Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
25 мая 2010, 16:35 • Общество

«Девочки его дразнили»

Задержан мужчина, бросивший под поезд 5-летнего ребенка

«Девочки его дразнили»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Сотрудники Следственного комитета при прокуратуре расследуют уголовное дело, возбужденное против жителя Вологодской области, подозреваемого в том, что бросил пятилетнюю девочку под поезд. Машинист не успел экстренно затормозить, ребенок погиб. Задержанный во вторник подозреваемый уже дал признательные показания. По его словам, на убийство его толкнули детские насмешки. Вменяемость мужчины предстоит проверить психиатрам.

Правоохранительные органы Вологодской области задержали подозреваемого в шокирующем преступлении: по данным следствия, 25-летний местный житель бросил пятилетнюю девочку на железнодорожные пути под проходящий поезд.

Подозреваемый рассказал, что произошла ссора между ним и этой девочкой

Трагедия произошла на прошлой неделе. По данным пресс-службы Следственного управления СКП РФ по Вологодской области, «23 мая 2010 года на железнодорожных путях вблизи станции Ломоватовка Великоустюгского района Вологодской области обнаружено расчлененное по линии тазобедренного сустава тело 5–летней девочки».

«Установлено, что девочку бросил под проходящий поезд мужчина, но машинисту экстренным торможением наезд на ребенка предотвратить не удалось», – говорится в сообщении ведомства.

Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

Личность подозреваемого установили почти сразу, однако имя местного жителя 1985 года рождения пока не разглашается.

Во вторник в областном СУ СКП РФ сообщили о задержании предполагаемого злоумышленника. Он уже дал признательные показания.

«По предварительным данным, подозреваемый рассказал, что произошла ссора между ним и этой девочкой: якобы несколько маленьких девочек дразнили его», – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя управления Вадим Коваленко.

Обвинение пока не предъявлено, следственные органы собирают все необходимые доказательства, работают со свидетелями. В ходе следствия, отметил замруководителя управления, предстоит проверить здоровье подозреваемого. «Придется проводить судебную психолого-психиатрическую экспертизу», – отметил он.

Старший помощник руководителя управления по связям со СМИ Анджела Тельняк уточнила газете ВЗГЛЯД, что подозреваемый не является родственником девочки, они – жители одного поселка.

«Подозреваемый пытался скрыться от следствия, по месту жительства его не было. Его удалось задержать в результате оперативно-следственных мероприятий на территории поселка Ломоватовка. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. У нас есть сомнения в его психической полноценности, но мы не можем этого утверждать до проведения экспертизы», – отметила она.

Напомним, 19 мая в Москве завершился судебный процесс по делу о покушении на убийство детей. Капитан 3-го ранга ВС РФ Николай Захаркин обвинялся в том, что выбросил из окна восьмого этажа двух дочерей своей сожительницы Ирины Лапузиной.

По данным прокуратуры, 31-летний старший научный сотрудник одного из центральных НИИ Вооруженных сил «на почве ревности к своей сожительнице, реализуя внезапно возникший умысел», выбросил с балкона восьмого этажа дома на Саянской улице двух ее восьмилетних дочерей Дашу и Катю. Обе получили тяжелые травмы.

Даша была помещена в реанимацию Морозовской больницы и примерно на сутки подключена к аппарату искусственного дыхания. У нее было диагностировано сотрясение головного мозга, сломаны пять ребер, обнаружены разрыв печени и забрюшинная гематома. Вторая девочка, Катя, доставленная в детскую городскую клиническую больницу святого Владимира, избежала тяжелых травм, так как в момент удара о землю спала, считают врачи. У нее диагностировали небольшой разрыв селезенки.

На основании обвинительного вердикта присяжных офицер приговорен к девяти годам заключения в колонии строгого режима. Также Захаркин должен будет выплатить матери девочек 600 тыс. рублей.

..............