять подростков. Об этом сообщает РИА «Новости».

Они спали на голых матрасах и на подушках без наволочек

«Мною принято решение о тотальной проверке всех оздоровительных лагерей. Мы делаем это на основании межведомственной комиссии, постановление об организации которой было издано в понедельник. Работа уже идет полным ходом», – сказал и. о. министра образования Саратовской области Гарри Татарков.

О самом побеге стало известно со слов министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Выступая во вторник на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, министр рассказал о том, что 12 воспитанников школы-интерната № 5 сбежали в ночь на 25 июня из оздоровительного лагеря «Чистые ключи» и умудрились самостоятельно пройти порядка 50 километров, перед тем как их обнаружили сотрудники саратовской милиции.

Временно исполняющий обязанности начальника ГУВД Саратовской области Борис Орлов в режиме видеоконференции доложил министру внутренних дел, что в мае этот лагерь был обследован и в адрес правительства области было вынесено представление, что лагерь непригоден, однако детей туда все же вывезли. «В настоящее время там работает комиссия, и уже решен вопрос о переводе детей в другие лагеря», – сказал Орлов.

«Мы с вами договаривались о соблюдении защиты прав несовершеннолетних. Кто принял решение (о заселении детей в лагерь – прим.)? – сказал Нургалиев. – Губернатору Саратовской области будет подготовлен соответствующий документ. Необходимо разобраться и доложить о результатах на следующем заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений», – отметил министр.

По словам министра, есть все основания полагать, что дети сбежали из-за плохих условий в лагере, им даже не выдавалось постельное белье. «Они спали на голых матрасах и на подушках без наволочек», – добавил министр.

Нургалиев также добавил, что должностных лиц могут вызвать для разбирательств в Москву.

Позднее и. о. министра образования Саратовской области пояснил, что постельное белье детям все-таки выдавалось, «однако были вопросы к его качеству». Кроме того, Гарри Татарков уточнил, что из лагеря сбежали десять детей, а не 12, как сказал Нургалиев.

По словам Татаркова, после побега комиссия приняла решение о переводе детей из этого лагеря. Для этого оперативно смогли найти только 40 мест, тогда как всего в лагере находятся 80 детей.

«Однако когда мы стали разговаривать с детьми и объявили им о нашем решении, то большинство детей отказались покидать лагерь. Проводя беседу со всеми детьми, нашли только 16 тех, кто добровольно был готов переехать в другой лагерь», – рассказал Татарков.

Вместе с тем он заявил, что правительство области в настоящее время решает вопрос о переводе детей из этого лагеря «так, чтобы сохранить группы детей, возрастные устойчиво сложившиеся коллективы».

Случайно или нет, но буквально спустя несколько часов после побега – утром 25 июня – в бассейне «Чистых ключей» погиб 12-летний мальчик. По словам Гарри Татаркова, умерший ребенок был не из интерната – на отдых его привезла семья из Новобурасского района области. По факту смерти ребенка областное следственное управление проводит проверку.

Между тем уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов уже пообещал, что лично проследит за развитием ситуации с лагерем «Чистые ключи». По его мнению, руководство лагеря должно понести соответствующее наказание.

«Эту ситуацию я взял на контроль. В данном случае надо говорить о том, что детям не были созданы все условия для того, чтобы они нормально отдыхали. Если условия не создаются, то значит, спрашивать надо с руководителей такого детского летнего учреждения», – цитирует Астахова РИА «Новости».

«Здесь, я считаю, надо привлечь руководителей к ответственности обязательно, но и поощрять побеги и проявления детского бунта тоже нельзя», – добавил он.

По словам Астахова, в 2009 году из детских учреждений в России сбежали более 5 тысяч детей. При этом детский омбудсмен признал, что основная масса побегов происходит не из-за плохих условий содержания, а из-за юношеского максимализма. «В основном дело не в плохих условиях содержания, а в том, что есть дети, которые привыкли к уличной романтике, дети, которые не хотят мириться с правилами, и те, кто просто привык вести такой образ жизни без всякой дисциплины и надзора», – сказал он.

Возможно, в качестве своеобразного подтверждения словам омбудсмена – новость, пришедшая днем во вторник из Ленинградской области. Из оздоровительного лагеря «Молодежный» в Лужском районе 28 июня также пропали пятеро подростков 14–16 лет. По словам директора, подростки могли сбежать в промежутке с 15 до 23 часов понедельника. С заявлением о пропаже детей обратилась в местное УВД директор лагеря, однако до настоящего момента детей не нашли, сообщает «БалтИнфо».

..............